рейтинг блогов

Можно ли пить на улицах? Да!

топ 100 блогов gre4ark18.06.2018 Можно ли пить на улицах? Да!

На выходных у себя в телеграм-канале запустил простую голосовалку: можно ли пить алкоголь на улицах. Большинство ответила «да», но процент недовольных весьма увесистый. Увы, но у нас всё ещё пытаются бороться с ветряными мельницами путём запрета, вместо решения культурных и пространственных проблем.

Для начала, давайте разнесём понятия выпивать и напиваться. Если люди выпивают в общественном месте и просто общаются друг с другом или гуляют, то ничего плохого в этом нет. Пить или не пить – выбор каждого, но с точки зрения общественных пространств и дружелюбности города это скорее плюс, чем минус.

Защитники нравственности сразу могут идти лесом без комментариев «а вдруг дети это увидят». Дети всё равно увидят, как люди пьют в телевизоре, у себя дома или банально на летней веранде улицы. Важно донести мысль, что это плохо для организма, но когда станете взрослыми, то нужно уметь себя контролировать. В любом случае, образы человека с бокалом вина на хорошей улице или спокойной компании с пивом и пиццей куда лучше, чем бухой алкаш на лавке во дворе.
Можно ли пить на улицах? Да!

Другое дело, если люди накидываются в хлам и перестают себя контролировать – это проблема. Пробитое чувство меры начинает мешать другим и портить место. В местах, где удобно нажираться, чаще всего выпадают все остальные сценарии проведения досуга – там некомфортно находиться трезвым, людям с детьми и всем другим.
Можно ли пить на улицах? Да!

Как сделать, чтобы одно не переходило в другое? Это вопрос не столько штрафов или контроля, сколько культуры и окружающего пространства. Если подавляющее большинство людей вокруг не напиваются до состояния свиньи, то и желания такого не будет – социум просто будет вытеснять таких людей, подобное поведение станет неприемлем. И тут мы с вами приходим к проблеме качества общественных пространств – практически все они находится в убитом состоянии и не привлекают нормальных людей, зато хорошо подходят для лютого пьянства.
Можно ли пить на улицах? Да!

Запаркованный, грязный и убитый двор будет вызывать лишь желание напиться, потому что других нормальных сценариев использования места нет. Тёмный сквер с зарослями облюбуют алкоголики и бомжи, даже если убрать оттуда все скамейки. Парк без активностей будет вымирать и становиться хорошим местом для пьянства и преступлений. Предпосылки и результат давно известны, как и методы борьбы – при создании пространств нужно ориентироваться не на быдло-дебоширов, а на нормальных людей. Общественное пространство должно создавать условия для общения и хорошего настроения, если у вас получится создать такое место, то проблема алконавтов уйдёт в прошлое.
Можно ли пить на улицах? Да!

Ждать появление культуры без нормальных условий так же глупо, как учиться плавать в пустом бассейне. Только качественная комфортная среда вокруг преобразит место и изменит неписанные правила поведения вокруг. Это уже проходили в центре Москвы при обустройстве улиц, с Парком Горького и Хохловской площадью. Последнее вообще стало замечательным местом – на выходных пил вино там, пока в 10 метрах сбоку Собянин давал интервью какому-то каналу.
Можно ли пить на улицах? Да!

Поделиться записью:

Можно ли пить на улицах? Да! Можно ли пить на улицах? Да! Можно ли пить на улицах? Да! Можно ли пить на улицах? Да! Можно ли пить на улицах? Да!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только прилёг вздремнуть после смены на заводе, а тут настырное  начальство требует всё бросать и срочно развлекать пришлых москвичей. На вежливый посыл не откликается, угрожает полным непониманием. Главный герой короткометражки «Экстрим» 2019 года (режиссёр Андрей Берченко) ...
Мне эти крендели ужасно понравились, очень пикантное сочетание содовой корочки, крупных кристалликов морской соли и сливочного чуть тягучего мякиша. Я читала, что немцы любят разрезать брецели вдоль, намазывать сливочным маслом, прослаивать ветчиной и сыром и употреблять в теплом виде на ...
" Жемчужина" , материал МОДЕНА СОФТ, высота 50 см( сидя на стульчике) Вот и меня не обошла волнительность судьбы маленькой жемчужины на дне огромного океана....:) Ну что ж, каждой девочке по жемчужине! Следующие две фотки не соответствуют ...
Надеюсь, что все уже проснулись, взбодрились и готовятся к празднованию самого сказочного дня в году. Угадала? Доброе утро) ...
- Это не настоящий принц! - Настоящий, настоящий. Мы взяли гены царствующих особ, тщательно перемешали, поместили в пробирку... - И? - Вот сертификат, подтверждённый... - Ладно, верим. А конь где? - Какой конь? - Белый! В пробирке не поместился? - Просто не получился. Слишком сложно. ...