Можно поздравить

топ 100 блогов mostachev27.12.2010 В субботу Дмитрий Медведев поздравил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко с переизбранием на состоявшихся на прошлой неделе выборах. За несколько часов до этого поздравительную телеграмму Лукашенко отправил и председатель КНР Ху Цзиньтао. Между тем уже в понедельник белорусский суд будет рассматривать дела задержанных в Минске россиян.
Можно поздравить
В субботу президент России Дмитрий Медведев письменно поздравил президента Александра Лукашенко с переизбранием на пост главы государства, сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.
Соответствующее письмо было отправлено с учетом официально опубликованных цифр ЦИК Белоруссии и доклада главы российского Центризбиркома Владимира Чурова о выводах наблюдателей. По окончательным данным белорусского ЦИКа, обнародованным накануне, Лукашенко победил на президентских выборах, состоявшихся 19 декабря, получив почти 80 процентов голосов избирателей.
За несколько часов до этого Лукашенко поздравил еще один влиятельный международный политик – председатель КНР Ху Цзиньтао. В поздравительной телеграмме было отмечено, что «Китай и Белоруссия тесно контактируют и согласовывают позиции по важнейшим международным и региональным проблемам», а также то, что «Китай и Белоруссия – хорошие друзья и партнеры».
В белорусских тюрьмах остаются более 600 сторонников оппозиции, задержанных накануне или после президентских выборов, а также во время акции протеста в Минске 19 декабря. Среди задержанных – пять кандидатов в президенты Беларуси и десять граждан России.
Накануне адвокаты политиков направили жалобу генеральному прокурору в связи с тем, что им не дают возможности встретиться с подзащитными. 19 арестованных, включая кандидатов в президенты, руководителей предвыборных штабов, молодежных активистов и журналистов, обвиняются в организации массовых беспорядков. Им грозит до 15 лет лишения свободы.
Как стало известно РИА «Новости», дела задержанных россиян Минский городской суд будет повторно рассматривать в понедельник. На процессе будет присутствовать российский консул, сообщил агентству пресс-секретарь российского посольства в Белоруссии Вадим Гусев. По его словам, дипломаты ежедневно посещают граждан России, находящихся в СИЗО.
В Минске продолжаются обыски у политиков и общественных активистов. Счет идет на десятки. Обыски прошли в квартирах правозащитников Вячеслава Сивчика и Олега Волчека, кинодраматурга Владимира Халипа, а также находящихся под стражей экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и его жены журналистки Ирины Халип, бывшего кандидата в президенты Алексея Михалевича, пресс-секретаря Санникова Александра Атрощенкова и доверенного лица политика Дмитрия Бондаренко, у представителя штаба экс-кандидата Николая Статкевича Александра Арестовича и журналистки Натальи Радиной.
Отмечается, что идут обыски в минском офисе Объединенной Гражданской Партии.
В большинстве случаев обыски проводят представители КГБ в штатском, у активистов изымают преимущественно системные блоки компьютеров и различные электронные носители.
Представителей демократических сил также продолжают вызывать на допросы в КГБ как свидетелей по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Уже допросам подверглись лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, а также его заместители Владимир Ухналев и Анатолий Лашкевич. Партия «Справедливый мир» проводила кампанию «За справедливые выборы», наблюдая за ходом избирательного процесса и собирая информацию о нарушениях.
У всех допрашиваемых берут подписку о неразглашении материалов следствия, поэтому они не могут сообщить журналистам подробности допросов.
Председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак назвал происходящее «психозом правозащитных органов». По его мнению, было бы логично, если бы власти после масштабных репрессий 19-20 декабря попытались как-то нормализовать ситуацию, ввести ее в русло мирных отношений. «К сожалению, мы этого не наблюдаем, мы наблюдаем только эскалацию конфликта», – констатировал Гулак.
По мнению главы БХК, оснований предполагать, что ситуация в ближайшее время нормализуется, нет. «Пока мы видим только усиление репрессий», – подчеркнул правозащитник.
Кинодраматург Владимир Халип считает, что власти пытаются уничтожить всю оппозицию. «После провокации на столичной площади Независимости 19 декабря власти ведут зачистку белорусского гражданского общества, чтобы оно не шевелилось и сидело как под веником. Против активистов демократического движения будут применены различные методы насилия: задержания, аресты, устрашение, а также попытки сломать людей физически, психологически и нравственно. Цель властей состоит в том, чтобы оставить в стране лишь декоративные, но не демократические общественные организации», – считает Халип.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут важно прочитать этот пост, пока вы ещё не сделали ошибку и не натворили дел. А задумывались ли вы, что вообще дарить можно, а что нельзя, знаете несколько важных правил, верите ли в приметы про «часы, ножи и носки дарить нельзя»? Следуете ли принятым в обществе правилам ...
Чудо-сковороду подарила мне на день варенье моя подруга Ленка! Называется таджин (или тажин) и пришел к нам из Марокко. Весь секрет в крышке - под этим конусом каким-то особым макаром циркулируют пары и создают эффект великолепного тушения - и мяса,  овощей. Ленка, ка ...
В обеих моих френдлентах перлы из дамских романов встречаются лишь однажды, поэтому не могу не поделиться - главное, на работе не читайте! "А она, не покладая уст, все говорила, говорила. А эта его загорелая кожа! А это тело в гладких пластинах ...
Когда вся группа собралась вместе, наступило время обеда :) 1. Устрицы. Еще 17 фото. 2. 3. Сначала мы смотрели на процесс приготовления. 4. 5. Жуть... И это можно есть? 6. 7. 8. 9. Часть устриц пожарили. 10. 11. 12. Обед. 13. Ели сырых устриц, пили ...
Связалось со мной рекламное агентство Daily Profit и говорит человеческим голосом "А ...