Мои любимые и удивительные see-shells.

топ 100 блогов zalgalina28.03.2017
"...И хрупкой раковины стены,
Как нежилого сердца дом,
Наполнишь шорохами пены,
Туманом, ветром и дождём "
О.Мандельштам.
Мои любимые и удивительные see-shells.

Никогда не считала себя коллекционером. Но пообщавшись с Мои любимые и удивительные see-shells. lillyho - Лилей, захотелось пересмотреть содержимое своих многочисленных полок, шкафчиков и тумбочек, которые до сих пор хранят мои детские и юношекие увлечения: открытки, календарики, значки, почтовые марки, стекляшки, камни, монеты и даже бумажную валюту, которая давным-давно уже вышла из употребления. Конечно, всё это "богатство" назвать коллекциями проблематично, но есть одно собрание, которое с натяжкой, но всё же можно назвать коллекцией - это морские раковины.
Её я вам и покажу.
Тем более, что в ЖЖ есть интересное сообщество "Sobirateli", которое, надеюсь,  примет мой коллекционный пост.
А начался мой интерес к бывшим морским обитателям давным-давно, когда я впервые в серванте маминой знакомой увидела большое розовое чудо. Которое стало еще большим чудом, когда я приложила его к уху и услышала далекий, неясный и таинственный гул. "Это шумит море."- объяснили мне. Моё детское вображение моментально заработало. А тут еще подвернулась Андерсоновская "Русалочка", - и я заболела морем и этой ракушкой.
Это уже потом, много лет спустя, я узнала, что это знаменитая Королевская раковина - Strombus gigas. С этого розово-перламутрового чуда, которое подарил мне брат и началась моя коллекция.

Мои любимые и удивительные see-shells.

Честно говоря, сейчас собирать колекцию раковин не интересно. Имея денежки можно купить  понравившуюся раковину в любом большом городе. Но это уже не будет собирательством. Поэтому сейчас моя коллекция не растёт, а почти что замерла. Редко-редко происходит её пополнение, причем, как правило,  как подарок в память по ушедшим. Но я очень люблю перебирать эти морские драгоценности, любоваться их неброским рисунком, гладить нежную внутреннюю поверхность, рассматривать завитки и спирали и восхищаться Природой, которая создала эти удивительные домики для бывших когда-то живых существ. Не хочется называть всю эту красоту собранием скелетиков, хотя, по существу, так оно и есть.
Перед вами -  моя коллекция. Конхологом, т.е. коллекционером раковин, назвать себя, к сожалению, не могу. Но и не думайте, что мои раковины лежат в такой неаккуратной куче. Это они так для фотосессии разместились, чтобы всем уместиться в кадре. Правда, табличек с названиями нет, но все экспонаты "паспортизированы" и определены с названиями.
Хотелось бы рассказать вам о каждом "экспонате". Ведь за каждым из них - своя история: как зовут, где жил, чем питался, или  кто им питался, как попал ко мне.

Мои любимые и удивительные see-shells.

Вообще-то, когда-то у меня была еще одна коллекция мелких ракушек. Там были, в основном, ракушки собранные мной в Черном море. В детстве летом нас вывозили в местный курорт - Скадовск. В те далёкие времена в прибрежном песке можно было найти множество мелких гребешков и прочих ракушек разнообразной окраски, что и было моим любимым занятием. Тогда было модно делать из них шкатулки. Но я ракушки бережно хранила. Наверное, предчувствовала, что сделаю из них что-то более достойное. И сделала! Вазу! Которая долго украшала мою Галиновку. Но дождь,  солнце и отсутствие моря сделали своё дело: ракушки обсыпались, потеряли вою форму, и я даже не знаю, куда они все подевались

Мои любимые и удивительные see-shells.

Хорошо, что  большие раковины в Галиновке не были "пристроены". А то бы и не было, о чем вам рассказывать...
Так как первой показала вам Королевскую раковину, то с неё и начну. Тем более, что она одна из самых крупных в моей коллекции. Так выглядит моя королева с разных сторон. Не буду утруждать вас всяческими биологическими подробностями, - только отмечу, что относится это морское существо к брюхоногим моллюскам. То есть из названия становится понятно, что  есть нога, и она находится на брюхе, т.е. на животе. Живёт в Атлантическом океане на глубине до 25 метров, питается водорослями, а самим моллюском питается местное население. Причём считается морским деликатесом.

Мои любимые и удивительные see-shells.

А вот и нога, с помощью которой Стромбус гигас передвигается, причем, скачкообразно. А две другие трубочки - это его глазки!которые выполняют также и функцию осязания. Симпатично! Не правда ли?
Фото ОТСЮДА

Мои любимые и удивительные see-shells.

А так как Strombus gigas очень фотогеничен, то его, конечно же, не обходили вниманием художники. Посмотрите, как он хорош на картине Jacob de Gheyn I1, рядом с Посейдоном и Амфитритой. Напомню, что Амфитрита, одна из нереид, долго отказывалась от домоганий Посейдона. И только тогда, когда он предложил ей стать его законной супругой, согласилась. Очевидно, этот момент и изобразил нам художник.

Мои любимые и удивительные see-shells.

Вы, наверное, обратили внимание, что в  коллекции много морских гребешков. Все они привезены мной из Китая. Как жаль, что у меня нет фотографий китайского рыбного рынка! Остались только воспоминания, да вот эти гребешковые раковины-створки, которые лежали большой кучей на замызганном базарном полу. Для еды покупать гребешков я не решилась, а раковины взяла задаром с определенной целью. Когда-то, в моей прошлой жизни, я частенько устраивала рыбные семейные вечера, и на этих створках подавала блюда из рыбопродуктов.

Мои любимые и удивительные see-shells.

Показываю Желтое море, где обитали эти двустворчатые моллюски. На фотографии видны и китайские рыболовные лодки, на которых трудолюбивые китайцы вылавливают всяческую морскую снедь. Отлив только начинается. Еще немного, и все эти судна будут полностью лежать на дне.

Мои любимые и удивительные see-shells.

Потребляют морских гребешков не только китайцы, в Европе они известны, как "моллюски для рагу". Не знаю, не пробовала. Пишут, что мясо нежное. Показываю для любителей, как безжалостно выковыривают это нежное мясо. А ведь бедняги, наверное, еще живые...Всё-таки человек - это самый большой хищник...

Мои любимые и удивительные see-shells.

Лично для меня мои морские гребешки дОроги, как соучастники моей большой мечты пройти по пути Сантьяго-де-Компостела. Очень рекомендую заглянуть в журнал к Мои любимые и удивительные see-shells. alla_kot , которая замечательно рассказала в своем журнале о  путешествии по моей заветной "тропе".
Морских гребешков еще со времен  Средневековья  называли гребешками святого Иакова.  Средневековые пилигримы прикрепляли раковины к шляпе, или к одежде, как знак, что они паломники. Вот и я мечтаю когда-то прикрепить  раковину из своей коллекции к  шляпе и отправиться в Испанию, в путешествие "Камино Сантьяго".
Мои любимые и удивительные see-shells.
Ну и не забудем, что знаменитая Венера, Сандро Боттичелли, которая только-только родилась, изображена стоящей на раковине морского гребешка.

Мои любимые и удивительные see-shells.

Раз уж заговорила о Китае, то покажу еще одну китайскую диковинку. Как  уже упоминала, мы жили на берегу Жёлтого моря. Нигде больше я не видела таких мощных приливов и отливов. Однажды я имела неосторожность погулять по  белым каменным склонам, которые хорошо видны на фотографии. Меня заинтересовали скопления мелких моллюсков, похожих на устрицы, на этих склонах. Я обнаружила, что они "дышат" - периодически чуть-чуть приоткрывают свои разнокалиберные "домики". Как же они живут без воды, - думала я, разглядывая эти живые существа. И вдруг  почувствовала, что стою в воде. Море резко прибывало, покрывая водой все эти мелкие "устричные банки". И я еле-еле успела вскарабкаться наверх. В течение нескольких минут море поднялось до уровня зеленеющих карликовых сосенок. Вот тогда мне и вспомнились все страшилки, связанные с морской стихией.

Мои любимые и удивительные see-shells.

А кусочек "устричной банки" привезла домой, на память.

Мои любимые и удивительные see-shells.

Есть в моей коллекции и настоящие устричные раковины. Они привезены мной из Ниццы. И я их ела!!! Правда, наш гид предупреждал, что это чревато всяческим неприятностями, типа, отравления желудка. А завидующие мне говорили, что устрицы живые, и когда их ешь, то они пищат. Но никто не пищал, и я осталась жива. И это было чрезвычайно вкусно. И я даже почувствовала себя VIP-дамой.

Мои любимые и удивительные see-shells.

А вот и остатки моего устричного пиршества в натуральную величину.
Между прочим, в Древней Греции устричные раковины нашли практическое применение. Их использовали в качестве бюллетенией при голосовании против неугодного политика. Его имя писалось на раковине, которые затем подсчитывались. Всем известное слово "остракизм" означает - изгнание через устрицу.(По-латински "устрица" - Ostreidae). Надо бы предложить подобное голосование нашей Верховной Раде. Уж им-то устрицы, как продукт питания, - хорошо известны.
Обратите внимание на "цветочки" на левой раковине. Это морские жёлуди.  К моллюскам они не имеют никакого отношения - это членистоногие, подотряд усоногих раков. Какой же это рак? Спросите вы. А рачок сидит внутри и периодически через щель высовывает свои усики. Питается планктоном. Здесь, на устрице, они выступали в роде паразитов - прикрепились к створке, и балдели. И не думали и не гадали, что закончат свою жизнь во Франции, а потом переедут в Украину...

Мои любимые и удивительные see-shells.

Устрицами испокон веков питалось ненасытное человечество, но только та его часть, которая проживала возде тёплых морей, так как устрица - тепловодный моллюск. Читала о том, что Екатерине Второй так пришёлся по нраву этот морепродукт, что она издала указ выращивать устрицы в Северных морях. Но, конечно же, эксперимент не удался. И ей приходилось лакомиться устрицами, завезёнными из-за границы. Вы не поверите, но в 19 веке в Петербург ежегодно завозилось 700-750 тонн, или же порядка 1млн живых устриц. Конечно же, было бы неверным предполагать, что все эти тысячи тонн устриц были выловлены из их естественного места обитания. Еще 2500 лет назад в Риме была создана первая устричная ферма. И питались устрицами не только патриции, но и плебеи. И между прочим, во Франции маринованные устрицы когда-то считались едой бедняков и заменяли им мясо.
Устричные фермы существуют и по сей день, и технология выращивания устриц практически не изменилась. Изменилась только цена. Сейчас одна устрица стоит около двух евро...Так что я всё-таки успела их попробовать!
Мне удалось увидеть, как выглядят устричные фермы в Хорватии на подъезде к Дубровнику. Правда, это было из окна автомобиля, и я настолько была поглощена окружающими красотами, что разглядела эти фермы уже дома, предаваясь счастливым воспоминаниям.

Мои любимые и удивительные see-shells.

Ну и, рассказывая об устрицах, конечно же, невозможно не сказать о том, что  популярность среди гурманов она заработала не только своими уникальными пользительными свойствами и вкусовыми качествами. Читаем интересный факт: "Считается, что устрицы усиливают сексуальную энергию, поэтому не удивительно, что Казанова, известный герой-любовник (XVIII в.), съедал за завтраком по 50 устриц. Уже в наше время американские ученые выяснили, что устрицы богаты редкими аминокислотами, которые способствуют выработке большого числа половых гормонов". Вот почему на картинах старых мастеров при изображении всяческих пиршеств и оргий очень часто присутствовали створки устричных раковин.
Для иллюстрации предлагаю вам очень интересную картину  FRANS FLORIS,16 век, "Пир богов". И можно даже устроить небольшой опрос: "Сколько устричных раковин вы видите на этой картинке?"

Мои любимые и удивительные see-shells.

И самое главное. Если начитавшись моих рассказов, вы побежите в магазин за устрицами и начнёте самостоятельно их открывать, то будьте чрезвычайно внимательны. При открытии ножом створок, устрица обязательно должна вздрогнуть (!). Если это произошло, то значит, она живая, и её можно заглатывать. А если нет, то немедленно её выбрасывайте. Потому что, как пишут умные люди - это труп. И сколько бы вы ни поливали его лимонным соком и запивали белым вином, он таким и останется.

В завершение показа части моей коллекции покажу очень миленькую раковину, которую мне привезли контрабандой из Таиланда. Это башенка-бурав (Turritella terebra) в её натуральную величину. Обитает в Юго-Восточной Азии. К счастью для неё, не съедобна. Вернее, европейцы до неё еще не добрались. Спокойно ввинчивается в морской грунт, торчит только край устья, через который она всасывает воду, в которой имеется детрит, которым она и питается. Для конхологов очень ценным является количество спиралей. Чем их больше, тем башенка ценнее. В моей туррителле их всего - 13. Но тем не менее она мне очень симпатична.

Мои любимые и удивительные see-shells.

Долго же я искала изображение башенки-буравчика на художественных картинах. Но всё-таки нашла!
Фрагмент картины Frans Francken (1581-1642). Вот уж где предел мечтаний любого конхолога!!!

Мои любимые и удивительные see-shells.

Рада, если вам было интересно. Я сама получила большое удовольствие в очередной раз  рассматривать свою маленькую коллекцию и радоваться тому, что есть кому расказать о ней.
Далі буде.

На заглавной фотографии картина художника Михаила Якубовича.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот ещё картинка, иллюстрирующая жизнь нашего прайда: ...
История женской обуви насчитывает не одно тысячелетие. Наиболее достоверные сведения о том, какую обувь носили древние женщины относятся ко времени существования Древнего Египта и Древней Греции. В то время были популярны всевозможные сандалии, которые изготовлялись таким образом, что по о ...
Нефть бьет новые рекорды, и уже на этой неделе котировки закрепились выше 80 $ за бочку нефти. Уже пошли разговоры о том, что не за горами и соточка. Наш рубль тоже ожидаемо укрепляется, хотя не так резво, как растет нефть … На самом деле сейчас наблюдается очень много моментов, ...
Преамбула. Вы взялись организовать синхрон на своей площадке. Кто-то из старых игроков решил собрать туда своих коллег, друзей, знакомых и родственников, чтобы показать им как играют в ЧГК. Эти люди приходят и сами просят их не регистрировать ...
зачем нужно было играть в этот британский спектакль, написанный по их правилам? доигрались... П.С. как нелепо выглядят теперь кремлеботы, отрабатывающие версию по туристов-педерастов... ...