рейтинг блогов

Может ли США признать Крым российским

топ 100 блогов pavel_shipilin30.06.2018 Теги: Путин Трамп Дональд Трамп хочет поторговаться с Владимиром Путиным

Может ли США признать Крым российским
Фото: Alex Edelman (CNP / AdMedia / Global Look Press).


Сегодня Дональд Трамп, отвечая на вопрос одного из журналистов о том, могут ли Соединенные Штаты признать Крым российским, сказал уклончиво: «Посмотрим». Что меня, признаться, слегка озадачило. Похоже, бизнесмен-президент не до конца понимает позицию России.

После нескольких утечек стало более-менее понятно, что будут обсуждать Дональд Трамп и Владимир Путин на предстоящем саммите. Я уже высказывал свои предположения, однако новая информация, дошедшая из Нью-Джерси, заставляет внести некоторые коррективы.

Похоже, признание-непризнание Крыма российским должно стать для нас призом — в том случае, если удастся договориться по Сирии. То есть, мы должны уйти с Ближнего Востока, а взамен американцы уйдут с Украины. По всей вероятности, именно такой размен Дональд Трамп считает равноценным, именно его он называет хорошей сделкой.

Я уже много раз писал и говорил, что такого рода договоренности для нас неприемлемы, потому что ставят под угрозу все послевоенное мироустройство. Утвердив Устав ООН, человечество попыталось создать международное право и с теми или иными допущениями и издержками придерживалось его несколько десятилетий. После «победы» в холодной войне американцы решили, что наступила новая эпоха и негласно международное право переиначили. В свою пользу, разумеется.

Я вполне допускаю, что сделано это было из лучших побуждений, но новой конфигурацией тут же воспользовались совсем другие люди, которые стали решать свои геополитические и геоэкономические проблемы, используя силу — самую могучую на тот момент. Мир в очередной раз убедился, что добрыми намерениями вымощена дорога в ад.

По сути, новое мироустройство стало напоминать XIX век с его правом силы. От чего человечество постаралось уйти в веке двадцатом, создав Организацию Объединенных Наций. На сегодня ее Совет Безопасности — единственный институт, который, хотя и с большой натяжкой, можно назвать высшим арбитражем международных отношений.

Что же хотел сказать Трамп своим многозначительным «Посмотрим»?

Подозреваю, он хочет втянуть нас в свою парадигму, согласно которой высшими арбитром должно стать не сообщество государств, а отдельные страны. Грубо говоря, разделить мир на зоны влияния.

В данном случае я намеренно не собираюсь обсуждать, насколько для нас приемлемо с этической или международно-правовой точек зрения разменять Сирию на Украину. Крым наш, потому что так захотели крымчане, а в Сирии мы находимся по приглашению легитимной власти. Если бы ООН оставалась авторитетной организацией, это было бы легко доказать. Именно поэтому Россия заинтересована в укреплении ее авторитета.

Но рассмотрим ситуацию с американской позиции. Действительно ли Дональд Трамп собирается сделать предложение, от которого невозможно отказаться?

Если внимательно присмотреться к действиям США, а также прислушаться к риторике отдельных политиков и средств массовой информации, легко заметить, что главной целью затеянного Майдана был именно Крым. Об этом я писал еще в 2014 году в посте Крым должен был стать американским: доказано. А коллега mikle1 когда-то разместил целую подборку ссылок В США плакали, когда Россия отобрала у них Крым.

Подтверждает давно известное и сам Дональд Трамп, который не упускает случая обвинить своего предшественника в потере Соединенными Штатами Крыма. «Президент Обама допустил это», — подчеркнул американский лидер и сегодня.

Тот, кто владеет Крымом, владеет Черными морем — это общеизвестно. Но Россия в 2015 году пошла дальше. Прочно обосновавшись в Сирии, мы теперь контролируем и Средиземное море. Пресловутый Шестой флот, оказавшись под прицелами «Калибров», внезапно почувствовал себя очень неуютно. Давненько военно-морские силы США не испытывали такую уязвимость.

Я допускаю, что Трамп собирается предложить Путину признание Крыма российским и даже, возможно, снятие санкций в обмен на уход с Ближнего Востока. Однако в этой сделке не учтено, что все старшие козыри находятся в руках Москвы — Черное и Средиземное моря. Красное море, кстати, мы тоже контролируем — благодаря базам в Тартусе и Латакии. Как и весь Ближний Восток вплоть до Персидского залива, что показали пуски ракет Каспийской флотилией.

У Вашингтона в рукаве лишь двойки и тройки — пресловутые санкции, под которыми мы уже привыкли жить, а многие вообще не хотели бы их отмены. Предложение вернуться в Большую семерку я всерьез не рассматриваю, этот клуб вообще имеет право на признание, если его членом является Россия. А нам он особо не нужен.

Сегодня все самое перспективное происходит в Азии, и мы участвуем во всех процессах. Позиции США в мире серьезно поколеблены, наши базы по всему периметру границ и даже дальше укреплены настолько, что мышь не проскочит. По сути, Вашингтон не может предложить ничего, что было бы интересно Москве.

Разговаривать нужно, конечно, со всеми, и с Трампом в том числе. Но рассчитывать на прорыв в отношениях не стоит.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Рамблер/новости

Крым в эфире: масляное чудо южного края
Рамблер/новости
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 авг — РИА Новости Крым. В советские годы Крым являлся научным и производственным центром по выращиванию эфиромасличных культур. В 1965 году на полуострове открылся единственный в СССР Всесоюзный научно-исследовательский институт ...

и другие »

ТАСС

Крым ожидает в 2018 году 1 млн туристов с Украины
ТАСС
В пятницу глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил журналистам в Симферополе, что туристический поток в Крым с начала года вырос на 28% - до 4,3 млн человек. В их числе - около 800 тыс. туристов из Украины. По данным крымского министерства курортов и туризма, ежегодно ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трамп передумал помогать Сирии
Lenta
Вашингтон направит 230 миллионов долларов, собранные на стабилизацию ситуации в Сирии, на развитие армии США. Об этом в Twitter сообщил президент США Дональд Трамп. «Соединенные Штаты прекратили нелепые ежегодные платежи на развитие Сирии. Саудовская Аравия ...
Трамп: помогать деньгами Сирии должны «другие богатые страны»Аргументы и факты
Трамп: другие богатые страны должны помогать Сирии вместо СШАНТВ.Ru
Трамп: Саудовская Аравия выделит средства на стабилизацию в Сирии вместо СШАТАСС
Рамблер/новости -Московский Комсомолец -Правда.Ру -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 408 »

Радио Свобода

Трамп объяснил смысл встреч с другими мировыми лидерами
Радио Свобода
Дональд Трамп объяснил смысл встреч с другими мировыми лидерами. В своем видеообращении в твиттере президент США заявил, что переговоры на высшем уровне - это обязанность главы государства.Так глава Белого дома ответил на вопрос своих критиков, зачем он "попусту ...
Юрисконсульт Трампа общался с командой спецпрокурора МюллераDeutsche Welle
Трамп назвал следствие о его сговоре с Москвой самым прозрачным в историиРБК
Трамп разрешил своему юрисконсульту сотрудничать со спецпрокурором МюллеромТАСС
Коммерсантъ -Московский Комсомолец -Газета.Ru
Все похожие статьи: 57 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

О чем говорили Путин и Меркель. Версия Кремля
BBC Русская служба
Ранее в субботу внимание прессы было приковано к мероприятию, которое предшествовало переговорам Путина и Меркель. На пути в Берлин российский президент заехал в Австрию, где вместе с хором казаков присутствовал на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайссль. Из-за ...
Путин и Меркель поговорили о газе, трубе и ТрампеКомсомольская правда
Закрыться в замке: как Путин и Меркель решали судьбу УкраиныГазета.Ru
Песков раскрыл подробности разговора Путина и МеркельВедомости
РИА Новости -Lenta
Все похожие статьи: 2 382 »

Meduza

Владимир Путин на свадьбе министра иностранных дел Австрии
Meduza
18 августа, отправляясь на переговоры с канцлером Германии, Владимир Путин совершил частный визит в Австрию на свадьбу главы местного МИДа Карин Кнайсль. Российский президент, назвавший министра своим первым другом в Австрии, привез с собой Кубанский казачий хор, ...
Он крикнул "горько!" и улетел к Меркель. Удивительный визит Путина в ЕвропуРИА Новости
Дипломатия с человеческим лицом, или Как Путин удивил ЕвропуLife.ru
В Кремле рассказали о тосте и подарках Путина на свадьбу главе МИД АвстрииLenta
Московский Комсомолец -Газета.Ru -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 1 898 »
Архив записей в блогах:
В связи с наводнением в ЕАО обнаружена новая переписка Навального Сегодня коротко. Вода уже уверенно вышла на набережную К Утесу вплотную подогнали баржи (три штуки) Они стоят впритык к парапету Сооружение защитного вала из мешков с песком закончено. Дальше к ...
...
Новые фото теперь показывают, как Кронпринц буквально пережил самый большой кризис, с которым Датский Королевский Дом столкнулся за последние годы. Вместо того, чтобы стоять плечом к плечу со своей находящейся в затруднительном положении матерью или поддерживать попытки Кронпринцессы ...
Информация от знакомого: Завод производит резервуары и металлоконструкции, сегодня уволили всех сварщиков и слесарей с почасовой оплатой, теперь они будут работать бригадирами и бригадами, как бы сами на себя, и им будут платить за выполненный заказ. Что вообще происходит? ...
Этот пост не о пенсионной реформе, хотя и немного о ней, не за нее и не против, не о либералах и не о коммунистах, не о левых и не о правых. А немного о людях, об отличии реальности на улице и реальности соцсетей и/или их сходстве. Соцсети уже стали частью нашей реальности - это факт, для ...
  • s6AnrPq6aoQYbZN : RT @KeXXit1: Ещё неделю назад Екатерина Андреева на всю страну нахваливала летний Крым и пенсионеров-волонтёров, а спустя пару дней катаетс…

  • svitloua : RT @i_army_org: "Крым скоро станет вторым Монако" - говорили в Кремле. Как можно стать "вторым Монако" при движении в сторону Абхазии? htt…

  • elenaricca110 : Mi è piaciuto un video di @YouTube: https://t.co/goSKDHS19w
  • vasiliygrom : @egorof2006 @KremlinLana Трамп не один рисует конфигурацию будущего

  • medwedkowtolik : RT @violar1959:
  • R0man_Sh : RT @tass_agency: В Берлине ходят слухи, что Владимир Путин может приехать на свадьбу бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера и Ким Со Ён…

  • NEWSRUSUA : Путин В ШОКЕ! Крымский мост Построен на детских Жертвах!: https://t.co/bep6ImjUqz via

  • zhan59lug : RT @ADedurenko: Я не понимаю, что плохого в том, что Владимир Путин проехал на свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль? Что…

  • nick_bochkarev : RT @Anakoyher: Сначала Собчак вступила в конкуренцию с Путиным за пост президента. Теперь Путин вступил в конкуренцию с Собчак, как ведущий…

  • pavvod09 : RT @BreakingMash: Владимир Путин прилетел в Австрию на свадьбу главы местного МИДа Карин Кнайсль. Вместе с президентом прилетел и подарок -…

  • OryoBerta : Путин и Меркель выразили сожаление из-за пробуксовки Минских соглашений https://t.co/q2AXuf2eYz

  • mehanik01313 : RT @SKorneevsky: Путин побывал на свадьбе главы австрийского МИД Карин Кнайсль. Привёз с собой казачий хор. И почему-то это некоторым комм…

  • ElviraSobol : RT @BladeMordor: Многие негодуют, что В.В.Путин полетел на свальбу в Австрию с хором Казаков и траты на Казаков - 1 млн. 800 т.р. У вас сов…

  • maksim_88 : RT @VeteranOMON: Владимир Путин исполнил танец с невестой... #Австрия https://t.co/R3DbYC53qd

  • kapinusnatalia : RT @natohawks: Путин привез на свадьбу главы МИД Австрии казачий хор, с песнями, плясками, баянами и балалайками. Где-то мы уже это видели…

  • nick_bochkarev : RT @EchoMskRu: Юлия Латынина в программе «Код доступа» «Путин создал в России такую систему, что одно из самых сильных выгодных занятий —…

  • ElenaBoer : @asafev83 @RT_russian Путину не пришлось так худеть, сбрасывая половину веса. Путин не первым на планете Земля пойм… https://t.co/yLtS5iX72s