Может ли стать кандидатом в президенты России стать женщина?

топ 100 блогов 29.03.2015

В статье речь идет о Беларуси, но тем не менее, давайте говорить о России

Еще никогда кандидатом в президенты Беларуси не становилась представительница прекрасного пола. Но все может измениться в 2015 году.

По данным TUT.BY, на следующей неделе оппозиционная коалиция "Народный референдум" планирует объявить кандидатуру своего кандидата в президенты. По словам Андрея Дмитриева, одного из руководителей коалиции, в списке претендентов, среди прочих, три женщины: зампредседателя "Таварыства беларускай мовы" имени Ф. Скорины Елена Анисим, глава Белорусской социал-демократической партии (Грамады) Ирина Вештард и активист кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич.

О своих возможных президентских амбициях ранее заявляла и руководитель кампании "Наш дом" Ольга Карач.

Рассмотрим потенциальных кандидаток поподробнее.

Татьяна Короткевич

Именно 38-летняя активистка кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, по сведениям интернет-газеты "Салідарнасць", скорее всего, будет выбрана единым кандидатом от "Народного референдума".

В комментарии TUT.BY Короткевич подтвердила, что ее имя фигурирует в этом списке, но воздержалась от дальнейших комментариев до конца переговоров внутри коалиции, которые, по ее словам, сейчас "очень активны". В интервью белорусской службе "Радио Свобода" активистка заявила, что если ей доверят соратники по "Народному референдуму", она готова стать кандидатом в президенты.

Помимо "Говори правду", Короткевич состоит в БСДП "Грамада". Выпускница факультета психологии Белорусского государственного педагогического университета им. Танка. Магистр психологии. 11 лет работала преподавателем психологии в ГИУСТ БГУ и БГПУ им. Танка. Заведовала отделением социальной адаптации и реабилитации Территориального центра социального обслуживания Ленинского района Минска.

В "Говори правду" Татьяна Короткевич с 2010 года. Занималась в том числе помощью инициативным группам горожан, недовольных планами застройки.

Елена Анисим

Ведущая программы "Беларуская мова" на ОНТ и замглавы "Таварыства беларускай мовы" Елена Анисим заявила о своем намерении пойти в президенты в августе 2014 года.

Елена Анисим родилась 28 сентября 1962 года в деревне Савони в Столбцовском районе Минской области. Окончила филфак БГУ. Еще в советское время она была активной участницей подпольной культурной организации "Майстроўня". С 1991 года работает в Институте языкознания Национальной академии наук (с 2008 года - Институт языка и литературы).

"Самой главной задачей является консолидация всех патриотических сил. Участие в президентских выборах, скорее, вопрос вторичный. Первичный - вопрос независимости. Что касается выдвижения, то это вопрос не столько ко мне, сколько к общественности. Если национальные силы решат выдвинуть меня как кандидата в президенты, то я готова", - отмечала Анисим в интервью "Нашай Ніве".

В студии TUT.BY-ТВ своей сильной стороной назвала созидательность, слабой - то, что она женщина. Вместе с тем Анисим считает, что выдвижение женщины в президенты Беларуси могло бы стать "данью уважения за то, что делали наши женщины в истории" и признанием того, что Беларусь - европейская страна.

Ирина Вештард

Ирина Вештард родилась в 1953 году в деревне Богуши Сморгонского района. Окончила Белорусский государственный университет. Специальность - химик, оператор ЭВМ. Работала учительницей в школах Логойского района и Сморгони. Ее даже наградили грамотой Министерства образования Беларуси за достигнутые успехи в образовании и воспитании подрастающего поколения.

Была инспектором школ в Сморгони. По данным сайта ее партии, Вештард уволили за политическую деятельность.

В БСДП (Г) вступила в 1991 году. В партии была казначеем и неоднократно избиралась членом Центрального Комитета. С 2009 года - председатель Гродненской областной партийной организации и член Президиума БСДП (Г). С 10 октября 2010 года - заместитель председателя, с 5 июня 2011 года - председатель партии.

В 1992-2007 годах Вештард была депутатом Сморгонского районного Совета депутатов.

О вероятности ее выдвижения кандидатом на пост президента известно только со слов Андрея Дмитриева. Сама Вештард в комментарии TUT.BY не стала комментировать этот вопрос, сославшись на то, что переговоры внутри оппозиции пока еще не закончились.

Ольга Карач

О своем возможном выдвижении на выборах президента глава кампании "Наш дом", витебский политик Ольга Карач объявила в 2013 году. Как и другие потенциальные кандидаты, сделала это с оговоркой "если меня поддержат".

Родилась Ольга в 1979 году. В 2002 году окончила Витебский государственный университет имени Машерова. Недолгое время (еще будучи студенткой) работала по специальности - учителем русского языка в витебской гимназии №1. Затем преподавала английский в 27-й школе Витебска. С обеих работ, по данным сайта ее кампании "Наш дом", была уволена за политическую деятельность. В 2012 году получила магистерскую степень политолога в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе.

В 2005 году полностью ушла в общественную деятельность, став директором "Нашего дома". Кампания занимается широким спектром проблем: благоустройством территорий, гендерным неравенством, проблемами ЖКХ, застройкой и т.д.

В комментарии TUT.BY Ольга Карач заявила, что по-прежнему не исключает своего участия в выборах. Но окончательное решение объявит, как и ее коллеги из "Народного референдума", на следующей неделе.

http://newsland.com/news/detail/id/1521432/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эх, не зря нынешнее время называют эпохой ремейков. Кризис идей заставляет киношников всё чаще оглядываться назад, на успешные проекты прошлого. Причем уже недавнего прошлого. Теперь их взгляд попал на творение братьев (простите, уже сестёр) Вачовски, знаменитую "Матрицу". Вот только ...
"В новогоднюю ночь оборвали телефон шапочно-знакомые девушки. Все, что странно, в меня влюблены (!) по горло. Все средних внешних данных и у всех проблемы с жилплощадью. После 11:00, 31 декабря, когда знакомые/друзья/коллеги поздравили, обрывали телефон звонками дамы с душевным ...
Осторожно, под катом эротика! Если вам нет 18 ти – не открывать! Когда он изучал рекламное дело в университете в Миннесоте, в последний год обучения он прослушал дополнительный курс по фотографии. Теперь, будучи широко известным фотографом, он вспоминает об этом с улыбкой. "Я был ...
Время от времени, я почитываю журнал американских ВВС Airforce Magazine (для интересантов -  http://www.airforce-magazine.com/Pages/default.aspx ) Сегодня я обратил внимание на короткую заметку   Russian AF Chief Admits US Air Superiority Цитиррую полностью: " Col. Gen. Alexander Zelin, the Russian air ...
Сто лет назад наши западные друзья и партнёры поддержали партию Владимира Ленина. Эти вложения окупились почти сразу же: заключив Брестский мир, Советская Россия отказалась от Константинополя, полное право на который она имела бы, если бы власть была в руках императора, временного ...