Мои мысли по поводу

топ 100 блогов yakov_a_jerkov03.12.2017 Теги: Трамп Сейчас появились еще какие-то breaking news, связанные с "российским делом", я их еще не читал. Так что я попытаюсь сформулировать свои мысли о "российском деле" на момент вчерашнего вечера.

Несмотря на то, что часто говорят комментирующие у меня трамписты -- "Яков считает, что Трамп -- агент КГБ" и т.п. -- я отнюдь не уверен, что имел место какой-то сознательный сговор кампании Трампа и России.

Возможно, что российское руководство просто понимало -- как это было понятно практически любому интересующемуся -- что Трапм -- президент США это куда лучший вариант для России, чем президент США Клинтон. И Россия делала то, что умеет -- воровала e-mail'ы, запускала в социальные сети ботов, создавала fake news -- чтобы увеличить вероятность победы Трампа. А кампания Трампа, которой эти действия России были выгодны, радостно пользовалась их плодами -- цитировала украденные e-mail'ы, перепосчивала российских ботов и т.д. При этом никакого сговора не было, а то, что некоторые члены кампании Трампа контактировали с российскими агентами -- как Флинн с Кисляком, например -- так это по неопытности.

Однако, чем дальше, тем эта версия кажется мне менее вероятной. И на данный момент мне кажется практически невероятным, что "there is no there there".

Guilty pleas Пападопулоса и Флинна мне кажутся очень важными доводами против "no there there".

И Пападопулос, и Флинн признали себя виновными в том, что они врали ФБР. То есть на данный момент мы можем быть практически уверенными, что да, врали. Но давайте посмотрим, о чем именно они врали ФБР.

Пападопулос врал о времени встречи с каким-то "профессором" в Лондоне, который был связан с Кремлем. Зачем?!

Ну, да, эти встречи выглядят довольно неприглядно, и, попади эта информация в прессу, она наделала бы некоторого шума... Но никакого преступления в самом факте встречи нет.

А вот во вранье ФБР преступление есть. И Пападопулос не мог этого не знать. Ради чего он рисковал, обманывая ФБР? Если все этой встречей с профессором и ограничивалось, то какого черта?

Флинн -- то же самое. Есть ли состав преступления в его телефонных разговорах с Кисляком, даже если он сказал, что Трамп отменит санкции? Возможно. Но возможно, что и нет. Да и даже если бы ФБР взялась его за эти разговоры с Кисляком преследовать, на защиту президента в этом случае он бы уж точно мог рассчитывать.

Вранье же ФБР -- это очевидное преступление. И, опять же, ради чего на него идти, если за этими разговорами не стоит нечто большее?

Дальше. Я хочу порекомендовать этот thread Seth Abramson о Флинне. Он очень подробно расписывает то, что известно на данный момент.

Флинн -- одна из ключевых фигур в кампании Трампа. Обвинения против Флинна, сами по себе, могли бы считаться свидетельством успеха расследования. Но Флинн получил, по словам всех, кого я слышал/читал, очень выгодную сделку -- максимальный срок наказания по обвинению, по которому он признал себя виновным, -- 5 лет тюрьмы, но в реальности он может вообще избежать тюремного срока.

Почему Мюллер предложил Флинну такую сделку? Очевидно, что с целью получить доказательства необходимые для обвинения кого-то более ценного, чем Флинн. Возможно, речь не идет прямо о самом Трампе, но в кампании Трампа было не много людей выше Флинна.

И, главное, если "there is no there there", что, вообще, Флинн может предложить Мюллеру? Ну, поговорил он с Кисляком, дальше-то что?

Ну, вот.

P.S. Имеет смысл еще раз напомнить, насколько неожиданно то, что на данный момент обвинения предъявлены уже четверым членам команды Трампа, в том числе его бывшему советнику по национальной безопасности и его бывшему руководителю избирательной кампании.

Четыре с половиной месяца назад я запостил опрос об итогах расследования Мюллера. Половина (48.6%) участников полагали тогда, что расследование завершится вообще без предъявления обвинений! Только 28.6% предполагали, что будут "предъявлены оыинения, в том числе родственникам Трампа и/или людям, близким (в любое время) к руководству его кампанией".

P.P.S. Отмечу этот твит из цепочки Абрамсона:
The next move for the White House is this one: to try to convince the American media, and American voters, that the only thing Mueller has on Flynn is what Flynn just pled to.

Don't be deceived; that's not how this works. That's not how any of this (cooperation deals) work.
Я сначала подумал, что ну на каких идиотов такой аргумент мог бы быть рассчитан... Но совсем не обязательно на идиотов. Люди, которые не особенно следят за происходящим, могут и поверить. И забавно, что Арбат примерно этот аргумент и приводит.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


Интерфакс

Трамп собрался отозвать доступ к секретным сведениям у бывших руководителей разведслужб
Интерфакс
Она напомнила, что Трамп согласен с оценкой американской разведки, что Россия пыталась повлиять на американские выборы 2016 года. Но при этом она напомнила, что разведка США также пришла к выводу, что эти попытки ни к чему не привели. Наконец, Сандерс подчеркнула, что ...

Архив записей в блогах:
я так понимаю ближайшие пару лет по завету нашего главврача все будут бегать с темой безопасности дорожного движения "если разделить общую протяженность этих дорог (50,5 тысячи километров) на число смертей, то на каждые 100 километров пути приходится по 12,3 случая гибели людей. Таким о ...
Какое все гламурное стало в ЖЖ, наконец-то, блеать... Читаю потихоньку уже, пытаюсь писать. Если начнет становится лучше, то к вечеру разгребу почту. Пока же больше всего из новостей радует это увеличение Москвы до границ Калужской области. Очень ...
Как вы уже все поняли, я немношк приболел, и ебланю в тырнетах, вместо того, чтобы выбирать новые басаношке! *плак-плак* Нуивот, в связи с этим вы все должны и обязаны немедля запилить мне свой лук! Иначе, ну вы поняли!!1 *нервно высморкалас в рукав* Я начну! Ето полугрузинская гопота си ...
Хочется вам похвастаться собой, ну и погордиться собой же за одно, Есть повод, да! Как часто вы даете такие обещания друзьям: "Я попробую", "Я посмотрю", "Обязательно приготовлю", "Так и сделаю"? Я - часто потому что друзья у меня отличные! но совершенно не всегда есть время посмотреть ...
Ответ - пластик. Без человечества природа не смогла бы получить пластик (и еще несколько рукотворных материалов). Очевидно, у нее был какой-то замысел по использованию пластика в ландшафте. Теперь, когда цель достигнута, природа дает понять, что больше в нашем присутствии не нуждается и ...
  • Vahten : RT @BubenIvan: Трамп скорее всего станет 3-м президентом США после Кеннеди и Никсона, который плохо кончит из-за того, что поссорился со св…

  • materia1wor1d : RT @pgmckim: @SpicyFiles @materia1wor1d @AmbJohnBolton @realDonaldTrump @GOP Everything dies under Putin Все умирает при Путине Donald Tr…

  • LalitaAmazing : RT @svecha62: Reuters- Трамп і Путін в ході бесіди досягли лише однієї домовленості, повідомила на брифінгу для журналістів у Білому домі…

  • r_krim : RT @MoskRussia: Трамп «планирует отозвать доступ» у бывших глав ЦРУ Д. Бреннана и Хайдена, бывшего замдиректора ЦРУ Маккейба, экс-главы ФБР…

  • dmccld1 : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Думаю скоро Трамп @realDonaldTrump просто отзовет доступ к секретным сведениям для экс-чиновников, обвинявших его в свя…

  • riggiru : RT @Saleksashenko: «Занимательная демография»: как Китаю аукается политика «одна семья, один ребёнок», и как Америка должна благодарить миг…

  • _fuck_youl : @drunktwi