рейтинг блогов

Можно ли научиться кошкосчастью?

топ 100 блогов miumau05.11.2017
Можно ли научиться кошкосчастью?



Здравствуйте, Яна!

Большое спасибо Вам за Ваш труд. Больше года читаю Ваш ЖЖ, в особенности рубрику "Вопрос-ответ". Во многом она помогла мне решиться на развод и создать новую семью. И хотя решения было принимать не просто, мне хватало уже имеющейся информации в сети, в том числе и Вашей.
А теперь ситуация казалось бы смешная и совсем не такая серъёзная как целый развод, но выбила она меня из колеи очень. И первый человек, о ком я подумала в ней, были Вы. В общем, пару дней назад к нам прибился котенок.



Просто сидел в подьезде, а когда муж открыл дверь, решил зайти... Ну, так и остался.. Проблема в том, что у меня никогда не было домашних питомцев, никаких. У мужа короткими периодами, и мелкие (грызуны). Нам по 33. Детей нет, но планируем. Двое вроде бы взрослых, ответстсвенных человека. Понимаем, что котенок хоть и маленький, но ответственность за него - большая. Не то, чтобы мы очень хотели кого-то заводить, но и против не были. А тут сам пришел. Он не совсем малыш - месяцев 5-6. И видно, что домашний - ухоженный, сразу начал в лоток ходить, в руки идет. Ясно, что на улице если не пропадет, то весело ему там не будет. Спрашивали у соседей, конечно же, - никто ничего не знает, котят не теряли..
И вот мне теперь стало страшно. Мне непосебе дома с ним - такое впечатление, что кто-то посторонний в доме. я постоянно в легком напряжении, расслабиться полностью не могу, переживаю, чтоб не натворил чего, пока я не вижу. Да, мне нравится смотреть, как он спит, играть с ним (но недолго, я интроверт, утомляет меня это), гладить его ну и т.д. Читаю много в Интернете, все пишут, что кот - это счастье. А мне и хочется, и колется.
Трудностей в уходе я не боюсь - покормить, убрать, к ветеринару съездить. Но,как оказалось, воспитывать его я совсем не готова. Муж готов мне помагать. Но мы с ним сами как "слепые котята" в этом деле. Не хотелось бы через какое-то время осознать что дома хозяева не мы, а кот.
Яна, что делать? Это с непривычки просто, а потом души в нем чаять не будем? Он станет взрослее и будет требовать меньше внимания? Или если вот сейчас так непосебе, то лучше признаться, что не мое это и искать новых хозяев (что проблематично, но всё же)?
И ёще, мне кажется, это нам "сверху" некий экзамен послали - готовы ли мы родителями стати или не доросли ещё..

Спасибо за Ваше внимание и время, уделенное проблемам читателей.
Котикам Вашим лучики котячей радости, а Вам здоровья.

Пожалуйста, анонимно

П.С. Котенок у нас четвертый день. Мы оба на работи с 8 до 7-8 вечера. Днем он один, но вроде пока переносит одиночество нормально.

***

Здравствуйте!
Ну, во-первых, у меня для вас есть плохие новости. В доме хозяева не вы, а кот. И это так и останется. :-)
Во-вторых - если вы хотите когда-нибдуь иметь детей, может быть вам стоит начать привыкать вот к этому состоянию, что в доме есть еще кто-то, кто может что-то натворить. Вообще, тут я советую сразу переучиваться на следующую ступень дзена: он точно что-нибудь натворит, потому что он маленький, глупый, и не понимает человеческих правил и ценностей. И он очень любопытный, и будет все изучать, пока не изучит каждый миллиметр. И он будет залезать на высокие точки, и там проводить время, т.к. только там кошки чувствуют себя защищенными, когда обстановка с их точки зрения не очень спокойная. И, если при этом там будет "мешать" какая-нибудь ваза, коты ее и подвинуть могут. А дзен заключается в том, что сразу надо принимать, что что-то такое будет. Надо думать только о двух вещах:
1 - Как бы защитить от беды по-настоящему важные и ценные вещи.
2 - Как бы никто не покалечился. Т.е. попытаться не оставлять без контроля то, чем можно обжечься, порезаться, открытых наполовину окон, из которых можно выпасть, или в которых можно застрять, и.т.д. На самом деле все эти навыки вам еще пригодятся, когда появится ребенок. Можете уже начинать тренироваться.

А разбитая посуда - это к счастью, пролитые чашки и перевернутые горшки с цветами - дело житейское, и.т.д

Насчет внимания: да, кошки существа социальные. и пытаются общаться. И да, они своей любовью. могут иногда достать, :-) Даже заядлых кошатников. Мои меня регулярно достают - когда мне порисовать надо, а они лезут, и лезут, и ну погладь меня, ну пусти на коленки, ну мяу. И выгнать жалко - они же не понимают, и работать надо, и не могу я постоянно кого-то гладить. Но это можно научиться воспринимать как что-то трогательное. По сути, если вы не ответите кошке на ее призывы, она в какой-то момент отстанет, и будет рядом лежать тихонько. Они тоже сдаются, если с ними не играют. Можно иногда (особенно это им нравится после еды) поиграть с кошкой минут 10 - с веревочкой, или ниточкой, или лазерным пойнтером. Уделить немного внимания, чтобы оно набегалось и успокоилось.


И конечно, если вы весь день работаете, и потом приходите домой, зверь требует внимания. Он вполне может проспать весь день дома, или шастать по квартире, занимаясь там какими-то своими кошачьими делами. Но он рад возвращению людей в дом, пытается общаться, налаживать контакт. Кошки пытаются изучать психологию своих хозяев, заигрывать с ними, на что-то из "разводить", общаться. И скучать они умеют. И некоторые усиленно лезут обниматься и на ручки, если долго были одни. Если вам все это совсем невмоготу, то наверное лучше отдать котенка кому-то, кто ему будет по-настоящему рад, во всех его проявлениях. Но так же может быть, что вы просто с непривычки так на него реагируете.

В общем - я тут могу только посоветовать прислушиваться к своим чувствам. И попробовать поиграть с этой мыслью, что все же вы завели живое существо. И надо немного свыкаться с мыслью, что у него есть свое собственное сознание, своя жизнь, свои какие-то интересы. Оно живое, оно скучает, общается, хочет и просит тепла, любви и ласки. И оно много этого всего готово дать, но и у вас попросит.

Я вот тут еще немного писала про детей и кошек. Может вам этот текст чем-то поможет, хотя детей еще нет. Просто там есть вообще некоторые советы по поводу того, как обращаться с кошками:
https://miumau.livejournal.com/1666478.html
Ну и вообще в интернете много сообществ, где об этом много пишут. Можно общаться, спрашивать, если вы в чем-то не уверены.
Желаю вам решить, действительно ли вы хотите кису. И если решите оставить - желаю вам полюбить друг друга, и прожить вместе долгую кошкожизнь.

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Можно ли научиться кошкосчастью?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Можно ли научиться кошкосчастью?





Можно ли научиться кошкосчастью?


Смотрите так же:

Можно ли научиться кошкосчастью? Магазин Белолапик
Можно ли научиться кошкосчастью? Все новости в Телеграме
Можно ли научиться кошкосчастью? Недетские картинки в Телеграме
Можно ли научиться кошкосчастью? Уютный чат в Телеграме
Можно ли научиться кошкосчастью? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Можно ли научиться кошкосчастью? http://paypal.me/mammamiu

Можно ли научиться кошкосчастью?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Регулярно гуляю с собакой, что, конечно, удивительно для собачника!) И давно думаю о том, как просто сделать нашу жизнь если не легче, то хотя бы комфортней! Когда я гуляю с собакой в Москве - все собачники, которые попадаются нам по пути, всегда здороваются! И некоторые еще говорят ...
https://www.youtube.com/watch?v=ix_8LyL2A9Y "трасса Н.Новгород - Саранск 68 км (после дальне-константиноского поворота, в направлении Арзамаса). Вменяют обгон под запрещающий знак (статья 12.15 ч.4), на 22-24 секунде перекресток (слева), вот он из гугл мап: ...
Их целая куча! Не успела я вчера пожаловаться на лишения и как следует подготовиться к отключению электричества, разогрев всю еду и разложив по местам все, что может понадобиться в темноте, как ко мне в ворота гулко постучали и тут же ввалились во двор мужчины в спецодежде в ...
Уважаемые сообщники, подскажите что это такое и от чего там отпечаток руки такой?? ...
Прямо на центральной набережной вдруг обнаружился певчий сверчок. Вода низкая, трава высокая, есть где спрятаться. Попробовал сделать запись его песенки и потом подманить. Песенка простая, но вполне певчая - у видов-сородичей она попроще, так ...