Мои политические афоризмы и максимы: 21-30 (о современной российской интеллигенции)

топ 100 блогов v_tretyakov06.02.2016 21. Нет такого кровопролития, в которое идейные люди не были бы готовы вовлечь безыдейных. Ради благополучия последних, разумеется.
22. Российский интеллигент – это человек, который считает, что его заднице достается меньше солнечного тепла и света, чем среднему европейцу и, тем более, чем среднему американцу. При этом российский интеллигент никогда не сравнивает себя с жителями Африки и Южной Азии, где солнечных дней еще больше. То есть российский интеллигент – это мучающийся по причине того, что он «не европеец», европейский мещанин.
23. Сначала интеллигенция любит народ и себя, потом – себя и народ, потом – только себя, а затем восхищается собой и ненавидит народ.
24. Российская интеллигенция всегда клеймит власть, но всегда обижается, если власть не сажает её за стол с собой.
25. Погромы, бунты и восстания разжигают начитанные, умные и идейные, а осуществляют и гибнут в них невежды, глупые и безыдейные.
26. Интеллигент часто не понимает или делает вид, что не понимает, то, что является вполне очевидным для любого нормального или простого человека.
27. Продекларированное в конституциях право свободы печати для всех, журналисты и интеллигенция захватили только для себя. То есть узурпировали.
28. Смуту в собственном сознании, связанную, чаще всего, со своими личными неудачами и проблемами, интеллигент выдаёт за катастрофу общества или государства. А когда таких людей много, то они – через литературу, кино, средства массовой информации, в которых всегда занимают доминирующие позиции, -- раздувают трагедию собственной жизни или даже только карьеры до масштабов национальной катастрофы.
29. Половина современных российских интеллигентов хотела бы жить в 19 веке, а другая половина – даже в 18-м. Видимо, предполагая, что при этом они бы столовались и танцевали при императорском дворе или музицировали в собственных поместьях. И непременно переписывались бы с Екатериной Великой или с Пушкиным. Зная точно, что и образование, и статус интеллигента они или ещё их родители получили при и благодаря Советской власти, они выдавливают это знание из себя по капле. Считая, что это рабство. А это – свинство.
30. Те, кто выдают себя сегодня за интеллигентов, по большей части и в историческом смысле слова ими не являются. Но вины это с них не снимает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я могу понять, когда машинные переводчики не могут согласовать времена глаголов, либо неправильно склоняют существительные. Скорее всего, в таких случаях плохо поработали разработчики программного обеспечения. Яндекс Переводчик допускает совершенно необъяснимые для меня ошибки. А может это ...
Наша пропаганда трясет эту тему или она все-таки недостаточно "безопасна" для пропаганды? Я бы не стал не стал писать этот пост, но про 650 тысяч украинских мужчин, убежавших от призыва, сказал аж целый ведущий "Живого дождя". (цит.) "По данным Управления верховного комиссара ООН по делам ...
А потом мы медленно спустились с горы и оказались в сказке. Незабываемые впечатления волнами разливались по телу. Наслаждение. Непередаваемый восторг.Эмоции переполняли, глядя на эту красоту. Я в сказке. Мечты сбываются.Я мечтала об Альпах всю ...
Итак, все мы знаем, что такое КАВЕ и с чем его едят. Ну, точнее знали до патча - 0.7.3. Нет, у меня проблем с ним нет. На левелах выше пятого. А вот на T14 (если кто не в курсе - довольно приятный амерский толстячок. Для справки - всего их было построено 400 ...
Недавно мы с nickfw.ru говорили о том, можно ли считать плагиатом ситуацию, когда блогер при подготовке поста использует текст из своего же поста, вышедшего ранее. После ...