Мои приключения в Пекине

топ 100 блогов budil19.04.2010 Утром 16 апреля сел в такси около гостиницы в центре Гонконга и поехал в аэропорт.
5 утра по местному времени. Уже светло.
Добираться достаточно долго - час до аэропорта, 2 с половиной часа на самолете до Пекина, от Пекина до Москвы где-то 8 часов + время на пересадку.
Ну, ничего. Я ехал домой и это было главным.

Долетел до Пекина без проблем. На выходе из самолета почему-то много сотрудников охраны аэропорта. Нас сгоняют в какую-то длинную очередь, где ставят наклейку на паспорт и просят пройти к отдельной стойке (там тоже гигантская очередь из французов, немцев, россиян).
Я ничего не понимаю.
Полная неразбериха, плачут дети какие-то за спиной. 3 часа стоим в очередях. Я волнуюсь, что опаздываю на рейс и тут нам объявляют, что вылет отменен.

Расклад такой:
Рейс отменен по вине российской стороны и поэтому авиакомпания не будет возмещать деньги за билеты. Если хотите улететь - покупайте новый билет, но до 29 апреля все билеты раскуплены (а за окном 16 апреля).
Причина отмены рейса в том, что Россия не пускает самолеты других стран из-за вулканического облака. На самом деле, Россия впускает самолеты, но не выпускает. Т.е. китайский самолет может остаться в России на неопределенное время.
Китайцам это не нужно - крайними становятся российские пассажиры.
Аэрофлот в это время спокойно вылетает и ушлые китайцы продают билеты на этот рейс по 3 тыс евро. Среди нас нашлось несколько человек, которые заплатили и улетели в Москву.

Нас сгоняют на одну ленту и выдают багаж сразу с нескольких рейсов на Москву.
Одной большой русскоязычной толпой (русские, украинцы, поляки, чеченец с женой в платке) пытаемся решить вопрос с китайской авиакомпанией.
У большинства нет китайской визы, т.к. мы находились в Пекине транзитом (т.е. выходить за пределы аэропорта нельзя). Ближайший рейс - 29 апреля. По сути, при таком раскладе - можно жить только на территории аэропорта.
Мне выдают левую справку на китайском языке о отмене рейса без имени и фамилии (не имеет юридической силы) и бумажку о том, что меня обязательно вывезут 29 апреля.

Я быстро просек, что это надолго и зашел в единственный магазин. Купил штук 5 шоколадок, больше там ничего съедобного не было. Только шоколад, сигареты и бухло. Было понятно, что надо действовать быстро и решительно.

Россияне составляли какие-то списки пассажиров, номера рейсов, названия турфирм. Я так думаю, что у всех не было лишних 3 тыс евро.
К нам подошел какой-то мужчина и предложил билет за 220 тыс рублей. Я сказал, что лучше машину куплю.
Люди звонят в российское консульство. Консула нет, никто не хочет с нами общаться.
Параллельно видим, как приехали консулы Германии, Нидерландов, Швейцарии. Они раздают воду, какие-то бумаги, куда-то звонят и ругаются с представителями китайской стороны.
Наш консул естественно отсутствует.

Приезжают китайцы и предлагают поехать в гостиницу (у входа в аэропорт автобусы и машины с представителями гостиниц). Естественно за наш счет. Часть россиян выдвигается туда. Автобусы, машины переполнены. Китайцы считают людей и в конце начинают выталкивать из автобусов лишних людей. Все битком.
Часть россиян возвращаются обратно в аэропорт.
Я лично, даже не пытался ехать в эти странные гостиницы.

Позвонил друзьям в Москву, мы подумали и решили. Российские авиалинии по-прежнему летают. Т.е., чтобы попасть в Москву, нужно прилететь в Россию.
Мы пробили по интернету рейсы и нашли рейс через Иркутск.
В 2-35 ночи я должен был улететь в Иркутск, а оттуда в 9-30 в Москву. Билеты были куплены за 16 тыс. рублей через интернет (уже не 3 тыс евро!).
Люди, с которыми я успел познакомиться по ходу событий - начали звонить в Россию и покупать билеты через Иркутск, затем через Алма-Ату, а чуть позже через Дубаи.
Через пару часов билеты были раскуплены на 3 дня вперед.
Были даже варианты, когда люди летели в Иркутск и оставались там в надежде купить билет на Москву - самолетом, поездом, собачьими упряжками, да чем угодно.

Мы пытались зайти в офис Китайских авиалиний - все закрыто.

Приехал представитель Итар Тасс и на него просто обрушилась толпа. Молодой парень позвонил в Первый Канал и уехал.

Пока ждали Первый канал - мы решили пойти перекусить. На весь аэропорт был магазин с шоколадками, пара кафешек и старбакс кафе.

Заходим в кафе - мастеркард и другие кредитки не принимают, доллары и евро тоже. Только китайские деньги.
Очень странно, впервые такое вижу. Причину понял через 10 минут, когда дошел до обменника валюты.
Китайцы быстро прочухали на чем заработать и резко задрали курс. В тот день я съел два гамбургера за 50 долларов.
Чуть позже меня попытались кинуть, когда я заказал кофе. Взяли деньги и просто ничего не принесли. На мои вопросы отвечали, что не говорят по-английски.
Я попросил вызвать их босса и полицию, тогда мне сразу все принесли.

Приехал Первый Канал - я и директор журнала Эксперт толкнули патриотическую телегу про консула, про текущую ситуацию, докопались до местного копа и представителя авиалиний Китая.
"Я бы очень удивился, если бы сейчас сюда приехал наш консул и раздавал воду, как консул Германии. Это в порядке вещей, что его нет. Это действительно наш консул, мы живем в России. В этом часть нашего менталитела и стабильности."
Парни с ТВ подробно снимали все.
Я точно не знаю, т.к. был в чаду поездки, но вроде бы ничего не показали. Все таки, про консула высказались.

В 2-35 я улетел из Пекина в Иркутск.
В самолете летел со странной женщиной (вся в золоте) из Новой Зеландии.
Нам принесли какую-то еду и она рассказывала:
- Жизнь в Новой Зеландии просто рай, я так рада, что вышла замуж за очень богатого человека...Ты будешь доедать эту булку? Нет? (Хоп и положила ее к себе в сумку) Тебе нужна эта зубачистка? Я ее тоже возьму. Как тебе моя сумка (по середине шов с нитками такой)? Я ее на днях взяла в секонд хенде. Так рада.
- Да, тоже надо сгонять в Зеландию, очень интересный рассказ.

Вот реально не преувеличиваю, так и было.

Выходим в Иркутске. Там минус 5, снег, ангары какие-то, брошенная техника, ржавые трактора, печаль.
- Почему-то я себе именно таким его и представлял...Иркутск. ИИИИИИРКУУУУУУУТСК!!!

Заходим в здание аэропорта. Толпа замерзших людей, в каких то летних майках, нелепых куртках.
На нас смотрит женщина в форме, накрашенная дико.
- В Москву собрались? Москвичи...

С такой нелюбовью...

С нами был мужчина в одной майке, с замотанной рукой, в очках. Он дико бухал в самолете и уже был в конкретном чаду. Цитирую.
- ТАААК! Русские женщины и дети без очереди! Эй ты урод! Куда полез?! Женщины без очереди!!! Щас отжиматься у меня будешь тут! Я тренер по самбо! У меня в секции все отжимаются! Даже даги! Кстати! Тут есть даги? Шаг вперед! Сейчас отжматься будете!

Говорю соседу:
- Смотри, это пивной патриотизм. Пивные мышцы проснулись. ))))

Для Иркустка - такое количество пассажиров целое событие. Никогда еще в истории аэропорта столько народу сюда не прилетало.
Таможня подошла к делу очень правильно.
Вызвала ОМОН с собаками. Плюс у них были свои собаки!

Таможня открывала все чемоданы, нас нюхали собаки и у меня почему-то не нашли наркотики и оружие!

С нами летел парень, которого мы прозвали Человек - Сумка. У него было 7-9 сумок прямо на нем. Китайцы поимели его за перевес на 9000 юаней (1500 долларов примерно).
Он купил дешевые сумки и разложил вещи туда. Ручная кладь. Сумки рвались, падали, а он пытался их собрать воедино. Очень зрелищно.
Российская таможня поимела Человека - Сумку на 100 евро.

В очереди оказался и тренер по самбо, который докопался до парня с темами:
- Ты ведь не русский?
- Я - русский.
- Но ты не из России?
- Я из Ростова.
- Ты болгарин?
- Я из Ростова, русский
- Ты славянин! Ты не русский. В каком году Ростов присоединился к России? Учи историю!
- Меня Саша зовут, я из Ростова.
- Ты славянин?

Славянин звучал раз 495999 и я предложил выпивать по стопке за каждый раз. Минут через 7 (по моим подсчетам) мы должны были отправится в ад.

Меня просили оплатить пошлину за 2 паяльника (откуда они оказались у меня - не важно, клянусь, что не маньяк-убийца и не собираюсь пытать свои жертвы).
Потом достали бутылку с китайским желтым вином и говорят - это алкоголь. Я - да это же чаааааай! Смотрите на этикетку! Вот! Чай! (Там все на китайском).
В этот момент влетает какой-то парень и кричит, что регистрация на рейс заканчивается и какого черта часть пассажиров еще тут!
Ничего им не заплатил. Меня быстро отпустили.

Аэропорт в Иркутске немного уступает в своем размахе Шереметьеву или Домодедово. Там 2 здания с расстоянием между собой в 100 метров. Опаздывая на трансфер - вы вынуждены бежать стометровку, с чемоданом в руках, при температуре воздуха в минус 5, с немыслимым патриотизмом в сердце и гордостью за РОДИНУ. Вундабааа.

Пока бежал, обогнул Человека - Сумку. 9 сумок - это не шутки и они рассыпались в прах!

На входе в аэропорт меня снова обыскали.
- Знаете, я ведь к этому уже привык и буду скучать по постоянным обыскам в Москве...

Подходим на регистрацию, ставим багаж, на багаж вешают бирку и тут...
- Места в самолете закончились. Извините.
- Как так?
- Докупайте бизнес класс (там есть 3 места) или ждите в Иркутске. Мы вас отправим потом.
- Да вы шутите...Меня ваша таможня только что 3 часа досматривала и теперь я вынужден сидеть здесь? Зовите вашего начальника.
- Не ну вы понимаете, что этот вопрос...
- Зовите ваше начальство.

Приходит представитель S7.

- Посадите меня в самолет.
- У нас кончились места.
- Я купил билет, посадите меня на самолет.
- У нас нет мест.
- Какого черта вы продаете билеты?
- Ну мы не расчитывали что прилетит самолет такой маленький, думали будет большой...
- Мне все равно, сажайте меня в бизнес класс.
- Не имею права.
( и тут тетка, которая сидела на регистрации сделала ошибку, она нажала на кнопку и мой багаж уехал по ленте). Я замечаю и начинаю тянуть время.
Мы орали на этого представителя, крыли его матом, угрожали...
Когда багаж скрылся из виду я сказал:
- Мой багаж уже на борту и он без меня не полетит.

Пауза.

Рейс и так задерживался.

Представитель трясущимися руками выписал нам билеты в бизнес - класс.

Через 15 минут мы с человеком - сумкой летели бизнес - классом в Москву и смеялись, вспоминая этот ужас.
Кстати, тренер по самбо не улетел, а остался в Иркутске. Ха ха ха

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет мне в почту, указанную в открытых источниках, откровенная гусыня из Бельгии. - Сколько вам платят, Андрей, за подлую пропаганду бандитского режима? Нормальная заявочка на конфликт. - Нисколько, - говорю чистую правду. Она, разумеется, мне не верит. И рассказывает, что ей ...
Друзья мои!!! Хочу поделиться с Вами бесплатным радиоплеером, содержащим более 12 тысяч радио каналов!!!Установите его себе на компьютер и наслаждайтесь разнообразной музыкой!! Программа здесь, всё бесплатно!!!Установить ПЛЕЕР . С ...
Информацию «Интерфаксу» подтвердили в самой больнице. Медики сообщили, что Денис Проценко находится в удовлетворительном состоянии,. «Состояние Проценко нормально, он находится у нас, в Коммунарке», — сказали врачи. Между тем «Россия 24» отмечает, что в связи с заболеванием ...
я, как всегда, прекрасное от людей не скрываю. меня сегодня зафрендил выдающийся гений русской летеротуры. мирон шлакоблок. поэт, не хрен собачий! Выпал в осадок монтажною пеной, Щели закрыв от холодного ветра. Снова хромает моя Мельпомена, Ноги, ...
10 лет, как я знаком с творчеством человека . За это время я не припомню ни одного кремлевского блядства, ни одной мерзости российской власти, которое бы не взялся оправдать этот мужественный пользователь живого журнала, разразившись очередной ...