Молчание – смерть

топ 100 блогов trim_c10.05.2017


В 2014-м в изданном Мариной Вишневецкой "Словаре перемен" Гусейнов писал:

"Отжать и откатить, распилить и отмыть. Кому двушечку влепить, кого в сортире замочить. До буквального значения всей этой вербальной юшки и докапываться не надо: она сильна своей, как любят говорить в России, "энергетикой". Энергетикой мутной, потому что никогда не додумываемой до конца… Мутная энергетика и заставляет некоторых в остальном вменяемых людей повторять блатной говорок уголовников и спецслужбистов... Как получается, что так много самых обыкновенных людей ни с того ни с сего начинают пользоваться блатным, уголовным и им подобными лексиконами с некоторой чуть ли не нежностью? Анна Фрейд, дочь великого Зигмунда, еще в 1936 году описала парадоксальное явление: жертва насилия ради самосохранения может отождествить себя с насильником и даже объявить насильника своим "спасителем", "наказывающим" ее "поделом"… Первый признак готовности к такому самоотождествлению – это переход на язык насильника".

Изменения в языке, в речевом поведении людей готовились обстоятельствами и политической системой последней четверти века, говорит Гасан Гусейнов.

– Это можно сравнить с тем, что было в Советском Союзе от смерти Сталина до конца 60-х годов, когда началась ресталинизация, когда началось удушение оттепели. После 1956 года, после XX Съезда, где было объявлено, что сталинский режим был преступным, имя Сталина не упоминалось до середины 60-х, до конца оттепели. Оно впервые вернулось с положительным флером в 1967 году. Первый был толчок 1965 год, на 20-летие Победы, а потом по нарастающей Сталин стал возвращаться. Десять лет в промежутке между 1956 и 1965 годом были упущены с точки зрения социального и морального развития страны. Сталинская эпоха не анализировалась на уровне языка. Ни одна из ее основных формул – "лес рубят, щепки летят", "кто не с нами, тот против нас", "уничтожение кулачества как класса" и так далее – не была подвергнута разбору, все осталось. Краткий курс истории ВКП(б), все формулы, которые в нем содержались, перенеслись в следующую эпоху, только имя Сталина было вынуто. Люди возвращались из лагерей, их реабилитировали, но реабилитировали условно. Люди до конца своих дней скрывали, что сидели и что их ни за что ни про что отправляли в лагеря. Сотни тысяч, если не миллионы людей, прошедшие через мясорубку, должны были о ней молчать.

И этот же опыт повторился в 90-е годы, когда не было проведено десоветизации языка, анализа того, почему огромная страна рухнула, почему пришлось Советский Союз распустить, почему он был нежизнеспособен. Ни в одном из бывших государств Советского Союза, включая даже продвинутые балтийские страны, эта процедура не была проведена. Сейчас ею постепенно начнут заниматься, наверное, в Украине, но в России до этого совсем руки не дошли. Вот эта ценность полежала, полежала и сейчас в безмозглых головах некоторых россиян снова проснулась в виды надежды на сталинизм как на инструмент восстановления великой страны, – а уже ничего нет, ни величия, ни великой страны. Основной признак того, что происходит сейчас, – это отказ от гласности конца 80-х – середины 90-х годов. Это фундаментальная вещь. Попытка подчинить идеологическим рамкам средства массовой информации привела к интеллектуальной, моральной и психической катастрофе, внутри которой мы сейчас живем. Ее последствия в виде действий будут видны в дальнейшем, а сейчас эта катастрофа выражена в языке.

Катастрофа выражается в том, что десятки миллионов людей абсолютно нечувствительны ко лжи, фундаментальной политической, социальной, моральной лжи, которая льется по всем каналам средств массовой информации. Ложь как сознательный отказ от истины, сознательная демонстрация того, что истины не существует, что есть только то, что мы сейчас здесь решили наворотить, заведомо зная, что это ложь. И то, что огромное общество россиян, понимая, что это ложь, ее глотает, воспроизводит и с этим мирится, – это и есть катастрофа. Катастрофа – это разговоры об Украине, что там какие-то фашисты, бандеровцы пришли к власти, что это был "государственный переворот". Какие-то там "народные республики", "Новороссия", "единое государство", "один народ" – вся эта омерзительная ложь принимается людьми, и это только один пример, на самом деле их гораздо больше.

Вы писали о том, что один из симптомов – когда общество принимает язык насильника. Если в этих терминах говорить об обществе, которое начинает говорить языком телевидения, то это показатель того, что общество как бы изнасиловано им. Но, может, правдивей теория, что эти слова соответствуют каким-то образом обществу, и телевидение просто подстраивается под него?
– Это курица и яйцо. Курица в виде средств массовой информации начинает нести те яйца, которые несет, потому что какой-то петух эту курицу топтал. И та, и другая сторона ответственны за такое поведение. Бывшие советские граждане, несколько поколений которых воспитаны страхом и террором, невозможностью возразить или сказать какие-то важные слова, просыпаются после 10–12 лет свободы и вдруг чуют большую палку, которая может ударить по голове, и немедленно начинают воспроизводить повадки 30-х, 40-х, 50-х, 60-х годов. Это потрясающе. В этом смысле, конечно, само общество такое же омерзительное, как его средства массовой информации. Ситуация очень тяжелая. Совершенно непонятно, на какие силы внутри этого общества можно опереться. Круг людей вменяемых и не подверженных этому натиску лжи в современной России, по моим наблюдениям, очень незначительный. Эти люди разбросаны, многие из них находятся во взвинченном состоянии, поэтому трудно от них добиться уравновешенного подхода.

Механизмы порождения лжи, морального разложения общества действуют с большой эффективностью: Киселевы, Соловьевы, телевидение – страшное оружие массового поражения. Это совершенно небывалая ситуация в истории, потому что не было никогда таких средств воздействия на массы. Старое радио не обладало такими инструментами. Современное телевизионное производство эмоций совершенно дезориентировало людей. Люди бегут за этими эмоциями, торопятся самовыразиться. Интеллектуальное критическое обсуждение, размышление атрофировано. Из этой ситуации своими силами нельзя выйти, без воздействия извне. В один клубок слепились "потребитель информации" и производитель эмоций – страшных эмоций в том числе: сюсюканья к себе и каким-то своим котикам и попкам, и ненависти, слюны и яда к врагам. Это варево интересно наблюдать, но своими средствами носители современного русского языка из этого состояния выйти не могут.

Люди, которые контролируют поле общественного поведения, присвоили себе право на тотальный алогизм. Мы как мародеры в условиях кризиса в Украине решили Крым оттяпать, и начинаются объяснения этого. Объяснения никуда не годны – это просто нарушение международного права в особо крупных размерах с применением спецсредств. Но как из колоды крапленых карт выбрасывается то одна, то другая мотивация, люди глотают их и готовы глотать дальше, потому что это эмоционально близко, им от этого теплее. Они отделили себя от остального мира и считают его виноватым. И это было сделано с помощью языка – не с помощью подачек, никто ничего от этого не получил, наоборот, все потеряли. С помощью чисто речевых манипуляций в средствах массовой информации был захвачен врасплох русскоязычный народ.

Возникло государство примерно того же типа, что и коммунистический Китай, но лишенное коммунистических лозунгов и каких бы то ни было социальных ценностей. Вся риторика социализма испарилась, вместо нее иногда пытаются подсунуть какую-то идеологическую куклу вроде "русского мира", "евразийской цивилизации", все просто пустой звон, – а в действительности большое государственное тело постепенно душит средства массовой информации, потому что они мешают жевать. Мозг этого государственного образования все время скукоживается, постепенно разлагается на наших глазах. Картина интересная с точки зрения внешних проявлений, но очень печальная для нас как носителей языка.

То есть происходящее сейчас – наследие Советского Союза?
– Это наследие Советского Союза, помноженное на наследие крепостной России, наследие крепостничества.

– А молчание совершенно не золото?
– Молчание в политической жизни – это не золото, а смерть. Политическая критика должна существовать в самых разных формах. Нельзя запрещать какую-то маленькую группу, которая кажется тебе абсурдной и взгляды которой не разделяет большинство населения, считает сектантами. Ничего этого сейчас в России, к сожалению, нет.

Что стоит за вашей идеей присвоить Москве звание Четвертой Трои?
– Вещь, о которой я все время думаю в связи с разными событиями и в жизни, и в искусстве. Гибель Трои – это некая модель, очень печальная и грустная: богатый прекрасный город добывает себе что-то необыкновенно прекрасное, чудесное – в виде Елены, и нет прекрасней женщины, и нет прекраснее подарка для царства, и нет прекраснее произведения искусства, чем то, что она порождает в людях и заставляет их придумывать, сочинять, лепить, ваять. Но если это с червоточиной, если кража, ограбление, то за этим следует страшное возмездие. Люди, которые этого не понимают, и сами обречены на поражение, и их дети поколениями будут расхлебывать их преступления.

– То есть "Прекрасная Елена" – "Прекрасный Крым"?
– Про который говорят, что он "вернулся в родную гавань". Никто не вернулся в родную гавань. Был заключен священный договор с соседним государством, братским. Мы ездили в эту страну без виз, если люди хотели покупать там жилье, они покупали и жили себе прекрасно. И в один день своими руками превратить эту страну во врага, а в черную правовую дыру для всего мира превратить прекраснейший регион бывшего СССР, – это... Это, конечно, никакое не безумие, но имеет вид безумия. Это меня душевно ранило, и поэтому я, оказываясь в Аидополитене, нахожу утешение в размышлениях о минувших эпохах и о том, как они друг другу передают привет из подземелья.


Я в некотором смысле неисправимый оптимист.
Я думаю о событиях, а в еще большей степени о людях всегда лучше, чем они есть в реальности.
Наверное потому мне трудно согласиться с безнадежностью пессимизма Гуссейнова - он не видит выхода для Четвертой Трои иного, кроме гибели.

А мне все время хочется думать, что русские прозреют. Пока хоть листик у надежды бьется

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как называются люди, которые рассекают на электросамокатах? Самокатчики? Самоубийцы? Или просто идиоты? Я в принципе вообще не склонна делить людей на какие-то группы. Тем более не склонна делить людей, например, на пешеходов, велосипедистов и автолюбителей. Потому что я и первое, и ...
. Наконец выбрал два часа и от начала до конца посмотрел фильм Лени Рифеншталь "Триумф воли". Это потрясающий фильм. Он со всей очевидность. входит в первую десятку фильмов, которые каждый культурный человек обязан посмотреть, чтобы знать, во что можно за считаные годы превратить н ...
Летом я занимаюсь спортом никак. У меня даже ходить - шаги шагать - не получается.  Благие намерения заканчиваются через несколько дней, запала ноль, полезную привычку не выработать, вечерние ягоды с молоком, шашлыки выходного дня, мошки в парках... Но зато я люблю смотреть, как ...
Вот прикол! такой великий теоретик Православия в современном мире, столько лекций прочитано и столько всего сказано с серьезным лицом, закатив глазки мышонка  к небу... Вы представляете во что превратился этот человек сегодня? В помойное ведро отрешенного дьячка для слива негатива ...
Никогда об этом не задумывалась, а, оказывается, есть несколько способов получить золотые карты известных сетей бесплатно. Проще всего с Летуаль . Для этого есть две картинки, где популярно объясняется, что нужно делать. Вы приходите в магазин и предъявляете имеющиеся карты. В ...