Молдова: Ана Лупан

топ 100 блогов fem_books13.01.2018 Ана (Анна) Лупан родилась в 1922 году в деревне Мигулень. Семья была крестьянская. Ана и её брат Андрей, впоследствии известный поэт, закончили Кукурузенское сельскохозяйственное училище. Только брат был на десять лет старше и успел отучиться до войны, Анна же получала диплом в 1950 году. Первый рассказ опубликовала она в 1953 году. В 1960 году училась в Москве, на Высших литературных курсах Литинститута имени Горького. Там познакомилась с будущим мужем, поэтом Николаем Старостиным, который переводил основные произведения Лупан на русский язык. Своей основной теме – сельской жизни – писательница не изменяла до конца жизни, а умерла она уже в независимой Молдове в 1998 году.

Молдова: Ана Лупан Молдова: Ана Лупан    Молдова: Ана Лупан

Так что, взяв в библиотеке роман «Третьи петухи», я невольно настроилась на очередную оду советской деревне. На колхозную пастораль. Пастораль вышла такая:

Платили всегда натурой: принимались краюха хлеба, кусок брынзы, горсть орехов или какая-нибудь другая еда, украденная из дому ради того, чтобы получить хоть небольшое развлечение. Микандру знал множество тананик и каждая имела свою цену. Чем острее и сквернее были слова, сопровождавшие танец, тем дороже. Надо было договариваться с самого начала.
— Какую вам тананику?
Несколько секунд ребята думали, потом, понизив голос, требовали:
— Голую!
...Голая тананика — самая дорогая. Микандру, ничуть не стыдясь, снимал задубевшие рваные кальсоны, оставаясь в чем мать родила. Медленно, без охоты начинал крутить худыми бедрами, постепенно вызывая в себе дрожь и и напевая:

Тананика, тананика.
Кто смелее, подходи-ка...

Движения становились все быстрее, речь похабнее, а сам он плясал все ожесточенней и ожесточенней. Танец разгорался, Микандру крутился, как мотовило во время страды, шлепал ладонями по всему голому своему телу и выкрикивал такие слова, что ушам было жарко. В исступлении он грыз землю, стучал пятками, как жеребенок копытами, с остервенением забрасывал комьями земли своих поклонников. А они смотрели и слушали, раскрыв рты от удовольствия и ужаса. Случалось, среди зрителей оказывались и девочки. Да он и их не стеснялся. Наоборот. При виде девчонки в него вселялся сам чёрт. Он набирал в пляске такой темп, что уже не мог остановиться. И выкрикивал такие ужасные слова, что некоторые девочки закрывали уши и в смятении убегали. Правда, немало было и таких, которые выслушивали все до конца, — за представление уплачено, зачем же пропадать зря добру. Микандру ненавидел своих зрительниц, всех подряд.


И этот-то Микандру, сын всем известной Рады, скандалистки и похабщицы, вырос, выучился, стал кавалер из кавалеров и недвусмысленно влюблён в Иляну, девушку из уважаемой молдавской семьи. Родители цыгана в зятья не хотят, и не потому, что как-то особенно цыган ненавидят. Всё банальнее. Одним странствия, а другим земля и труд на земле. И плевать, что Микандру к кочевью влечения не проявляет. Цыган не жених. Точка.  Шестидесятые годы, в общем-то, а село Три Ягнёнка продолжает жить стереотипами века минувшего. Вот снимают с доски почёта фотографию отличной работницы – у этой работницы мать гулящая, с кучей детишек неизвестно от кого, а передовики должны служить примером. Так при чём тут? гуляет-то не Лиза, а её мама. Какая разница: Лиза, мама? Жена Цезаря, то есть ударница, должна быть вне подозрений... Развод ещё куда ни шло – если муж дерётся, пьянствует. Разлюбить разве повод?

В очаровательной студенческой повести «Записки дурнушки» парень-двоечник получает стипендию за девушку-отличницу. Ещё зовёт заботливо, чтобы не забыла расписаться в ведомости, а потом набивает карман чужими деньгами. Ему нужнее! Он из многодетной семьи, а у Мариоры всего лишь два брата — и папа председатель совхоза. Зачем ей её стипендия? Папа прокормит Мариору, а Мариора будет кормить чужого юношу. Кстати, социальный статус дурнушки по прозвищу Кубик поднимается не благодаря успехам в ученье, а потому, что в неё влюбился сокурсник.

Лилиана, наша неотразимая Лилиана ревнует! Ревнует Игоря ко мне! Смешно, не правда ли? А почему бы её и не ревновать, не видеть во мне соперницу? Где-то я читала, что некрасивая женщина может разбудить в мужчине огромную неповторимую любовь.
Сердце моё прыгает в груди. Я начинаю расти в своих собственных глазах. И то, что со мной происходит какое-то значительное изменение, не могут не заметить и Лилиана, и все остальные.
Кончаю свои записи. С сегодняшнего дня меня интересует только пара очков...


Ну да, появился мужчина – и умную ироничную девушку отныне занимает только он и его окуляры... Печально.

Военные новеллы не очень понравились, многовато на мой вкус мелодраматизма, а вот то, что Лупан пишет о детстве, превосходно. И своё автобиографическое, и о детдоме, где некоторое время работала, и про Гынгурела с его братцем (старшим по возрасту, но, увы, не по интеллекту). Чувство детства – всё равно что чувство цвета, интуитивно понятно, а начинаешь объяснять, и не хватает слов. Так что поверьте мне просто так: чувство детства, особого восприятия ребёнка у Аны Лупан есть. И есть чувство старости. Самая полюбившаяся новелла, «Дупло», как раз о старике, после многих лет несчастливого брака решившемся на развод. Но как делить домашнего кота Грыушора? Грыушор – цветущее растение, очень милое и нежное, и кот, носящий цветочное имя, для Пинтилия ближе, чем всё семейство, вместе взятое. У рассказа есть продолжение, планирую прочесть в ближайшем будущем. Если Ана Лупан забыта – это несправедливо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По неизвестной причине меня постигла болезнь Советника: что-то вступило в суставы стопы (дактиль с аллитерациями) Пару дней трепетал: не гангрена ли, мазал ногу мазями. Облегчение наступило, но наступать на ногу решил поаккуратнее. Поэтому не бёг, а шОл. Но в результате 12 км за те же ...
Угадайте название картинки (под катом)... Хурма вяжет рот. Удалось? ...
...
Большие катастрофы всегда складываются из маленьких бед. Точно так же, как гигантская мозаика из мелких фрагментов. Но не всегда за маленькими бедами видны большие катастрофы. Точно так же, как не всегда за деревьями виден лес. Когда люди долгие годы живут в условиях конца света в ...
ОЧЕРЕДНОЙ УСТАЛЫЙ КОММЕНТАРИЙ ПО ТЕМЕ Традиционно на любой пост касательно малороссийского (украинского) языка и этноса (субэтноса) приходят раздраженные люди с известным уже набором доводов. Вот основные. «Украинцы – не народ, а часть русского народа». Да, безусловно. Как и ...