Можно ли научиться стилю?

топ 100 блогов darsik_dasha28.11.2014 Можно ли научиться стилю?

Или, если брать шире, можно ли научиться одеваться со вкусом? Что важнее в этом - ум, среда или деньги? И почему француженки выглядят как француженки?



Можно ли научиться стилю?

Мой первый тезис: ничего никому не дается без приложения усилий. Любого человека можно научить чему угодно, вопрос в количестве усилий, которые были на это потрачены. Если вы талантливы в той области, которую вы осваиваете, дело пойдет быстрее. Если способности среднестатистические, то медленее. Умение создавать цельный визуальный образ - это такое же умение, как, например, чтение или плавание. Оно не дается никому просто так, вы же не родились, зная алфавит? На то, чтобы хорошо выглядеть и одеваться со вкусом, нужно тратить время и силы.

Тезис второй: если женщина не стала к 30 годам красавицей, она дура, говорила Коко Шанель. Грубо, но верно. Потому что, пожалуй, главное, что лежит в умении уметь себя одеть и подать соответственно возрасту, окружению, ситуации, моде - это интеллект. Это прочитанные книги и увиденные фильмы, это знание истории, интерес к живописи и музыке, словом, широкий кругозор. Именно это позволяет тебе понять, кто ты есть и каков мир вокруг тебя, а потому органично себя в этот мир встроить и миру преподнести. Или же, напротив, сыграть на конрасте. Внешний образ - отражение того, что внутри. Каким он будет, если внутри Первый канал и Лайфньюс? В частности поэтому с возрастом многие женщины выглядят лучше - ум и широкий кругозор, приходящие со временем, делают взгляд осмысленнее и привлекательнее. Я не встречала умных, развитых и воспитанных и безвкусно выглядящих при этом людей.

Тезис третий: важна среда. Вкус не рождается на пустом месте и не появляется вместе с человеком в момент рождения, он базируется в первую очередь на том, что было принято в семье и среде. Как одевались и кем были ваши родители, как была обставлена квартира, куда вы ходили с семьей, с какими людьми общались, куда ездили, какие читали книги - это все, из чего потом вырастет умение одеваться и личный стиль. Если семья и среда подвели (или продолжают подводить и во взрослом возрасте), то усилий на то, чтобы выглядеть стильно и гармонично, нужно потратить больше. Важна и та среда, в который вы, будучи уже человеком взрослым, живете и общаетесь, потому что именно она накладывает отпечаток на то, какие вы выбираете вещи, как их комбинируете и куда носите.

Можно ли научиться стилю?

Именно поэтому француженки выглядят как француженки, итальянки как итальянки, а русские - как русские. Из-за своей истории, более в 20 веке гладкой, чем история России, из-за среды, в которой они живут, из-за красоты, которая их окружает день за днем, из-за сформировавшихся десятки лет назад привычек, из-за климата, из-за того, что их мир в силу разных причин, в том числе географических, более открыт, чем наш, им тратить усилий на то, чтобы выглядеть и жить со вкусом, надо чуть меньше, чем нам. Плюс разница в культурном опыте (согласно которому, например, "хорошо одетый мужчина" не равно "гей"), традициях накладывает отпечаток.

Тезис четвертый: нужна насмотренность. Чем больше перед глазами разных примеров, тем лучше. Это могут быть учебники по истории костюма, журналы, блоги, книги - информации множество! Лично на мой стиль, помимо среды, семьи и образования, очень сильно повлияли путешествия. Наблюдать за тем, как одеты в разных странах люди, как оформлены витрины, как варьируется манера одеваться в зависимости от времени дня и места, на чем базируется национальный вкус, как ведут себя люди в разных ситуациях, подмечать манеры и привычки - это не только очень интересно, но и отлично расширяет горизонты. Чем больше вы видите разных примеров того, как могут выглядеть люди и того, как они живут, тем проще вам будет найти приемлимую для себя модель и противостоять нападкам общества в духе короткие волосы не нравятся мужчинам или если одеваться неженственно, то замуж не выйдешь. Это, кстати, тема для отдельного поста - что дают нам путешествия.

Тезис пятый: нужен практический опыт. А для того, чтобы этот опыт получить, нужно потратить время и усилия. Сохранять себе понравившиеся картинки из сети, анализировать их, пересматривать гардероб, ходить по магазинам и примерять разные вещи, составлять различные комплекты, комбинировать одно с другим, изучать, что тебе идет, а что нет. Все это требует в первую очередь временных вложений и желания.

Можно ли научиться стилю?

Вопрос денег, кстати, важный, но не первостепенный. Вне зависимости от достатка вы тратите деньги на одежду, а не ходите по улице в пижаме или банном полотенце. С ограниченным бюджетом выбирать сложнее, времени нужно больше, вещей у вас будет меньше, стилевого разнообразия может не быть совсем, но маленький бюджет - это не самое главное препятствие на пути к стилю. Главные - глупость и лень.

И заключительный тезис: нет никакого короткого или простого пути к тому, чего вы хотите, будь это желание хорошо выглядеть или выучить новый язык. Нет простого способа похудеть, нет простого способа поумнеть, нет простого способа похорошеть или поддерживать внешность (да и ум, впрочем) в отличном состоянии. На все это нужно время, некоторое количество денег (причем на красоту, ум и здоровье часто больше, чем на одежду), желание и сила воли. И когда мы себе говорим мне некогда или меня это не интересует или я не могу, это лишь оправдание собственного нежелания и лени.


Все фото via Sartorialist






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начиная с перестройки, а точнее Катастройки, нам все уши прожжужали о дореволюционной благодати, которую мы потеряли из-за "треклятых" большевиков, смутьянов и револьюционеров. Если бы не они то, сейчас у всех было-бы по свечному заводику, мельнице и родовой усадьбе с холопами. С балов бы ...
Силуанов: Россия была и останется крупнейшим экспортером нефти. Глава Минфина РФ Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия-24" в четверг заявил, что Россия всегда продолжит оставаться одним из самых крупных поставщиков нефти, несмотря на введение потолка цен. Комментируя введенный ...
Наступил понедельник, и небо в облаках с обещанием дождя словно утешает тех, кто собирается на работу: мол, не так обидно будет поглядывать на улицу. Ну а я продолжу традицию ...
В Белоруссии на военном аэродроме «Мачулищи» прогремели взрывы, — оппозиционная организация BYPOL. Сообщается, что были слышны два взрыва, в результате которых был поврежден военно-транспортный самолет РФ, а также снегоуборочная техника; район аэродрома, расположенного в 12 км от ...
Двадцать лет назад, 9-го сентября 1990 года погиб протоиерей Александр Мень. Убийца разрубил ему голову. Умер отец Александр не сразу. Сначала еще продолжил свой путь к станции, потом повернул к дому. Ему встретилась женщина, спросившая в ужасе: "Кто ...