Мои 6 причин разобраться со своим стилем.

топ 100 блогов make_your_style21.05.2015 Я уже писала почему меня засосала опасная трясина захватила тема личного стиля. Но процесс идет, и вырисовались более глубинные что-ли мотивы. И я хочу ими поделиться. Возможно, кому-то они покажутся такими же убедительными, какими они кажутся мне :)


Мои 6 причин разобраться со своим стилем.



1. Разобраться и подружиться со своими внешними данными.

Просто один раз спокойно, без эмоций и рефлексии посмотреть на себя в зеркало. Принять то, что мы имеем здесь и сейчас, а не когда похудею/займусь спортом/сделаю лепосакцию. И понять, что мне идет, подчеркивает то, что надо подчеркнуть, что меня украшает в принципе, а что уродует нет. Тут придут на помощь занудливые, теоретические знания о цветотипах и типах фигуры. Конечно, все это не таблица умножения, и не все прям 100% работает. Но в качестве отправной точки - самое оно. А честный взгляд на себя сначала шокирует  отрезвляет, а потом расслабляет. От принятия своей фигуры (пусть и не идеальной) до любви к себе - один шаг. А любовь к себе, в общем-то основной лейтмотив всей этой песенки про стиль.

2. Внутренний мир.

Задуматься, проанализировать и осознать, что в этот момент жизни важно для меня, чего я хочу добиться в ближайшем будущем, на сколько для меня важно, что обо мне думают окружающие, чье мнение для меня имеет значение, а чье нет. Какие выводы делают люди, которые видят меня первый раз, какие выводы я хочу, чтобы они делали и почему? На сколько мне с этим комфортно? На сколько я свободна? На сколько я (не)уязвима. Что делаем меня счастливой? Что расстраивает?

Это может показаться странным, но мне прощупать путь к себе оказалось легче от внешнего (шмот) к внутреннему. Я не утверждаю, что это единственный возможный способ, но мне так оказалось проще и понятнее.

3. Язык для связи с внешним миром.

Внутренний мир - это конечно прекрасно, но живем мы в социуме и как-то с ним социумом приходится взаимодействовать. Вообще вся эта история с личным стилем мне напоминает изучение иностранного языка. Все-таки образ - это история. Мы сканируем, нас сканируют - все это абсолютно естественно и не новость. Но вот я, честно признаться, не вдавалась никогда особо в детали отчего и почему и какие выводы делают люди, встречая по одежке. Более того, я понятия не имела почему и как я сама делаю вывод о человеке, которого вижу впервые. Этим всем обычно занимается подсознание. А сознаночку я подключила относительно недавно, и все это оказалось очень и очень интересно. Особенно стало интересно смотреть кино и видеть, как и почему выглядят актеры. Их же специально выбирают, одевают, красят под типаж, руководствуясь какими-то правилами и стереотипами. Любопытно все это, в общем. В том числе с психологической точки зрения.

4. Фильтр.

Этот мотив очень прагматичный. Пресловутое отделение зерна от плевел. Начала делать первые шаги и быстро поняла, что для того, чтобы хорошо выглядеть, большая часть того, что продается и значительная часть того, что у меня уже есть, мне просто не нужна. И вообще пришло простое понимание: стиль начинается тогда, когда убирается лишнее. Вот вам простой лайфхак, что делать, если "нету денег выглядеть стильно". Выкидываешь весь хлам, оставляешь самое лучшее, упрощаешь то, что можно упростит - и бабах! сразу уже все круче смотрится! Это касается не только шмота, но и жилища, и прочего всего, что имеет визуальный ряд. Выбрасывать то, что уже есть по началу было сложно. Местами даже больно. Поэтому я стала по-тихонечку перекладывать в другой шкаф. А потом как-то... с глаз долой - из сердца вон. И назад как-то, оказалось что, дороги нет. Пол шкафа ушло "на выкиндон" и дышать стало легче, носить тоже стало больше чего. А вот понимание, что мне нужно 90% модных штучек с витрины, и точное знание ПОЧЕМУ они мне не нужны, прям сняло груз с шеи шопоголика. И вообще, когда меньше надо, жить легче. Все-таки консьюмеризм в девушке трудно искореним. Бороться с ним бесполезно, лучше направить в "умное", осознанное русло.

5. Экономия времени и денег.

Этот пункт логичным образом вытекает из предыдущего. С деньгами понятно - не покупаем лишнее, они экономятся. Конечно же, чтобы быть потраченными на нужное в конечном итоге. )) Но уж лучше так, это вечное отдирание жабки от груди при необходимости выкидывать хлам (который, кстати, был куплен на кровно заработанные и даже цена не успела забыться, черт побери мою память на цифры). В плане времени... Поначалу потребуется его потратить (инвестировать), чтобы провести всю эту реорганизацию. Зато потом не будет утренних стенаний у шкафа. Плюс отпадает праздное шатание по магазам в поисках того-не-знаю-чего и внезапные забеги, если вдруг надо приодеться по какому-то поводу. Становишься таким спокойным, неспешным "коллекционером" хороших, редких, нужных, не выходящих из моды вещей. Которыми гордишься и наслаждаешься. На данном этапе я пока времени трачу больше (пожалуй), т.к. я пока в начале пути, но мне нравится сам процесс.

6. Неуязвимость.

Как ни крути, а какой бы уверенной в себе не была девушка, по поводу внешности мы всегда на стреме. Мы паримся из-за лишних кг., трех седых волосин, еле видной морщинки. А фразы из серии "поплыл овал лица" звучат просто убийственно. Возможно, мне в свои 18 еще рано задумываться о старости, но я являюсь фанатом красиво выглядящих людей в возрасте и  планирую стареть красиво! Милан дарит мне много вдохновения на данные счет. Тут я вижу массу красивых девушек за... Иногда я ничего не могу с собой поделать, чтобы не разглядывать их в упор, и была бы моя воля я бы их всех фотографировала. Но пока я не папарацци совесть не позволяет, поэтому я просто смотрю и запоминаю. Ухоженность, продуманность образа, грамотное сочетание цветов, фактур, способов носки (то, как намотан шарф, шейный платок, подвернуты брючки, прицеплена брошь и как она несет свою сумку) - все это создает впечатление "красивая женщина". И плевать на возраст, морщины, и ч то там куда поплыло. Мне кажется, женщина, у которой есть свой стиль становится неуязвимой.

Мои 6 причин разобраться со своим стилем. advanced-style-ladies.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власти Китая планируют установить специальную сеть мощных вентиляторов, которые помогут разгонять смог над Пекином. Сообщили в Пекинском комитете городского планирования. Заместитель главы ведомства Ван Фэй пообещал, что власти Пекина установят пять ветропропускных коридоров шириной ...
Этим летом тестировала любимый сайт Crowdfarming на предмет сезонных фруктов. Не то, чтобы я питала какие-то радужные надежды. На то, например, что в ящике придет вкус детства. Ежику же понятно, что нормально созревшие фрукты-овощи транспортировке не подлежат, нежные слишком. Их нужно ...
Зимние Michelin X-Ice North 175/65 R14 82T. Многих шипов нет, но большинство, как мне кажется, на месте. Грыж, вроде бы, нет. Отдаю только по причине старости - им 7 лет уже, мне как-то стремно на таких ездить. Надо кому-нибудь? Очень желательно расстаться с ними сегодня, в крайнем случае ...
Говорят, что когда-то давно, та улица с мостовой когда-то была частью главной. Это довольно странно, потому что нынешняя главная намного прямее, а старая как будто огибает что-то. Я не знаю в точности причину, но думаю, дело в болотистой местности. Новая главная улица тянется рядом с ...
Максим Соколов, который в последнее время все чаще удивляет своих многолетних поклонников иррациональной слепой сервильностью, сегодня превзошел сам себя. Кажется, еще не отзвучали долгие и продолжительные овации на съезде партии жуликов и ...