Можно, я тут ответ напишу? Потому что это важно, хотя,

топ 100 блогов aridmoors20.07.2011 Можно, я тут ответ напишу? Потому что это важно, хотя, может быть, и бессмысленно.
Понимаете, наука, научное знание - это по сути, единственное, что делает человека человеком. В глобальном, планетарном смысле. Ну знаете, ноосфера, все такое. Отрицать науку - значит отрицать свое собственное будущее. Значит отказываться от лучшего, что в тебе есть, от громадного потенциала. Отказываться от того, чтобы брать управление своей судьбой в свои руки. От того, чтобы мыслить по-человечески: разумно, а не религиозно.
В книге, которую вы мне предложили, разума нет. Разум всегда появляется только как результат усвоения хотя бы основных знаний в своей собственной области. Там, где нет учения, нет разума. Этот человек не знает как следует своей области - медицины. Надо полагать, сильно не знает, если это видно таким невооруженным глазом, как мой.


В последнее время - не знаю, сколько десятилетий - идет наступление на науку. Не знаю подробностей, было бы очень здорово выяснить; но что наступление идет - это очевидно. Наступление мощнейшее и, наверное, коварнейшее. Сталинские репрессии по сравнению с этим наступлением - детская игрушка: Сталин действовал открыто и честно. Сегодня удары наносятся в спину, и так, чтобы тот, на кого нападают, не видел, кто, почему, за что. Не знаю, насколько этим управляют деньги, просто жажда наживы, а насколько - точный расчет; когда в киосках еще в 90-е начали продавать малаховых - было ли это сознательным усилием, было ли это стратегией, жестоким планом, или же это была просто отдача, круги по воде от брошенных в Кремле камней? Не знаю, мне не хватает знаний, чтобы сказать.

На Западе тоже было наступление. И там оно было сильнее и коварнее. В России просто грабили, в России - решили - хватит ковровых бомбардировок, а на Западе нужно было методически уничтожать, подкапывать, интриговать. Поддержать религиозников в Америке, пусть они объяснят, что "это все только теория, ваша эволюция - домысел". Принизить статус науки - пусть постмодернизм в Европе покажет, что "наука - это социальный конструкт, такой же, как мифы пещерного человека". Позволить течь всему мутному, грязному, пошлому под лозунгом "даешь свободу слова". Утопить науку в этом грязном потоке. Больше телевидения, больше видеоигр - отобрать самый ценный ресурс, детей. Дать дорогу реформам образования и научных учреждений. Внушить, в конце концов, что наука исписалась, что новая модель телефончика - это все, на что она способна; а потом и - самое страшное - внушить, что новая модель телефончика и есть наука, что она всегда была такой, что мир вертят менеджеры, а наука - прислуга, бессильная и смешная, и ее надо "поддерживать" - так, из чувства долга, ведь менеджеры у нас такие хорошие, гуманные и прогрессивные.

Это только из области изменений общественного мнения; уверена, что те, кто работает в науке, и кому не по 25 лет, могли бы показать картинки из эпицентра.

Вами предложенная книга ("Исповедь" Мендельсона), к сожалению - одна из таких вот "бомб", запущенных в народ. После ее прочтения человек как раз и остается с тем чувством, с каким нужно (и с каким остались вы): нельзя доверять медицине, нельзя доверять науке, нельзя доверять врачам, "организм сам знает, как себя лечить", не ходите к врачам, боритесь с больницами, все там убийцы, это система, нужно все это уничтожить.

Понимаете, вот даже то, что вы говорите, как вы говорите - это нонсенс.
"Организм сам регулирует все внутренние процессы. В автоматическом режиме. Порезался - ранка затягивается. Вредное воздействие - ответка. И причиной практически любого заболевания является то, что организм не успевает справляться с нейтрализацией вредных воздействий. Стоит не забывать, что вредные воздействия могут быть очень масенькими, но длительными, и копиться.
Помусорил в организм - затратил на это одну единицу энергии, на разгребание, будь уверен, затритишь больше. В итоге имеем затраченными более двух. А не мусорить - нуль единиц энергии - бесплатно."

Вот это уплощение ситуации - оно откуда? Кто вас научил воспринимать свое тело как примитивную машину, в которую можно "мусорить", а можно "не мусорить"? Мол, не мусори, и все будет в порядке. Разве тело (как, кстати, учили в СССР) - это не сложная система, которой требуется множество вещей для того, чтобы быть здоровым: физкультура, вода, свет, психологические факторы - любимая работа, дружба, в конце концов? А старческие болезни? Вы полагаете, старости не бывает, и если "не мусорить", будешь жить вечно? А все проблемы у пожилых только и исключительно от того, что они наелись таблеток и сходили к врачам?

Беда, беда произошла большая. Был шанс, его упустили. Злые силы оборвали прогресс, когда он был возможен. Еще поколение моих бабушек - я помню - было невозможно обучить, не было ни средств, ни сил, ни готовности: это были люди прошлого, корнями ушедшие в крестьянские верования, воспитанные в традиционных семьях; ничего нельзя было сделать, они не стали были - массово - людьми науки, не смогли бы, инерция была огромной, чудовищной. Бессмысленно было для них писать на плакатах мелких шрифтом, почему надо мыть руки, почему надо проветривать помещение, почему нужно мыться ежедневно - они бы просто не поняли, они бы даже не стали читать этот мелкий шрифт. Традиционная баня один раз в неделю плакатами не вытравится, это не так просто. Учить нужно было детей. Но их не учили. Не смогли. Не успели. В школе учителя были - те же бабушки, с небольшими вариациями. Я помню, мне на уроке биологии учительница преподавала то, что сама не знала и не учила - ДНК, а на следующее занятие принесла какую-то полусамиздатовскую брошюрку, про то, что "душа на самом деле есть, это было доказано наукой". Как с такими учителями?... Кадры решают все - одно из мучительнейших прозрений.

Не успели, потому что не поняли, что нужно успеть. Теперь начинать все сначала - только теперь уже продираясь сквозь сонмы малаховых, воюя с современной, жуткой по силе машиной пропаганды, о которой молодое поколение даже не знает, что она есть. "Понимаешь, Мак, это просто не может быть, то, что ты рассказываешь... Это ведь башни баллистической защиты..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у avmalgin в "Им бить девушку незачем" Вопрос агентства "Знак": "Вопрос как к мужчине. Как бы вы поступили, если бы у вас на глазах ОМОНовец ударил девушку». Путин: «Я не верю, что ОМОНовец вот так бьет девушку. Не могу себе представить! Они здоровые ребята, ...
Вот чего спросить хотела. Я когда в Коломну ехала с парашютом прыгать, платила таксисту, доставившему меня от ЖД-вокзала до точки назначеня 400 руб. А на обратном пути меня и еще двоих ребят подвез один из инструкторов. Причем инструктор как-бы ...
Посмотрел первые шесть серий нового российского комедийного сериала и не могу молчать. Чувства переполняют. Хочется поделиться радостью и всех поздравить даже несмотря на то, что впереди ещё десять серий, которые будут выходить по одной в неделю до середины мая на сервисах more.tv, Wink ...
Три новости: одна хорошая, две — не очень.Во-первых, эволюционисты получили ...
ХРАНИТЬ В АРХИВЕ, ЧИСЛИТЬ СЕКРЕТНЫМ     Записки капитана 1-го ранга А. К. Евсеева об обороне Севастополя были сделаны по горячим следам событий на Крымском полуострове с начала войны до лета 1942 года. Это, пожалуй, одна из первых ...