Может ли чиновник заработать миллион?

топ 100 блогов seva_riga27.12.2014 Вхождение в высокие кабинеты скорее напоминает аукцион, последующее пребывание в этих кабинетах - “Ярмарку тщеславия”, которое уже немыслимо без коррупции. Всё это вместе является эволюционным тупиком, нахождение в котором не устраивает ни одну из сторон:



  1. Народ чувствует себя обманутым и оскорбленным,
  2. “Слугам народа” приходится работать в оффшорном режиме  хотя бы для того, чтобы не утонуть в этой ауре недоброжелательности.      А ведь еще есть отставка, которая сопряжена с риском эмиграции, заключения или “несчастного случая при невыясненных обстоятельствах”.

Попытки купировать эти риски с одновременным решением легально нерешаемой задачи - обеспечить безбедное существование - заканчиваются формированием закрытого аристократического социума, не имеющего никаких связей ни со страной, которой этот социум управляет, ни с объективными показателями качества государства, которые он обязан поддерживать и улучшать.

И порочный круг замыкается. Вбитая в русскую генетику крылатая фраза “трудом праведным не наживешь палат каменных”, помноженная на евтушенковское “не вляпаться во власть” (то есть во власть можно не попасть, а именно вляпаться) превращают  коррупцию из преступной случайности в объективную необходимость.

Этот порочный круг цементирует система мотивации и оплаты труда чиновников, оставшаяся неизменной с античных времен. Она ставит госслужащих в зависимость не от  объективных результатов работы на благо страны и населения, а от личной преданности вышестоящему начальству. Это, согласитесь,   далеко не всегда  одно и то же.

Хотя, кажется, что может быть проще? Почему не дать возможность заработать легальный миллион министру экономики, поставив его доход в зависимость от количества сохраненных и созданных рабочих мест, министру здравоохранения - поставив его доход в зависимость от увеличения продолжительности жизни, министру образования  в зависимости от количества иностранцев, готовых продать почку, лишь бы только получить местное образование…

Но вот  пока не  получается. Наверно не созрели какие-то объективные предпосылки для оценки госслужащих по измеряемым параметрам пользы, которые они принесли для населения. Может быть, такие отношения пока не соответствуют уровню развития средств производства, или сами национальные государства уже превратились в окаменелых динозавров, которым легче покончить жизнь самоубийством, чем эволюционировать.

А как Вы считаете, что мешает построить систему, при которой чиновник имеет возможность легально стать миллионером, и этот доход население будет считать абсолютно заслуженным и справедливым?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тридцать лет назад Янка Дягилева ушла в лес и не вернулась — ее тело нашли в реке только через неделю. Не было никакой предсмертной записки, свидетелей — обстоятельства ее гибели неизвестны до сих пор. Рассказываем историю, пожалуй, самой неординарной рок-певицы позднесоветской эпохи. ...
Часто задают вопрос в какой форме хранить свои финансы. Допустим, рубли являются колониальной распиской американского доллара, да еще с непредсказуемым курсом. Хранить ли свои сбережения в долларах или евро? Они напечатаны на бумаге, бумага не самый надежный материал. Вероятно, имеет ...
Элегантное платье-футляр в духе 50 годов. Готовые выкройки бесплатно в натуральную величину в шести размерах ...
Это блюдо можно обозвать греча по-купечески, греча по-боярски, плов с гречей. Я обозвал греча по-богатому потому что состав очень богатый. И вкус очень богатый. Ингредиенты: греча, куриные голени, перец сладкий, морковь, баклажан, специи. Готовится меж тем по типу плова. Морковь ...
Мало кто из нас знает, что такое война. Да мы что-то читали в детстве, кому-то рассказывали деды. Но все равно, для нас это что-то очень далекое и не понятное. Я помню как читал и смотрел фильмы про блокаду Ленинграда. И помню как по льду проложили "дорогу жизни", по которой везли продукты ...