рейтинг блогов

Молодежь приобщают к имени Сталина

топ 100 блогов rovego02.07.2016 Музей Сталина подо Ржевом, открытый и работающий вопреки осуждению общественности, решил привлечь молодежь и детишек.

Молодежь приобщают к имени Сталина

Сразу два события разворачиваются на историко-культурной площадке близ села Хорошево под Ржевом. Накануне здесь открылся детский военно-исторический слет "Защитник Отечества", а сегодня Российское военно-историческое общество (РВИО) здесь же отметит первую годовщину создания музея "Калининский фронт. Август 1943 года", называемого в народе "домиком Сталина".

Молодежь приобщают к имени Сталина

Тем не менее, страницу "Сталин и Ржев" из истории не вычеркнешь, убеждены в РВИО. Музей посвящен не Сталину, а факту единственного за всю войну выезда Верховного Главнокомандующего на линию фронта. Именно в этом синем доме под Ржевом, принадлежавшем крестьянке Кондратьевой, главком остановился на ночь, и именно здесь он отдал приказ о первом салюте, посвященном освобождению Орла и Белгорода.

Музей вызвал большой интерес у местных жителей, которые дополнили его собственными военными документами и фотографиями, личными вещами бойцов и командиров, рассказала сотрудник аппарата РВИО Евгения Евграфова. По ее словам, основная идея музея - достоверный рассказ о событиях, людях, историческом контексте, которые сопровождали приезд Верховного Главнокомандующего на фронт 4-5 августа 1943 года.

Тысячи людей готовы посетить и Ржев, и в целом Тверскую область только для того, чтобы побывать в "домике Сталина".

Первую годовщину создания музея общественники - военные историки решили отметить торжественно, и повод выбрали очень достойный: 3 июля исполнится 75 лет со дня знаменитого выступления Сталина по радио, в котором он впервые обратился к советским людям "братья и сестры!". Эта речь, безусловно, вдохнула в людей надежду и уверенность в будущей победе над агрессором, чье быстрое продвижение вглубь страны поначалу деморализовало многих.

А главные зрители этой церемонии - современные подростки, участники слета "Защитник Отечества". Они - потомки как воинов, шедших в атаку с именем Сталина, так и репрессированных "врагов народа", проклинавших его имя. Для них проведут специальную экскурсию и включат настоящий граммофон с настоящей грампластинкой, на которой записаны фрагменты той сталинской речи. И в дальнейшем эта запись станет непременным атрибутом всех экскурсий для посетителей.

Впрочем, "культурная программа" в музее - это лишь малая (и, вероятно, самая "легкая") часть курса молодого бойца, который всем им предстоит пройти в эти несколько юбилейных дней. В программе слета - строевая и огневая подготовка, основы горного восхождения, рукопашный бой, занятия по физической подготовке и технике преодоления препятствий. Еще юнармейцев ждет конкурс "Знаток Отечества" и соревнования по основам медицинских знаний с "говорящим" названием: "Если ты остался один на один с пострадавшим".

Наконец, юноши и девушки примут участие в военно-спортивной игре "Пневматлон" (с настоящим пневматическим оружием), и как апогей подготовки - совершат марш-бросок по пересеченной местности в полной оснастке.

Вечером 2 июля взрослые участники памятных мероприятий в Ржеве разъедутся по домам, но детская военно-патриотическая площадка под Ржевом будет работать вплоть до 9 июля. Участников слета сменят школьники 13-18 лет - воспитанники кадетских школ, казачьих обществ и местных отделений ДОСААФ России, которые будут бороться за победу в военной игре "Орленок".

А затем здесь же откроется полевая Школа молодого поисковика: опытные инструкторы обучат молодежь определять на местности линии обороны, места дислокации полевых фронтовых медсанбатов и захоронений, работать щупом, металлоискателем и приборами ориентирования на местности.

В общем, юные россияне приобщаются к имени Сталина. Как вам такие инициативы?! С учетом того, что поступило предложение наказывать за отрицание сталинских репрессий по уголовной статье.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Молодежь приобщают к имени Сталина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    В последнее время что-то не пишется нифига.     Поэтому сегодня только немножко летних фоток. Ну, чтоб не забывали тут меня.     Начало было вот тут и здесь . Фасады домов в Барселоне - загляденье ...
Ну и наконец главная достопримечательность Астрахани - Астраханский кремль. Визитная карточка города и бывшая русская крепость в устье Волги, заложенная при Иване Грозном и с которой собственно и пошла русская Астрахань какой мы ее знаем. Кремль надо сказать приведен в идеальное состояние ...
Так держать! Надеюсь, если эти мрази попытаются провести нечто подобное в Москве, оцепление все-таки прорвут. Может быть, глядя на разгромленный Белград, новые власти столицы сделают соответствующие выводы?                     ...
8 апреля. С сайта Ваши Новости. Алексей Мошков. ( Как бы в продолжение вчерашней записи В. И. Алксниса) Первый результат СВО Российская спецоперация на Украине идет уже больше года и, судя по ее динамике, вполне может продлиться еще столько же (правда, не исключено, что какие-то ...
Давно хотел написать небольшой пост из серии "а как у них" про ипотеку, а сегодня вот повод подвернулся. Банк прислал письмо о том, что в одностороннем порядке с 1 ноября пересматривает ставку по ипотечному кредиту: вместо 1.8% будет теперь 1.7%. Это все очень радостно, и выглядит при этом ...