Мои первые дни войны

топ 100 блогов Сообщество "Мира и Справедливости "СССР"" — 10.05.2011

22 июня 1941 года я жил  в начале Шаболовской улицы. Около 11 часов сев на свой новенький велосипед, купленный по случаю окончания 6 класса,  с хорошими результатами и доехав по Калужской улице (ныне Ленинский проспект) до Нескучного сада, я подъехал к своему дому и услышал объявление по репродуктору, установленному на Калужской площади объявление Левитана о том, что будет передано экстренное сообщение Советского правительства.

В 12.00 В.М. Молотов сообщил:

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке, убито и ранено много людей.

Советским правительством дан приказ нашим войскам отбить нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!

Известие о войне я воспринял, как большую радость. Я ненавидел фашизм. В то время  на Калужской площади (ныне Октябрьской) на месте церкви, которая стоит сейчас, стояла другая церковь, большая по величине, которая использовалась как кинотеатр. Она носила имя "Авангард". В нем работал художником немой одинокий мужчина лет 35,  с которым я дружил.  Его, очевидно, привлекало во мне искреннее желание понять его, когда он что то - жестикулирует.

Предоставленный самому себе после школы, мать работала, я почти каждый день

приходил в кинотеатр, просил его позвать, и он меня проводил в зал. Сначала он смотрел кинофильмы со мной, а потом меня пропускали без него.

В предвоенные годы довольно часто демонстрировали антифашистки фильмы. Огромное впечатление на меня произвел фильм, экранизация одноименной пьесы немецкого писателя-антифашиста Фридриха Вольфа о социальном прозрении далекого от политики немецкого ученого-гуманиста под воздействием политических событий в Германии 30-х годов. В нем рассказывается, как высокий полицейский чин нацисткой германии убивает профессора медика спасшего уму жизнь за то, что он еврей.

 Под впечатлением популярных  песней того времени, посвященных Красной армии, я думал, что фашизм будет уничтожен за несколько дней шутя и играя.

Через неделю, на основании распоряжения Правительства Москвы, школьники были перевезены в подмосковные деревни. Нас разместили в деревенских школах. В качестве кроватей использовались мешки набитые  сеном.

Мне и моему соседу по дому, на Шаболовке, Толе Акимову поручили привозить продукты в школу и помогать колхозу в перевозке грузов. Нам была выделена для этой цели запряженная лошадь с телегой.

Случилось так, что к нам в деревню приехала директор школы, в которой мы учились.

Утром нас попросили отвезти на лошади ее в районный центр, до которого было километров 25 и заодно туда же отвести жительницу деревни для сдачи продовольственного налога.

Добрались  до райцентра с удовольствием. С лошадью никаких проблем не было. Иногда она даже резво бежала.

 На обратном пути она уже шла, как нам казалось, лениво и мы все время ее понукали. Нам хотелось побыстрей приехать домой.

В какой то момент Толя толи плохо ее дернул за узды, толи, что то с ней случилось - она упала. А уже начинало смеркаться и предстояло переходить речку вброд..

Мы, не искушенные в конных делах, хотели дать ей отдохнуть, но жительница деревни нам сказала, что ее надо разнуздать, а, то она может задохнуться. А этого мы не умели.

Пришлось учиться на ходу с помощью нашей попутчицы. Оставшийся путь мы уже вели ее  за  узду. Правда брод она перешла без нашей помощи.

К деревне мы уже подходили, когда е было темно. Километра за два, когда мы повернули в сторону деревни, мы увидели на горизонте огненное зарево и вспышки взрывающихся бомб сбрасываемых фашистками самолетами на Москву. Толик заплакал. Я сначала не понял из-за чего. Когда же он мне ответил, что он боится за своих родителей.  Мне то - же стало не по себе.

Рано утром, когда еще все спали, я собрал свои вещи и ушел на автобусную остановку и приехал в Москву.

 В этот день я понял, что война не игрушка и победа в ней не может быть достигнута шутя. 

Здесь меня ждало дежурство на крыше ночью, чтобы  если на крышу попадет зажигательная бомба, то во время успеть схватит ее и выбросить на землю и эвакуация в Башкирию, где я прожил два года, за которые я окончил 7 и 8 классы в школе, а за 9 класс  сдал экстерном.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чего ж теперь будет? Или просто случайность? Посетителей: ...
Возможно вы будете удивлены, но зарубежный зритель знаком с нашим замечательным мультфильмом "Тайна третьей планеты" в трёх различных вариантах. Один - оригинальный мультфильм с английскими субтитрами. А ещё есть два варианта переозвучки с английским дубляжом Впервые американский ...
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявила, что украинцы должны попросить прощения у жителей Донбасса. Об этом она сказала в пятницу, 22 июля, в эфире украинского «5 канала» . Видео выступления доступно на YouTube . «Нам, возможно, придется это сделать. Не возможно, ...
По ролику от 4 июня , с некоторым запозданием, замечания два: во-первых, что Анкара, сколько ни брыкайся, сидит на поводке, бесспорно, но вот "пикейные жилеты" помянуты ( 0.30-0.55 ) всуе; для уважаемых Фунта, Валиадиса и прочих это было всего лишь хобби, а тут люди на работе; во-вт ...