Может не в тему: о воспитании детей.

топ 100 блогов ru_childfree11.06.2010  В общем, плохая история вышла у меня с высказыванием мнения. Поссорилась с друзьями из-за их ребенка.  

Извините - много букв, просто высказаться надо, считаю, что права, но и виноватой ощущаю себя.
Гуляли с друзьями с ребенком их - мальчику 2 годика. Сын у них неуправляемый. Что на улице, что дома не поддается влиянию родителей - бежит на дорогу и тп. Пили пиво, а потом зашли к нам в гости (дальше пить пиво, папа выпить не дурак). Дома понятное дело, ребенок начал везде лезть. Я убрала все мелкие важные мне вещи - печать, документы, таблетки и пр. Пришлось и мышку на монитор положить. Пытались занять его мультиками, игрушками мягкими.Но ему то кнопочки нужны на мониторе, то пылесос. На мои замечания естественно ноль внимания. Как и в прошлые разы родители никак не пытались одернуть ребенка. Более того, когда ребенок лез в тумбочку с моими рисовальными принадлежностями, в шкаф, и в полочку с обувными причиндалами (грязными щетками и кремами), мама вместе с ним "изучала" предметы - это щетка, это карандаши. Родители, особенно папаша были настроены отдыхать, а за ребенком следить - нет. Ребенок вымазал все что смог липкими крошками от кукурузных палочек, пролил пиво, измусолил игрушки, залез в шкаф с мамой и достал сувенирного кота. На замечания - никакой реакции. Когда в очередной раз он полез к пылесосу, я очень строго сказала, что "есть такое слово "нельзя", и эту вещь трогать нельзя". Ребенок оставил пылесос. Когда в очередной раз он стал нажимать на кнопки на мониторе, то включая то выключая, не смотря на мои нельзя (родительских не было, мама молча наблюдала, отец занят выпивкой) легонько шлепнула по ручонке и сказала "нельзя". Больше к монитору не лез.
Если что-то ребенку не дают - он в крик. Когда смотрели что-то на ноутбуке - пытался выключить его (блин, вот именно эта кнопка его привлекла), только мой друг удерживал его от этого (его ноут все-таки). Потом дитя вырубило сетевой фильтр. Да что перечислять - просто родители не пытались даже следить за ним. Когда ребенок разбил кружку, ему даже не рассказали о том, что он виноват, что к этому привело его поведение. да хрен с ней, с кружкой.
Вот люди. Родили ребенка, развлекаться хочется, а за ребенком не могут уследить. Раза три обоссался за прогулку (пока не приучился проситься пипи) и один раз обосрался, при этом орали они друг на друга ужас как, друг друга обвиняя в том, что он обосрался (ясно, что никто не виноват, сколько таких случаев бывает с малышами)

В общем, задолбало меня за ним следить. Я высказала свое мнение, что ребенком надо заниматься, надо искать решения, если не получается даже, иначе потом люди ему в весьма жесткой форме объяснят, что и как (это я сейчас, вежливо замечания делала), да и на голову сядет и срать будет.
Друзья оскорбились до глубины души: вы-де сами сначала родите и воспитайте, умники. Я за это и не берусь, понимаю, как это тяжело воспитание дается. Но уж взялся за гуж - не говори, что не дюж.
-Он дома-то не поддается нам, что уж и говорить
-Значит, не ходите с ним в гости.
-Мы к вам и не придем больше!
Отец отмазывается тем, что живут они с бабушкой жены, жена с ней не дают ему воспитывать сына. А он живет на их жилплощади и права голоса не имеет. Тихий ужас. Мать тупо молчит. Только высказалась, что я не права, мол, роди сама и воспитывай. И ноги нашей тут не будет. (в общем ушли со скандалом. Я виновата). Он маленький, а ты сама маленькая когда была типа.. Да если бы я так себя в гостях повела, мне бы это с рук не сошло!

А я не права и не имею права на мнение о воспитании, так как своих детей пока нет ( и слава богу, и не хочу).
Мнение свое считаю верным. Но при этом чувствую вину. (Но при этом немного рада, что друг это вряд ли появится - пить много не в наших привычках, а он постоянно канючил, давайте еще выпьем и до опупения).
Вот такие противоречивые чувства. Я правда не имею права на мнение о воспитании детей, если у меня нет детей?
UPD - спасибо всем за комментарии, просто как говорится - "осадок неприятный остался" от истории.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чисто случайно  у меня получилось сфотографировать цветущую вербу накануне Вербного воскресенья. Растёт это небольшое пока ещё деревцо , по сути, кустик пока, как и положено вербе, у воды, Фото эти мои сделаны в тот же день , что и фотографии весенних цветов из моей вчерашней ...
Защитники птиц могут быть спокойны - ни одна птичка не пострадает. Домашние кошки в совершенстве владеют техникой он-лайн охоты. Художник  Валерия Меценатова Художник Андрей Панин Художник Светлана Дмитриева Художник Виктор Хомяк ...
Добрый день всем! Оставлю здесь Я решила рожать по прописке, в обычном роддоме Уфы, только была договоренность с определенным врачом. За 2 недели до родов начали мучить предвестники, брекстоны шли полным ходом. Однако родила я за день до ПДР. В 7 утра проснулась от того, что из меня ...
Мол не пишут, не рисуют, не скринят и вообще всячески игнорят. Надо исправлять. Знакомтесь - это dimo В свободное от употребления время Димарик вроде как может в компьютеры, о чем с завидным постоянством намекает немногочисленному читателю подвластных ему интернетов системы htm ...
У чувака проблемы, раз ник "инсулин" взял, а все туда же - сразу двух ему подавай. Не хочешь проблем в старости - воспитывай жену с колыбели. Кстати, о зашоренности многих наших граждан, не умеющих выбирать - в т.ч. и женщин: ...