Может ли журналистика быть независимой и объективной? | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»25.12.2012

Может ли журналист быть абсолютно объективным? Нет, поскольку все происходящее он вынужденно преломляет сквозь свои собственные представления о том, «что такое хорошо, и что такое плохо». Объективность в журналистике – миф, придуманный самими журналистами. Любое суждение, если это не утверждение типа «земля вращается вокруг солнца», является субъективным.

Может ли журналист быть абсолютно независимым? Нет, если он пишет за гонорар и при этом пишет о современной политической жизни. Журналист может написать то, что думает, но если его точка зрения не совпадет с позицией редакции, статью не напечатают. В лучшем случае, ее придется отредактировать и убрать наиболее щекотливые моменты. Заказывает музыку тот, кто платит, и он хочет, чтобы информация была «полной, честной, объективной и при этом полностью соответствовала его взглядам».

Есть ли, все-таки, темы, о которых можно писать без всякой оглядки?

Хорошо писать о природе, она вне политики. Но это до тех пор, пока речь не заходит о вырубке лесов в природоохранных зонах для строительства домов для ВИП-персон и т.п.

Хорошо писать о спорте, он вне политики. Но лишь до тех пор, пока речь не заходит о поездках высокопоставленных чиновников с женами или любовницами за счет спорткомитетов на Олимпиаду и прочие международные соревнования, о задержках с выплатами обещанных премиальных чемпионам и т.п.

Хорошо писать о сексе, он вне политики. Но лишь до тех пор, пока речь не заходит об импотенции в результате нервных потрясений от потери работы, о рождении больных детей из-за плохой экологии, элитных борделях для випов и т.п.

Хорошо писать о Новом годе, этот праздник вне политики. Но лишь до тех пор, пока речь не заходит о том, что в новом году предстоит повышение тарифов ЖКХ, оплаты за проезд в общественном транспорте и т.п.

Так что журналист не может быть ни абсолютно объективным, ни абсолютно независимым. Он, все же, может оставаться честным в заданных рамках, то есть браться только за те темы, по которым его позиция совпадает с позицией редакции. А свое «другое» мнение остается высказывать только в Интернете, пока здесь еще это можно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новогодние праздники в этом году я с удовольствием совместила с поездкой в Турцию, на этот раз в Стамбул, он же легендарный Константинополь. Зимой там теплее, ...
ксенона псто.еду сегодня по трехе, тормозит гаец, бежит сцуко через 3 полосы, ну ...
Моя мамочка раздобыла книгу «Амур-батюшка» и теперь в восторге мне её пересказывает. А я очень люблю её пересказы, я вообще больше всего люблю такую форму ознакомления с произведениями — пересказы. Будь то книга, кино или даже картина.  Амур-батюшка — об уральских переселенцах на ...
Хрустите на здоровье!)) Сухарики последнее время набрали большую популярность, стали в уровень с семечками, орешками, чипсами и тп снеками. Они прекрасно идут с пивом, с первыми блюдами, их часто добавляют в разные салаты, да и просто так ни ...
Современные юристы нередко сталкиваются с проблемами, решение которых требует изучения массы специальных литературных источников и существенных затрат свободного времени. А как быть в том случае, если у вас в разработке находится не одно, а сразу несколько дел? Тогда на помощь вам ...