Можно ли поймать и наказать медиков за откаты?

топ 100 блогов lk55lk30.11.2015 Вчера встретил свою знакомую. Разговор начался с типичных вопросов как дела и непроизвольно перешёл на медицинскую тему. Историю, которую она мне рассказала в принципе далеко уже не новая, но тем не менее довольно циничная для нашей системы здравоохранения.

Можно ли поймать и наказать медиков за откаты? Screenshot_6.png

Все очень просто. У моей знакомой, мама уже глубоко пенсионного возраста. У мамы больной позвоночник. После посещения своей поликлиники, специалист узкой специализации прописал курс лечения. Но почему-то выписал направление в частную клинику, мотивируя тем, что у них в поликлинике нет подобного аппарата.


Но моя знакомая совершенно случайно узнала, что как ни странно, в их поликлинике такой аппарат есть! После некоторых действий моя знакомая уже сидела в своей поликлинике, но уже у другого специалиста, которая и выписала ее маме направление на требуемый аппарат, но только уже на бесплатные сеансы. На вопрос моей знакомой, почему же предыдущий специалист так непорядочно поступила, она получила весьма конкретный ответ, что предыдущий врач получает свой процент в платной клинике.

Цена вопроса. Стоимость 1 сеанса на аппарате стоит 150 руб. Требуется пройти курс из трёх серий по 20 сеансов, в итоге 9000 руб.

Ничего нового я для себя не узнал. Ибо несколько месяцев назад уже мою маму направляли на операцию по удалению катаракты. Но совершенно случайно ее посмотрел другой специалист, и переквалифицировал диагноз на начинающуюся катаракту. А ведь операцию мы могли пойти делать….

И ещё недавно по ТВ показывали, как оперативно к людям приехала бригада их похоронного бюро, все с той же наводки медиков.

Конечно же у нас в стране есть порядочные медики, которые с честью выполняют свои профессиональные обязанности. Но вот такая порочная практика к сожалению, имеет место быть, и это еще слабо сказано!!!

Медики прочно сидят на откатах за направление либо в платную клинику, либо за выписку рецептов в ту или иную аптеку.

Все это знают! Но как разорвать этот порочный круг?! Вот если даже провести скрытую операцию, и зафиксировать документально всю эту схему, вплоть до момента получения денег «медиков», сидящих на откатах, то вряд ли их удастся привлечь хоть к какой-то ответственности!!!

Какие могут быть выходы из такой ситуации? Мне в голову пришла только одна идея, это всю медицину перевести на платную основу… Но мне кажется даже в такой ситуации врачи не будут бороться за здоровье своих пациентов, ибо не выгодно…

А может у кого-то есть какие-то универсальные предложения как избавится от этой гадости не только в нашей медицине, а в принципе во всей экономике?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучший игровой фильм – «Снегирь», реж. Борис Хлебников Лучший ...
Предлагаю обсудить. Все-таки не каждый раз тебе персонально отвечает клуб, да еще и ТАКОЙ клуб! Я, в принципе, всё сказал в "Футболе" и, наверное, самое главное чувство, связанное с таким противостоянием - легкое удивление, потому что даже не столько ...
Украинская снайпер Евгения Эмеральд заявила, что родит девочку, которую возможно назовут в честь идеологического вдохновителя современной Украины, нациста Степана Бандеры. Об этом стало известно из интервью, которое девушка дала в эфире украинского телеканала «ДОМ». В ходе разговора ...
с минимальными потерями? Вкратце, история такова. Встретились Он и Она и завязался бурный роман,развивался стремительно, не смущая влюбленных,что живут они в разных городах. Со временем напряжение от дистанции,он невозможности видится каждый ...
Вчера на Красной площади был дан торжественный старт ралли Шелковый путь. Участникам предстоит преодолеть более 10 000 км,через 15 городов,пересечь две границы,всего с одним днем отдыха за две недели. Финиш запланирован на 24 июля,на центральной площади китайской столице,Тяньаньмэнь. Всего ...