рейтинг блогов

Молчание — новый тренд в общении?

топ 100 блогов podakuni31.05.2016 Молчание — новый тренд в общении?

Продолжаю рубрику "Взвейтесь пуканы!" Как я уже говорил ранее, я собираюсь писать сюда всякий раз, когда у меня бомбит.

Заметил, что в последнее время укрепилась общая такая тенденция не отвечать на неудобные сообщения в Сети, на электрописьма, телефонные звонки и SMS. Конечно, если это происходит с каким-то человеком, то это странно, загадочно, но не более того. Вот, допустим, общаешься с кем-то, общаешься и вдруг — бац! — он перестал отвечать на сообщения. Без всякой видимой причины, не случилось ничего страшного, не от обиды, не из-за разногласий. А просто надоело, видимо. Ну и ладно, значит не очень-то и надо было общаться. Но проблема сейчас в том, что на такой стиль общения стали переходить компании! Приведу несколько примеров из своей практики.

Не так давно компания BMW приглашала блогеров на тест-драйвы своих машин, велась работа в Сети, SMM и вот это всё. Где-то с полгода назад я написал письмо с предложением продожить сотрудничество. Письмо ушло и ни ответа, ни привета. Добрые люди подсказали фэйсбук юной девушки, которая заведует сейчас там пресс-парком. Пишу ей, так, мол, и так, хотел бы взять машину на тест-драйв, раньше ваш предшественник сам предлагал, вот посты с картинками. Юная дева отвечает, что, дескать, не получала письмо. Пишу ещё раз и дублирую суть в личке фэйсбука — теперь-то уж точно получила!.. Думаете она хоть что-то ответила? Фигушки. При этом всякие непонятные "певцы" до сих пор катаются на этих пресс-парковских авто и что-то даже пытаются про них малосвязанно рассказать купленным ботам в своих бложиках.

Другой случай. Примерно в то же время письма в Mercedes уходили вообще без ответа. Спрашиваю у знакомой, которая раньше там работала и всех хорошо знает, что, мол, творится-то? Работает там PR-отдел или не работает? Есть там кто живой? Ибо, вон, видно же, что другие блогеры на машинах гоняют и своей аудитории что-то рассказывают о них. Она поспрашивала и отвечает что-то непонятное происходит, никто не может ничего внятно ответить. Вроде машины на тест-драйв дают, а вроде и не дают. Но на письма точно не отвечают, хотя их исправно получают.

Апогеем подобной "переписки" было общение с пресс-службой Nissan. Там как-то так само получилось, что люди из пиар-службы сами сказали, дескать, дадим машину на тест-драйв, отчего ж не дать хорошим людям-то! Вы, мол, только пришлите свои координаты: ссылки на блоги, количество подписчиков, охват аудитории, то-сё... Прислал и в письме настоятельно попросил после рассмотрения кандидатуры дать ответ, любой — "да" или "нет", но чтобы он был. Я бы не обиделся на отказ. Да-да-да, мы всё понимаем сказали они и... Думаете, хоть что-то ответила PR-служба этого крупного производителя автомобилей? Нет, конечно. Ушли в глухую несознанку.

Или вот ещё была ситуация. Примерно года два тому назад компания Sony выбрала несколько интересных им блогеров, в том числе и меня, пригласила их в свой офис и презентовала по топовому фотоаппарату, "безвозмездно, то есть даром". Никто её не просил об этом, но приятно, чего уж там. Потом, когда появилась Sony A7, меня стали осаждать здесь вопросами "когда же тест, когда?" Я взял в руки визитку, оставленную мне лично начальницей PR-отдела, и набрал её номер телефона... Каково же было моё удивление, когда она решила не поднимать трубку! Специально перезвонил на общий номер компании и уточнил у секретаря на месте ли, работает ли? Оказывается, работает, но к телефону подходить не желает... Начальница PR-отдела не подходит к телефону, Карл!

Думаете, на этом история с Sony закончилась? Нет, я ж упорный. Недавно на "Фотофоруме" подошёл на стенде к тамошнему начальнику. Симпатичный молодой человек, мы с ним отлично пообщались, обсудили общие темы и договорились, что мне выдадут новые камеры и объективы на тест сразу после окончания форума. Закончилась выставка, спрашиваю, мол, что там и как? В ответ начальник пишет подчинённым обстоятельное письмо с просьбой выдать такую-то технику, меня ставит в копию. Думаете, подчинённые хоть что-то ответили на письмо начальника? Или на моё вежливое напоминание? Ха! Ха! Ха!

И все эти истории — только вершина айсберга. Ладно, я полагаю, что к этому месту многие уже строчат злобные комментарии: так тебе и надо! составили своё мнение — мол, дескать, блогер-нищеброд захотел вкусить благ от крутых компаний, но сам просто их не заслуживает, рейтингом не вышел или, там, пишет слишком сложноподчинённо и деепричастно коряво. На самом деле, пост не о том, что я прошу, а мне не дают. Что не дают, кстати, как раз, нормально! Да-да, на самом деле, компания может кому-то давать, а кого-то нахер слать, на всё воля руководства. Пост этот про то, что люди, чья работа состоит в общении и ответе на письма просто не удосуживаются общаться и отвечать на письма. Не хотите что-то давать? Ну, так и напишите: "иди нахуй, блогер, нам твои посты никуда не упёрлись!" "вы знаете, мы не сотрудничаем с блогерами", или "вы знаете, ваша аудитория нам не интересна", или "мы не можем вам дать у нас у самих мало". Ну, хоть что-нибудь в ответ! Хоть какую-нибудь осмысленную отписку. Нет! В ответ — молчание. Беда, что этим начинают болеть и самые адекватные компании...

Есть версия, что такое поведение — это попытка защититься от возможного негатива в ответ на отказ что-то дать. Ну, типа, не дадут блогеру что-то погонять, а он гневный пост в фэйсбук вдруг запилит, репутация компании-то пострадает... Господа начальники! Ваша репутация во сто крат сильнее страдает из-за таких вот молчунов у вас на службе! Гоните их ссаными тряпкам, кризис на дворе. Ну, или сдайте их на псарню, пусть их там хорошенько выпорят научите их хоть что-то отвечать на обращения людей.


P.S.: Тут в комментариях такой "аргумент":
"Почему кто-то должен тратить свои ресурсы что-бы ответить тому, кто ему не интересен? Не отвечать - самый эффективный способ нейтрализовать назойливого приставалу и избежать работы с возражениями."
Друзья, но так мы докатимся вообще неизвестно куда. Например, почему кто-то должен тратить ресурсы на ответы клиентам? Для понимания: за мою автобильную жизнь у меня помимо других машин в разное время были 3 BMW и 3 MINI. Причём, 2 автомобиля из этих 6 машин были куплены у официального дилера BMW в Москве, и обслуживались, соответственно, там же. Даже золотая карточка VIP-клиента имелась. Чем я не клиент, например? Вполне клиент. Нунахуй такого клиента? Прекрасное ведение бизнеса, особенно в кризис, ага!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Срочное сообщение! В Цюрихе, Швейцария, арестовано почти все высшее руководство Международной футбольной федерации (FIFA) по подозрению в коррупции. Это не самое интересное, самое интересное, что верхушку FIFA ожидает экстрадиция в США, где их будут судить за многомиллиардное взят ...
Google никогда не стеснялась заявлять о том, что её браузер Chrome, постепенно ...
Прекрасная девушка, депутат Мосгордумы от партии "Яблоко" Дарья Беседина предложила замечательный мем "Öбнулись", выйдя на трибуну в майке с такой надписью на груди. Это вызвало, к нашей радости, волну возмущения среди едросов. Как же писать на клавиатуре это забавное слово с буквой Ö? ...
Вот так вот пятый раз за день открываешь форму новой записи и понимаешь, что тебе, в принципе, особо нечего сказать. Последние пару недель меня как-то вымотали физически и эмоционально, поэтому в голове и мыслей особых нет. Но я искренне надеюсь, что в ближайшее время я таки или привыкну, ...
О государственном и личном. 70% японцев готовы платить более высокие налоги ради восстановления своей страны И совершенно не удивительно, что при этом такое же количество людей недовольно деятельностью правительства, недовольно ...