рейтинг блогов

Молдова

топ 100 блогов zyalt12.11.2012 Молдова

К своему стыду, про Молдову я знал не так много: пару шуток про обои и плитку, то, что там недавно была небольшая революция, которую якобы организовал Багиров, про конфликт с Приднестровьем, и про то, что молдавское вино какое-то время было у нас под запретом. Молдова (хотя до сих пор привычнее называть Молдавия) мне казалась бедной, богом забытой страной, которую и на карте не сразу найдешь. Реальность сильно превзошла ожидания. Все оказалось не так плохо, местами даже очень приятно. В Молдове отличное вино, очень гостеприимные милые люди, на перекрестках рисуют вафли, столичным маршруткам запрещают ездить по центральным улицам, а в каждом кафе есть хороший бесплатный интернет, ГАИшники не берут взяток, а президент живет в обычной двухкомнатной квартире. Но в целом, да, деревня.



Пока я гостил в Молдове Роскомнадзор решил запретить очень крутую интернет энциклопедию Луркоморье. Это, конечно, вопиющий случай цензуры в интернеты и кое-кто за это отправится к крокодилам. Помянем Лурку небольшой статьей про постсоветскую историю Молдовы:

"Во времена перестройки тут внезапно проснулись граждане с очень активной гражданской позицией в отношении национальной принадлежности. После успешного продвижения в массы местного варианта лозунга «Русских людей обижают!» эти ушлые товарищи шустро переквалифицировались из коммунистов в национал-поцреотов, пришли к власти, провозгласили государственным языком молдавский, перешли на латинский алфавит, сказали что они, мол, румыны и с этими нахальными русскими вообще не хотят иметь дело, провозгласили независимость и… А вот что делать дальше как-то не подумали. Присоединяться к Румынии, которая только что выпилила своего няшного диктатора Чаушеску и пребывала в ещё более унылом состоянии, чем новоиспечённая Республика Молдова, народ не пожелал. И далее, немного погоняв в танчики с Приднестровьем, страна быстро скатилась в УГ, из которого лет двадцать как не может выйти."


01. Прилетаю в аэропорт, а там все окружено людьми в масках и с автоматами!
Молдова

02. Еду дальше, а там в лесу все с солдатах. Кстати, обратите какая нелепая у них форма. Может кто важный приезжает.
Молдова

03. Въезд в Кишинев.
Молдова

04. Цивилизованный город отличается от дикого тем, что в первом не разрешают завешивать все фасады рекламными баннерами. На территории бывшего СССР цивилизованных городов почти нет. Я, по крайней мере, такие не встречал.
Молдова

05. А вот это круто. На некоторых перекрестках рисуют вафлю. Говорят, скоро будут штрафовать, если остановился на ней. Это очень правильно. Выезд на занятый перекресток - одна из главных причин пробок. Надеюсь, у нас скоро тоже введут нечто подобное. Вроде как в Перми уже есть такие вафли.
Молдова

06. Как и в Одессе, в Кишиневе на многих светофорах можно поворачивать направо всегда. Несколько месяцев назад в Молдове появился новый министр МВД и начал наводить порядок по грузинскому образцу. Вроде как местные ГАИшники почти перестали брать взятки. Еще здесь какие-то дикие штрафы практически за все при средней зарплате в 300 долларов.
Молдова

07. Спальный район.
Молдова

08. Обратите внимание на фасад - каждый отделывает свой кусок фасада как хочет - это утепление. Газ и электричество очень дорогие, везде стоят счетчики, поэтому некоторые сами утепляют фасад, чтобы меньше платить. Недавно ввели систему как в Англии - если ты производишь электричество (солнечные батареи или ветряк на доме), то излишки можешь продавать государству.
Молдова

09. Какой милый двор...
Молдова

10. Посмотрите, как красиво и уютно здесь. Не то что наши бездушные пластиковые площадки. А главное, нет мерзких заборов на каждом шагу. Прямо как в детстве.
Молдова

11. Старые деревянные дома потихоньку сносят. На их месте появляются отвратительные безвкусные жилые дома из дешевых китайских материалов.
Молдова

12. Не пугайтесь, это не армянский самострой, это молдавская версия реконструкции пятиэтажки. Причем, официальная версия!
Молдова

13. С самостроем здесь все в порядке. Посмотрите, как деликатно кто-то себе козырьки сделал и наличники на окнах!
Молдова

14. Живете на первом этаже? Отлично! Можно захватить кусок земли перед домом, сделать себе огромную террасу, калитку и разбить садик. Где вы еще такую красоту увидите? Одним словом - молдаване очень рукастые. Не зря про них столько шуток на тему строительства.
Молдова

15. Обычные ларьки здесь превращаются в маленькие кафе. Для спальных районов прекрасная идея.
Молдова

16. Красота.
Молдова

17. Премьер министр приехал домой на обед. Говорят, во дворце кормят невкусно.
Молдова

18. Все все продают.
Молдова

19. В качестве маршрутных автобусов используются Мерседесы. Нашего автопрома практически нет. Недавно маршруткам запретили ездить по центральным улицам, что очень правильно. Маршрутка - главный враг общественного транспорта.
Молдова

20. После распада Союза молдаване решили заставить по-русски называть Кишинев Кишинэу, но не вышло.
Молдова

21.
Молдова

22. Дороги и асфальт очень плохие, как в детстве.
Молдова

23. Еще Молдова славится вином. Цены начинаются от 50 рублей за бутылку какого-то сока с техническим спиртом, но уже за десятку можно купить отличное вино не хуже французских аналогов.
Молдова

24. Каждый уважающий себя молдавский крестьянин (в том числе и непьющий) имеет собственный виноградник, с которого закатывает на зиму в бочках 300—2000 литров вина ad usum internum, чтобы нескучно было долгими зимними вечерами. И употребляет его заместо этой вашей колы или буратины, что куда полезней.
Молдова

25.
Молдова

26. Еще в Кишиневе все отлично с интернетом - везде бесплатный WiFi, запустили 4G.
Молдова

27.
Молдова

28.
Молдова

29.
Молдова

30. Центральные улицы мало чем отличаются от большинства российских городов. Машины на тротуарах, куча рекламы и визуального мусора. Одно радует - везде отличная плитка.
Молдова

31. Новые урны. Почему стоят так часто? Почему такие большие? Скоро на них рекламу наклеят.
Молдова

32. Обмен валют - самый популярный вид бизнеса в Молдове. Многие молдаване (По некоторым оценкам до 25% рабочей силы) работают в Европе и присылают деньги родственникам, отсюда столько обменников.
Молдова

33. В 2005 году Всемирный банк назвал Молдову самой бедной страной Европы, а сегодня страна планируется через год вступить в Евросоюз.
Молдова

34. Рекламные объявления не срывают, они постепенно пожирают столбы, прямо как в Берлине.
Молдова

35.
Молдова

36. Рюмочная и продавцы алфавитов.
Молдова

37. Прекрасные молдаванки.
Молдова

38. В Молдове официально разрешено огнестрельное оружие, поэтому на дверях некоторых заведений можно увидеть запрещающий знак.
Молдова

39. Главная достопримечательность - Храм Рождества Христова.
Молдова

40. Вечером сходил на эфир телеканала Публика ТВ. У них огромная студия, по типу нашего "Дождя", когда прямой эфир ведется с разных точек студии, а все сотрудники сидят в одном зале.
Молдова

41. Здесь же работает самая знаменитая молдавская журналистка. Но она запретила себя снимать, называть и выкладывать в блог.
Молдова

В целом Молдова очень понравилась. Здесь на самом деле отличное вино, все стоит очень дешево, здесь все говорят по-русски, сюда не нужны визы, здесь по-провинциальному мило, а билет на самолет стоит всего от 6000р в оба конца.

Завтра расскажу про Приднестровье.

---------------------------------------

Я также публикую некоторые посты на Молдова Google+. Все самое интересное по-прежнему в Молдова Твиттере!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дамы и господа! Умер Фидель Кастро. Динозавр среди диктаторов. Русский интернет переполнен весёлой перекличкой по этому поводу. Одни насмехаются, другие грустят, третьи твердят, что "о мёртвых либо хорошо, либо ничего", забывая (или не зная), что в оригинале у Диогена ...
Многие имена на русское ухо кажутся самыми что ни на есть обычными, родными и традиционными. А другие имена казались обычными и даже стариковскими некоторое время назад. Притом и те, и другие вошли в обиход сравнительно недавно – или были недавно придуманы, или просто не допускались ...
В Ярославле серое небо и дождь. Осенний, сильный, с резким ветром, такой, который, кажется, будет идти всегда. Первое, что слышишь, выходя из вагона поезда на мокрую платформу, голос из динамика: «Уважаемые болельщики ярославского «Локомотива», ...
Помню, в одной советской публикации, посвящённой Ар-Нуво и Серебряному веку, авторша выдала ряд жёстких определений прославленному «Миру искусства» - как журналу, так и объединению. И – феномену. Мирискусники, мол, сбегали от насущной реальности, прячась в китайские павильончики ...
Оригинал взят у chipstone в Еще раз про Луну и посещенцев. Меня даже несколько удивило, насколько тема "были ли американцы на Луне" до сих пор злободневна для такого количества людей. Признаться, прочитал в свое время все виды опровержений и всю аргументацию за и против. Поскол ...