Можно мне порассуждать о том, что такое "Подставить щеку"?

топ 100 блогов tanya_mass05.11.2016

В выражении "Подставить другую щеку" люди неверующие видят акт самоуничижения, хлипкости и слабости внутренней. Типа драться не умеешь, но при этом хочешь выглядеть красивым и жерственным  человеком.

тут все не так.

 У нас в пятом классе  появилась новенькая. Нелька Абдрашитова. Толстенькая запуганная девочка из богатой семьи. мама ее работала директором кондитерской фабрики - и Нелька угощала всех конфетами изысканными. Ее перевели из другой школы, потому что ее там травили. Это мы не сразу узнали - правда, как говорится, постепенно вылезла наружу.

Но эта правда так и сидела в нелькиных чуть вытаращенных испуганных глазах. Мы -дети- как то сразу учуяли, что она забитая и не спешили дружить с ней. Конфетки съедим, скажем вежливо: "спасибо, Нелька!" и  пойдем играть своим кружком, который у нас сложился еще с детского сада.

 Я была отличницей, общительная, нарядная/ мамина портниха мне каждый год шила фартучки на заказ - ни у кого таких не было/, начитанная. В своем классе я была просто, как рыба в воде. И вот Нелька выбрала меня в подруги - она стала носить мне портфель, приносить почти ежедневно шоколады, ходить за мной как тень. Мне сначала было очень трогательно видеть такую преданность. Но был во всем этом ее поведении расчет  заручиться моей поддержкой дружбой и перестать быть чужой - и как я это почувствовала? Дети все понимают удивительно точно.

Моя мама была рада, что у меня появилась такая подружка положительная из хорошей семьи, вместо Ю, у которой разведенная маман водила мужчин на ночевку.

Но скоро мне стало тошно и клаустрофобно от этой дружбы..  я начала на нельку кричать, раздражаться от ее унылого вида, и даже один раз - каюсь - я ее ударила и сказала, чтоб она больше не подходила ко мне.  Нелька при этом "подставляла другую щеку" - просила прощения и обещала себя вести хорошо чтоб не злить меня.. Думаете это было христианское поведение? :)
 Христианское поведение мне объяснил исторический момент в наполеоновских войнах: его маршал, кажется, это был Даву - шел мимо линии солдат, приготовившися стрелять в противника на передовой, и ободрял их. Одного он похлопал по спине и тот, весь на взводе, послал его на три буквы. Луи Николя Даву  не обиделся - он понял этого человека - вместе они делали одно дело, объединенные любовью к своему императору.
 перешагнуть через свои  сиеминутные обиды ради чего то большего - вот это значит уметь не ответить на зло злом.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пылесосов у нас было слишком много в последнее время, так что было с чем сравнить к сожалению купленный Zelmer . Но не выкидывать же его, только потому что сделали его в Польше? А использовать... неудобно. Так что шёл мимо, зазвали хорошей скидкой, плюс подарили 2000 на покупку ещё какой- ...
Суд в Санкт-Петербурге заключил под стражу шестого обвиняемого по уголовному делу о разбое и вымогательстве с участием двух полицейских. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе ...
Смерть.docНа сцену Театра.doc вызываются свидетели последних минут жизни юриста ...
Новогодняя сказка —  это чудо, которое должно случиться у всех. Решив, что бесснежная Москва на чудо не тянет, я решила поехать вместе с детьми на зимний заезд в карельский лагерь «Большое приключение» . Новый год в карельском лесу, что может быть чудесней. ...
ОПЯТЬ О ПЕТРЕ СЕМЁНОВИЧЕ Напомню, Петр Семёнович — мой учитель истории и обществоведения в школе, который говорил на суржике — смеси украинского с русским. В выпускном классе он вел у нас обществоведение и однажды предложил нам написать сочинение: «Что мне дало изучение трёх законов ...