рейтинг блогов

Молитва под землей

топ 100 блогов kladez_zolota11.06.2018 Со свечой в руке по узким проходам спускаешься вниз...
Дух захватывает только при одной мысли, какая махина находится над тобой.
Голос отца Александра, как путеводный маяк, который отвлекает от этих мыслей, и уже стараешься не отставать от группы, ведь легкое дуновение и свеча гаснет и ты остаешься в полной темноте.

Молитва под землей



Воскресенский Белогорский мужской монастырь на берегу Дона гораздо менее популярное место чем Дивногорье и Костомарово. Туристы приезжают сюда крайне редко, но возможно, это только начало, т.к. монастырь начали восстанавливать относительно недавно.

Молитва под землей

Молитва под землей


Экскурсия по храму в пещере начинается с деревянного храма Св. Спиридона Тримифунтского.
Мы приехали в то время, когда шла утренняя служба, естественно, что снимать во время службы было мягко говоря неэтично. Задерживаться не стали, спускаемся к реке (но до самой реке еще далеко).

Молитва под землей



Входим в пещеру и мы оказываемся в храме Александра Невского. В летнее время здесь утром и вечером проходят службы каждый день.

Молитва под землей


Для экскурсии по пещерному храму все зажгли свечи - это единственно освещение, если не считать фонарь у отца Александра.

Молитва под землей

Молитва под землей


Служба здесь тоже идет при свечах.

Молитва под землей


Пещеры достаточно древние - до 13 века здесь жили монахи, но они оставили это место из-за татаро-монгольского нашествия.
С 18 века официально считается история мужского монастыря. А началось все с женщины, которая родилась в 1740 году в Воронежской губернии. В 20 лет она вышла замуж за донского казака и переехала жить в село Белогорье. В 45 лет овдовев, ударяется во все тяжкие прегрешения, но к 55 года осознает своей грех и отправляется в Киево-Печерскую Лавру за покаянием. Вернувшись обратно, она пришла на территорию монастыря в пещеры, чтобы замаливать свои грехи. К ней присоединилось еще несколько человек, но местное население решило, что возвращение Марии дурной знак, считая, что она по прежнему занимается греховным делом и в монастыре собирается секта.

И начались гонения, дело дошло до царя Александра I. Разобравшись, что помыслы людей чисты и занимаются они богоугодным делом было выделено 2,5 тыс. рублей серебром из государственной казны на восстановление храма. В следующем году Храму исполняется 200 лет.

При Марии пещеры занимали всего 212 метров, после ее смерти монахи вырыли пещеры до 2,5 км. Сначала это был затворнический скит, а в 1881 уже получен статус монастыря.

Молитва под землей

Молитва под землей

Молитва под землей


Вот так выглядел до революции монастырь, на территории которого насчитывалось 39 зданий.

Молитва под землей


В 1931 году все было полностью взорвано, в том числе и пещеры. Осталось только два маленьких прохода, через которые проникали странствующие путешественники, а так же местная молодежь. Жгли костры, царапали на стенах. В результате чего все стены были черные от копоти.

Молитва под землей

Молитва под землей


С 2005 года монастырь восстанавливается. На данный момент отрыто и очищено примерно 1 км пещер,которые признаны самыми длинными рукотворными пещерами в Европе.

Молитва под землей

Молитва под землей


Пещеры уходят в глубь на расстояние равное 9-ти этажного дома.

Молитва под землей

Молитва под землей

Молитва под землей


Пока спускались по узким проходам, не покидала мысль, а как же мы будем подниматься. Но все оказалось не так страшно, в Храм Александра Невского мы вернулись по другому пути, что даже и не заметила трудности при подъеме. Странно, но спускались вниз мы гораздо дольше, а тут раз... и мы уже вышли ).

Молитва под землей

Молитва под землей


В монастырской лавке можно купить мед и чаи из трав.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пей! Целуйся! Делай Дагестан! Дорогие друзья! Совсем скоро в одном секретном месте состоится фееричное награждение самых лучших из самых лучших, самых неадекватных среди самых неадекватных, а попросту «ЦЕЛУЙСЯ AWARDS!». Награждения состоятся в ...
Друзья, те из вас, кто отмечает Новый год в одиночестве, могут мысленно выпить со мной. Буду рад присоединиться таким же образом и к любой приятной компании. И пусть сбудутся все наши мечты - но так, чтобы никому от этого не стало грустно. С Новым ...
Кажется, Москва отделяется от России. Потихоничку движемся к тому, что контроль за передвижением автомобилей и людей в Москве, начинает усиливаться. И, наверное, это правильно, чтобы максимально предотвратить распространение коронавируса. На всех въездах в Москву сейчас дежурят ...
Гоняли в выходные в Москву по делам. Выехали в субботу позно вечером. Утром были в столице. Забрали нужные нам вещи и в воскресенье вечером были уже дома. Передвигаться в ночи было жутковато. То снег, то ливень как из ведра. Видимость хреновейшая. Навигатор затащил нас на платную ...
Мой любимейший блог по организации пространства опубликовал пост на тему, актуальную и для нашего профиля Только взгляните! Итак, перед нами вновь счастливая история про один капсульный гардероб На фото: pants - J.Crew, skirt - Bow and Drape, chambray shirt - Madewell , ...