рейтинг блогов

Молниезащита по нормам РФ

топ 100 блогов fogrant06.10.2014Технологии

Молниезащита по нормам РФ

Защита промышленных зданий от молний – это один из важнейших критериев их безопасности. Электрический ток напряжением около 1000000 вольт и силой до 10000 ампер и более может убить человека за считаные мгновения или начать большой пожар, который может уничтожить весь объект. Именно поэтому при строительстве любого сооружения необходимо учитывать возможность попадания в него молнии и своевременно проектировать системы защиты от них.

Молниезащита делится на внутреннюю и внешнюю, причем первая защищает помещение от негативных последствий удара молнии, а вторая от самого удара. Внешнюю молниезащиту делят на активную и пассивную, причем и та и другая в основе своей конструкции имеет громоотвод: отдельно стоящий штырь, сделанный из материала с низким электрическим сопротивлением.

Различие между активной и пассивной защитой заключается в том, что пассивная улавливает молнии, находясь на максимально высоком расстоянии. Молния выбирает для себя самый легкий путь движения, а так как проводник предпочтительнее воздуха, она попадает в него и безопасно уходит в землю.

Активная защита предполагает «притягивание» молний при помощи высокочастотных импульсов, посыпаемых на громоотвод. При использовании этого метода становится возможным обеспечить защиту от молний на требуемой площади без установки молниеприемника на большую высоту.

Внутренняя молниезащита включает в себя использование разрядников тока и цепи предохранителей. При появлении высокого значения силы тока предохранитель отключает внутреннюю цепь от внешней, в которой была перегрузка, а разрядник тока отводит заряд на нулевой проводник, уходящий на заземление.

Точное количество разрядников и предохранителей, а также места, в которых они должны располагаться описываются в ГОСТ РМЭК 62305-1-2010. Несоблюдение правил, указанных в нем могут свести на нет защиту от молний вашего помещения, кроме того, ваш объект не сможет пройти проверку пожарной безопасности.

Если установка всех этих компонентов кажется вам довольно сложным, компания  «Инж Теплоком» поможет правильно рассчитать наиболее эффективную защиту вашего предприятия. Когда у вас возникнут сложности с ее установкой, опытные монтажники смогут быстро и надежно установить все необходимое оборудование, чтобы молниезащита по нормам РФ была качественной и долговечной.

Кроме установки внутренней и внешней защиты, вам необходимо позаботиться о заземлении. Проводники должны быть отведены от жилой зоны и закопаны на определенную глубину так, чтобы сопротивление системы оставалось минимальным и при этом гарантировалась безопасность проходящих рядом людей.

По материалам сайта http://profmz.ru/

Оставить комментарий

Снаб 06.10.2014 21:03
Монтаж молниезащиты
http://snab-sp.ru/catalog/category/montazh-molniezashchity.html
Архив записей в блогах:
1.кто-нибудь в курсе, что такое мед.секта? я слышала про анастасийцев, например. Есть еще какие-нить? где искать? может кто знает и может мне рассказать на эту тему. Мне бы контакты найти хоть какие-нибудь. 2. нужна бабушка (можно и не бабушку), которая ...
Я в Дахабе и снимаю еще 2 видео : 1.10-ти минутную разминку-тренировку специально для тех,кто вечно спешит и у кого не хватает времени на 50-ти минутную программу...Сама провела в Москве почти месяц,вспомнила заново, что такое ритм жизни человека, ...
"Секс и дети в Интернете", автор - Игорь Мальцев: "Я обожаю, когда в тексте, особенно эмоционально нагруженном, вдруг возникают беременные женщины с животами, вспоротыми штыками, и брошенные под грузинские танки или отмудоханные омоновцами, и ...
1. Рубен Давид Гонсалес Гальего — "Белое на черном" "Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — на ...
Только вернулись с Ольгой домой. Всё успели — убрать квартиру, поработать, а потом вышли из дома и устроили пикник с друзьями в Быково :) Кто молодец? #этолето #92фото ...