Можно ли торговаться в магазине?

топ 100 блогов agata_g — 06.07.2012 Друзья, поставьте мне мозги на место, может быть я не права?

Вот приходят люди, смотрят в торговом зале душевую кабину, выбирают модель. И потом говорят - а дайте скидку. 
Кабина новая, красивая, хорошая, не дефектная, со всей документацией, короче вот такая, какой должен быть товар в нормальном магазине. На ней нет никаких царапин, она полностью комплектная, на нее есть гарантия. У кабины нормальная, адекватная, даже низкая цена, учитывая качество товара и его дизайн. 

За что скидку? Ведь цена определяется не просто так. Наверное, если в магазине на товаре есть ценник, и на ценнике указана цена, эту цену не просто так поставили?

Я может быть неправа, я хочу понять. Есть страны, где принято торговаться. Понятно, что на рынке в Стамбуле надо торговаться, потому что это национальный обычай, потому что все цены заведомо с расчетом на торг. Мне лично никогда в жизни не пришло бы в голову, в России придти в магазин и начать торговаться. Нет, я могу спросить скидку если есть дефект. Или если я беру сразу много товара, делаю комплексную, можно сказать, оптовую покупку.

Я не могу представить, пришла я такая, например, покупать телевизор. И говорю - а скидку дайте? Вот просто так, на ровном месте - дайте и все. 

Мне как-то кажется, дать скидку на абсолютно нормальный товар, ни с того ни с сего, просто так, по первой просьбе - это признать, что или товар не так хорош, как кажется, или цена завышена, я не могу придумать иной причины соглашаться на скидку. У нас есть в торговом зале товары, на которые есть скидка - это, например, некоторые позиции, которые по какой-то причине "зависли" - или покупателям не нравится цвет, или нестандартный размер... Распродаются со скидкой выставочные образцы сантехники из литьевого мрамора, когда мы меняем экспозицию. 

Но вот такие случаи у меня просто недоумение вызывают, а случай ведь не единичный. Что движет человеком, которые просит в магазине скидку просто так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера отчего-то все мои комментарии попадали в чужие блоги, для этого не предназначенные. А потому что на работе нужно работать, а не сидеть в жж с зависающим интернетом. Начальница предложила мне временно занять место сотрудницы, ушедшей в декрет. С совсем иным функционалом, окладом в ...
расцарапанные гвоздём, с закрашенными окнами, залитые монтажной пеной. давайте ...
Итак, бескнечно уважаемый мной Вова Белкин и разномастныя лишенцы комьюнити сего, похоже, ваши молитвы Богам Халявы были услышаны в бесконечности вселенных и Судьба решила дать вам Шанс. Кто тут кудкудахтал о приданном? Трепещите в радостном ...
Сейчас при переходе в ленту вы попадаете незнамо куда, вот как это выглядит в текстовом браузере: http://10pix.ru/view/291879/6577117/ Не вводить свой ник и пароль! Если успели так сделать - НЕМЕДЛЕННО поменяйте пароль с главной страницы ЖЖ: ...
Прочитала несколько дней назад пример согласия родителей перед лицом ребёнка: - Папа сказал, что мне надо прыгнуть в колодец. - Значит, ты должен прыгнуть, дорогой. Что, правда? Вот так и надо говорить? Будучи в здравом уме? Допустим, что это иносказательный пример. Вопрос: - Мать ...