Можно ли похудеть с помощью псиллиума и овсяной клетчатки

топ 100 блогов iherbfans27.05.2017

Вполне можно - но, как всегда, "если".
Похудев 4 года назад, я более-менее легко держу форму. Рот не зашила, намордник не ношу, холодильник не запираю. На LCHF мучиться голодом необязательно. Но.
Это "но" - возраст. Любое достижение после 50 объективно сложнее удержать, чем в 20. Как говорила Белая Королева, надо бежать изо всех сил, чтобы хотя бы удержаться на месте. А чтобы продвинуться вперед, надо бежать еще быстрее. Ничего не поделать.

В последние полгода из-за работы мало тренировалась. И пожалуйста, плюс 4 кило. Восстановила тренинг, но расстаться с соцнакоплениями хотелось быстрее. Естественным выходом стал пропуск одного приема пищи. А чтобы он проходил комфортнее, и в следующий прием не было соблазна заглотать тройную порцию, нашла заменитель еды - мало того что безуглеводный, так еще абсолютно бескалорийный. Нулевой. И вкусный при этом. Правда вкусный!

Итак, подорожнико-овсяный кисель.
Можно ли похудеть с помощью псиллиума и овсяной клетчатки
С подорожником все ясно. Порошок шелухи семян псиллиума на хербе существует и в рассыпном виде, и в капсулах. Зная "характер" порошка, как растворятся капсулы, не понимаю, поэтому беру рассыпной порошок. Пакет от Нау закончился, упаковка потерялась, но как раз пришел вариант от Sourse Naturals:
Порошок из шелухи оболочек семян подорожника (Psyllium Husk Powder), 12 унций (340 г)
Порошок у обоих производителей примерно одинаковый, светло-серый, очень мелкого помола, без вкуса и запаха. Представляет собой растворимую клетчатку, о пользе которой не писал только ленивый. Помогает и при запорах, и при диарее, обволакивает, гасит воспаления, кормит полезную микрофлору, способствует снижению сахара у диабетиков... в общем, одни плюсы и ни одного минуса, кроме индивидуальной непереносимости.


Второй компонент киселя - овсяная клетчатка. Не отруби, в которых углеводов может быть больше половины, а чистая клетчатка, в которой нет ничего усвояемого.
NuNaturals, NuGrains, овсяная клетчатка, 1 фунт (454 г)
На сайте забавная опечатка: "Овсяная клетчатка от NuGrains содержит ноль калорий в порции, потому что она практически полностью усваивается". Как раз наоборот: полностью НЕ усваивается. Разве что опять же полезная микрофлора поживится.  Состав уникальный: калорий ноль, жиров ноль, сахаров ноль, белка ноль... Легкий овсяный запах присутствует, в растворе становится незаметен.

На большой стакан кладу один мерный колпачок псиллиума (взяла из упаковки магния, по весу меньше 5 г, около половины чайной ложки) и чайную ложку овсянки. Воды беру сперва полстакана, комнатной температуры, и интенсивно размешиваю. Комочки постепенно расходятся. Погружной блендер решает проблему в несколько секунд, но и без него получается. А потом добавляю лимонную кислоту, сахзам и полстакана горячей воды (в идеале свежезаваренный иван-чай, или малиновый лист, или шиповник, или к чему душа лежит, по вкусу) - при интенсивном перемешивании. Результат, по мнению попробовавших его детей, похож на яблочный кисель. Вполне приятная консистенция, не знаю, кстати, почему рекомендуют быстро-быстро выпивать разболтанный в воде порошок, не дожидаясь геля. Горячий и душистый - очень вкусно, и желудку приятно. В нем не тяжесть, но чувство удовлетворения, будто правда поел. Держится это ощущение довольно долго. Если заменить этим киселем завтрак (на LCHF обязательность завтрака не обязательна;)), то вполне можно жить до обеда без голодных спазм, и потом не нажраться за двоих. И желудок не переварит с голодухи сам себя, кисель проявляет защитное действие.

Прошел месяц почти ежедневного приема этого киселя, полет нормальный. Результат - минус 2 кило, и это не вода, которая гоняется туда-сюда плюс-минус литр. Собираюсь продолжать. Одно уточнение: все понимают, что похудеть, принимая псиллиум и/или овсяную клетчатку ВМЕСТЕ с плюшками едой, как минимум бесполезно. Но и вообще этот киселик надо есть ВНЕ приема пищи! Муж попробовал раз съесть его как десерт, после еды - одного раза хватило. Кисель замедляет/нарушает переваривание настолько, что возникает неприятная тяжесть, как от умеренного несварения. По моим прикидкам, прием пищи и прием киселя должны отстоять друг от друга не меньше чем на 2 часа, а лучше, если больше. То же касается приема лекарств, БАДов и пр. Клетчатка вполне способна замедлить их всасывание. Других ограничений не нашли.

Спасибо за внимание, всем желаю здоровой стройности.
Использование моего реферального кода QBL569 при оформлении заказа обеспечит вам 5% скидки на всю корзину (код вводится в окошечко слева под заказом).

Другие мои посты на темы здоровья:
Воспаление тройничного нерва - чем помочь
Глицин - не пустышка
Магний, таурин, рыбий жир - трое против гипертонии
Стеблелист, он же клопогон, он же цимицифуга - помощь при климаксе
Магний - хороший и разный. Гипертония, судороги, тики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постскриптум в новом и последнем, видимо, альбоме Аллы Пугачевой «P.S.», вышедшем сегодня — он о масштабе личности. Слушаешь эти старые и новые песни, и понимаешь, какого огромного масштаба личности артиста мы лишились. Ну вообще несопоставимо с теми песнями разных артистов, что слушаешь ...
Подводная лодка "Запорожье", которую долго и нудно ремонтировали для украинских ВМФ русские специалисты, вернулась домой, успев в прошлом году один раз поднырнуть для проверки. Что вызвало бурный восторг украинских политиканов. Подозреваю, что дома её просто превратят в музей. Океанская ...
Как и говорил еще до Олимпиады, будет много тех, кто будет злорадствовать над медальными успехами российских спортсменов. Меж тем, Россия имеет самое большое число медалей - 15 медалей. Только мудачье может обесценивать труд других. Для меня лично нет разницы, какое место мы займем, ...
Украина потребовала «чётко назвать», когда её примут в ЕС 19.05.2015 - 20:30 Украина призвала Европейский союз четко назвать временные рамки введения безвизового режима. Об этом на брифинге сообщил посол МИД Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба. ...
Среди наших соседей могут оказаться не очень приятные люди. С некоторыми можно найти общий язык, предложив компромиссные варианты взаимодействия. От других можно просто абстрагироваться и не вступать в контакты. Однако, среди соседей попадаются и те, кто своими выходками не позволяет ...