рейтинг блогов

Молодая купчиха

топ 100 блогов eregwen09.01.2017 Можно рассмотреть портрет прекрасной Степаниды поподробнее.

Роскошные бриллиантовые серьги-люстры-жирандоли с подвесками. А ещё смотрю я на то, как нанесены румяна... и думаю: не попытка ли это скульптурирования? :)

Молодая купчиха


Украшение из цветов. В старом каталоге пишут о том, что оно бриллиантовое (признаюсь, я поначалу подумала о бисере). Кстати! Знаете, как называли все эти прелестные небольшие украшения в волосах у рококо-дам? Из кружева,драгоценностей, лент, пёрышек, цветочков... Помпоны! :)

Молодая купчиха


Из-под краешка выреза выглядывает кружево. Обратите внимание на ложбинку в декольте, деликатно этим кружевом прикрытую, но всё же заметную:

Молодая купчиха


Ангажанты (в России говорили "гажанты"), съёмная отделка на рукавах - не целиком из кружева, а украшены кружевом. Зато ткань (возможно, батист) такая тонкая, что просвечивают руки. Кстати, никаких браслетов - видимо, сколько-то бриллиантов невестке, жене старшего сына, купили, и хватит, и нечего обвешиваться украшениями, не аристократка,чай. :)

Молодая купчиха


Манжеты рукавов широкие, с "крылышками", возможно, укреплённые изнутри, как порой делали - чтобы держать форму; были модными в Европе ещё в предыдущем десятилетии, 1740-х. Ну, не всем же следовать за последними тенденциями, в конце-то концов, семья купеческая.

Молодая купчиха


Вот моя любимая деталь на этом портрете - видно, как заходят друг на друга полочки лифа:

Молодая купчиха


Видна верхняя юбка платья (платье же, видимо... мантуя).

Молодая купчиха


А ткань-то как хороша!..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Иван Охлобыстин: "Эффект кордицепса. Всеми правдами и неправдами моя возлюбленная супруга выбила для меня неделю отпуска и увезла в дремучие приокские леса по грибы. За что я ей, признаться, весьма благодарен, поскольку и не могу вспомнить сколько уже не отдыхал. Однако отдых мне даётся ...
Cheaptripspotting index(с) - week 5Доминикана от 959$Куба от 710$Бали от 599$Хайнань от 799$Вьетнам от ...
282-я статья - это какая-то заколдованная тема. С каждым известием о новом уголовном деле думаешь: "Ну все, это предел! Большего маразма уже быть не может!" И с каждым следующим: "Ой! Оказывается, может!"Прокуратура города Владимира возбудила ...
 Мы жили по соседству он был влюблен , я, конечно и разумеется тоже,по крайней мере мне так казалось ведь в возрасте полностью подчиненном тестотерону и его засилью в организме любой случайно брошенный взгляд, а не дай Бог слово-уже любовь, и ...
Собственно то, что я изложу ниже является кратким пересказом официального ...