Может, с кроликами что-то не так?

топ 100 блогов p_syutkin18.09.2017 Помните у Жванецкого «Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь? – Может, что-то в консерватории подправить?» Вы удивитесь, как жизненна эта фраза.

Может, с кроликами что-то не так?


Президент Венесуэлы Мадуро не раз заявлял, что похож на Сталина. Только вы сейчас не смейтесь, - да-да похож. Поскольку любой левый диктатор отчего-то идет по одному и тому же пути. Консерватория «Кролики – козни империалистов - голод – расстрелы»

Мировые СМИ сообщают, что президент Венесуэлы Николас Мадуро разработал так называемый "план кроликов" для противостояния экономической войне, которая, по его мнению, была развязана против государства империалистами.


Может, с кроликами что-то не так?


Он призвал охваченных кризисом венесуэльцев разводить кроликов и употреблять животный протеин в пищу. Венесуэла переживает рекордный уровень детского недоедания из-за продолжающегося в стране дефицита продуктов питания.

Николас Мадуро рассказал об идее на государственном телевидении, где он заявил, что "для получения животного протеина, "план кроликов" был одобрен еще и потому, что кролики плодятся как кролики".

Министр сельского хозяйства Фредди Бернал призвал венесуэльцев начать рассматривать кроликов "с позиции экономической войны". "Мы нуждаемся в рекламной кампании на радио, телевидении и в газетах, везде, чтобы люди наконец-то поняли, что кролик - это не домашний питомец, а два с половиной килограмма мяса".

Я же вспомнил, что не раз уже писал в этом журнале о кроликах именно в таком контексте. Давайте-ка почитаем вместе.

***

Кролик – сталинский бычок. А коза - корова рабочего. Эти лозунги начала 1930-х сегодня кажутся смешными. А тогда - могли вызывать лишь нервный смех. Впрочем, мясо кролика – это еще деликатес.


Может, с кроликами что-то не так?


А как вам, например, дельфиновый балык и грудинка? Это уже не говоря о полу-технических жирах, деликатно именуемых тогда маргарин. При этом не надо забывать, что именно в общественных, заводских столовых тогда и можно было более или менее плотно поесть.  Ведь даже в 1931 году, скажем, в Ленинграде для рабочих 3 категории (не крупных индустриальных объектов) существует месячная норма выдачи мяса – 1 килограмм.


Может, с кроликами что-то не так?


***

Другой материал - о более близких событиях:

Это были огромные жирные кролики. Они еле помешались в клетке и смотрели на меня умными и не очень добрыми глазами. Думаю, что каждый весил килограммов по 10, не меньше. Кроличья выставка располагалась во внутреннем дворе ресторана в пригороде Вены, куда мы несколько лет назад заехали на «хойригер».


Восхищенные этим величием скромной кроличьей морды, мы расспросили хозяев. Действительность оказалась не менее любопытной.  В Австрию эти животные породы «немецкий серый гигант» попали из Германии. Из хозяйства  Карла Шмолински, что в Эберсвальде. Именно там и удалось вывести эту уникальную разновидность, в которой не «3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса», а раза в два больше.  Наряду со своим весом прославились эти кролики еще и трагической судьбой, постигшей их в братской нам теперь Северной Корее.


Может, с кроликами что-то не так?

Посольство этой страны, прослышав об успехах кроликовода на многочисленных выставках, озвучило для начальства идею – купить этих кроликов для разведения на родине. И решить за их счет проблему голода. А что, логично. Плодятся они, как и другие кролики. Только 10 кг мяса для северо-корейской семьи – это почти полугодовая норма. Которая в рамках истинно демократического и суверенного курса отличалась невиданной стабильностью все последние десятилетия. Сказано – сделано. Получив высочайшее одобрение, посольские провели переговоры. И вот уже первая дюжина уникальных племенных кроликов отправляется в Пхеньян. А хозяйственный немец подсчитывает в уме барышы – как-никак всю страну ему кормить!
Может, с кроликами что-то не так?
Увы, больше тех кроликов он так и не увидел. И вести об успехах кролиководства из Кореи все не шли. Старик совсем загрустил. И последней соломинкой стала дошедшая до него через доброжелателей новость о том, что племенные кролики оказались очень вкусны. И сам Великий Вождь отдал дань их приятному аромату с корейскими травами на одном из банкетов. Вот, тогда-то бедный немец и зарекся дружить с приверженцами чучхе, предоставив им возможность опоры на собственные силы (как и подразумевало их великое учение). А гигантские немецкие кролики начали появляться потихоньку во многих городах Европы.

***

Вот и думаю я: «Может, что-то с кроликами не так?»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в обед прогулялся в одно местечко. Там регулярно всякие разные люди продают различное барахло. Ну старушки выходят на аллейку, и сдают какие-то значки, утварь и прочий хлам. Причем в отличии от распиаренных "блошиных" рынков и прочих"вернисажей", где сидят сплошные перекупщики, ...
В 23 часа мск 23 августа Меркурий станет ретроградным в знаке Девы. Меркурий - управитель Девы. Девы далеки от спонтанности. И именно здесь ретро Меркурий вносит очень много хаоса, нарушений планов, усугубляет критичность мышления. Ничего НОВОГО не начинаем, договора не подписываем, ...
Понравился сериал «И никого не стало/And Then There Were None» (2015). Это экранизация романа Агаты Кристи «10 негритят». Я и книгу читала, и фильм Говорухина несколько раз смотрела, тем не менее, сериал на одном дыхании. Спасибо, что советуете! ...
Слушая бесконечные завывания обиженных русских людей (тм) на тему того, что у них, дескать, «культурная несовместимость» с «кавказскими дикарями», которые «не умеют себя вести в приличном обществе» - я вдруг задумался о неожиданной аналогии. Показалось, будто на эту тему я недавно читал ...
Как вы наверняка заметили, большинство авторов в своей липкости обвиняют любовь. Слишком сильно их тянет, слишком большая значимость у партнера, слишком велик их минус. А вот был бы плюс, были бы они нелипкими. Как ни стараюсь я агитировать на борьбу против хлеборезки, бороться все ...