Молодецкие забавы

топ 100 блогов pyzh27.03.2017 Молодецкие забавы

Спасибо за фоторепортаж Велеслава Донского. Собственно, он для меня и открыл такое понятие, как "молодецкие забавы". Правда, в этот раз побывать на мероприятии у меня не получилось, но лиха беда начало.

Где-то в начале марта Велеслав связался со мной через ВКонтакте и рассказал, что 26-го марта в парке Победы буду проходить молодецкие забавы. Сейчас, на фоне воскресных митингов, прокатившихся по стране, это мероприятие пытаются представить, как наспех организованную акцию, родившуюся на фоне подачи заявления о проведении в парке Победы митинга. Ну во-первых, проходило оно на спортивной площадке, а во-вторых узнал о нём ещё 9-го марта, да и собираются они там довольно регулярно.

Увы, но в итоге попасть к ребятам на встречу у меня не получилось - друзья забрали в этот день меня за город и о том, как всё прошло узнал, посмотрев эти кадры. Теперь вот сожалею.

Как я понял, бегло поискав информации по "молодецким забавам" в сети, есть великое множество подобных развлечений, родившихся в нашей культуре очень давно. Но по сути, знаем мы только о классических хороводах и ручейках и то, весьма поверхностно. И то, что белгородцы возрождают эти традиции достойно уважения.

Молодецкие забавы

Замечу, что подобные забавы имели не только развлекательных характер, но были направлены на развитие у людей военных навыков, которые затем применялись при подготовке воинов.

Молодецкие забавы

Молодецкие забавы

Увы, не готов сказать, что именно за забавы проходили в парке, поэтому предлагаю смотреть фотографии без пояснения, а параллельно я расскажу о возможных вариантах - может вместе и "опознаем".

Молодецкие забавы

Ягодка - Количество участников от 10 до 100-150 человек. Все становятся плечом к плечу в две шеренги друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки (или чуть ближе). Участники выставляют перед собой руки на уровне чуть выше пояса ладонями вверх или сцепляют руки в замок для более крепкого соединения . Получается коридор. Доброволец (вишенка), разбегается и рыбкой прыгает на руки в начале коридора. Задача прокидать вишенку до конца коридора. Вишенка должен вытянуть руки вперед и держать ноги вместе. Коридор должен немного присесть и одновременно с выдохом (криком эээ-х) подбрасывать вишенку вверх и вперед по коридору. И так все участники.

Молодецкие забавы

Змей Горыныч - Количество участников от 6 до 18 человек.. Поединок змеев Горынычей проводится обычно между сшибками. От каждой команды выходят по 3 бойца. Один здоровый парень и двое среднего размера. Двое запрыгивают на здоровяка по бокам, обхватив его ногами за пояс, получается 3х-головый змей Горыныч. В поединке Горынычей побеждает устоявший на ногах и не потерявший ни одной головы. Конкретно условия победы обговариваются перед поединком.

Молодецкие забавы

Всадники - Количество участников от 4 до 16-20 человек. Поединки всадников проводятся как между сшибками так и перед стенкой. Участники делятся на 2 команды. Всадник запрыгивает на спину коня. Начинается поединок. С каждой стороны участвуют от 1 до 5 всадников (иногда больше). Задача – завалить всех всадников противника. Проигрывает та команда у которой не осталось кавалерии. Соответственно победитель всегда на коне.

Молодецкие забавы

Мостик - Количество участников от 8 до 30-40 человек. Все участники становятся в линию плечом к плечу, сгибаются пополам и немного приседают для устойчивости (образуют мост). Первый участник должен пройтись по спинам как по мостику до конца, спрыгнуть и встать в конце. Далее идет следующий участник. И так все. В данной молодецкой забаве допускается участие девушек. Девушка первой проходит по мостику держась за руки двух бойцов.

Молодецкие забавы

Бревнышко - Количество участников от 10 до 70-100 человек. Все становятся в круг держась за руки. В центре круга ставится бревно высотою по грудь. По команде участники начинают приближаться к бревну стараясь не касаться бревна. Человек сваливший бревно, выходит из круга. Руки расцеплять нельзя. Расцепившие руки выходят оба. В том случае, если последние трое или двое участников слишком долго борются между собой и никто не касается бревна, допускается их немного потолкать. Последний оставшийся участник объявляется победителем.

Молодецкие забавы

Оплеухи (рябчики) - Количество участников от 2 до 40-50 человек. Двое садятся на лавку скрестив ноги. Один участник складывает ладони возле уха (ближняя ладонью внутрь, внешняя ладонью наружу). Второй отвешивает оплеуху. Если получивший удар удержался на лавке, то он сам наносит удар, если не удержался — садится следующий.

Молодецкие забавы

Надеюсь, что в ближайшее время я увижусь с Велеславом и тогда расскажу подробнее о белгородских традициях молодецких забав и ещё массу интересного. А пока рекомендую зайти по этой ссылке к ребятам и те, кто заинтересовался темой могут узнать когда в Белгороде пройдут очередные молодецкие забавы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Люди, отмечающие похвальную скромность т. Сталина в быту, почему-то никогда не отмечают таковую же скромность его современника. Фюреру и рейхсканцлеру кроме горной резиденции в Берхтесгадене (кстати, достаточно скромной) и вменить-то нечего. В смысле изнеженности, я имею в ...
А вот действительно сложная ситуация. Не просто "расхотела - разлюбил". В этом письме мужчина описывает, что нравится женщинам как личность, но имеет серьезные физические недостатки и поэтому не может найти любовь. Давайте я потом прокомментирую. Мне очень интересно, что вы ему напишет ...
Нашёл интересный сайт: дизайн интерьера Вот попробуйте отгадать, не подглядывая, из какого материала сделано ЭТО: Если не отгадаете, идите сюда: ...
Мнения о приготовлении форели в духовке расходятся. Лично мне больше нравится короткий способ запекания рыбы в духовке при высокой температуре. За 15 мин до приготовления почистить и подготовить рыбу. Натереть солью, перцем, добавить сухие пряные травы, сок одного лимона, в брюшко ...