рейтинг блогов

Мои 5 причин для жизни в Канаде

топ 100 блогов pora_valit18.11.2013 Когда я закончил универ мои планы выглядели как чистый лист бумаги, поэтому не думая я поехал в Москву и понял, что этот город для меня. Хорошая работа, зарплата, интернет-магазин приносящий денег больше чем сама работа, снимал квартиру внутри садового - мне очень все нравилось.

Теперь, спустя 8 лет, из них почти 4 в Канаде, я не понимаю как можно в Москве (да и в России) вообще жить комфортно. Попытаюсь объяснить мои 5 причин, почему я не хочу возвращаться.




1. Тут можно комфортно жить в любом городе.

Я не хочу никого обидеть, т.к. сам из маленького городка, но в России невозможно нормально жить нигде, кроме Москвы и наверное Питера. Это касается всего: образования, медицины, людей вокруг, доступности сервисов, цен (кроме недвижимости). Кстати о ценах. Москва - самый дешевый город где я был, если не брать в расчет квартиры, конечно.

В Канаде и Штатах можно нормально и комфортно жить в любой дыре. Например, в таких дырах как Эдмонтон или Саскатун или Толедо в Штатах у вас будет практически тот же уровень сервиса, что и в крупных городах: медицина, образование, продукты и др.

Вообще Америка - это такая большая франшиза. Можно переехать в любой город и все необходимое для каждодневной жизни вы уже знаете.

Самое главное отличие от России - равномерность зарплат. Если между Москвой и, например, Ростовом разница будет раза 2-3, то тут процентов 10-20. Или наоборот, в отдельных маленьких городах зарплаты больше в определенных областях. Если человек в России хочет "покорить большой город" - у него есть только один выбор. В России никто не едет "покорять Краснодар" :) Тут едут покарять NY, Чикаго, Торонто, Ванкувер, Монреаль, Маями, Сан Фран, Лос Анжелос, Маями и другие города. Во всех крупных городах можно жить и работать и хорошо зарабатывать. Зависит от вашего вкуса и климатических предпочтений.

2. Тут безопасно.

Особенно это касается Канады, где почти нет сегрегации на хорошие и плохие районы.

Когда я в России снимал свою первую квартиру в Бутово, у меня были разные соседи на этаже. Один работал и было видно, что купил квартиру на свои деньги. Второй алкаш эту квартиру как-то получил, кажется от родителей рабочих. Сам он нигде не работал, собирал грибы и ел с друзьями в подьезде. Или вот на Покровке такое было - одна квартира стоила 70000 в месяц, а в соседней жила семья алкашей. То есть в России есть такой феномен: в одном доме могут жить и нормальные люди, и идиоты.

В Канаде есть сегрегация по домам, и немного - по районам. Например в Монреале есть такой район Кот Де Неж. Это такой (кот) недорогой район где кстати живут много русских. Там рядом много школ и университетов. Кот де неж находится совсем рядом с дорогими районами и там довольно безопасно. И даже в самом этом районе есть очень дорогие дома. Там можно снять 1 bedroom (ou 3 1/2 для тех кто в теме) долларов за 600 в месяц. Эта квартира будет намного лучше по качеству чем западное бирюлево :) Если вы хотите соседей побогаче - просто нужно выбрать дом, где квартиры стоят дороже.

Вот как выглядит недорогой дом, снять тут квартиру будет стоить долларов 650.Мои 5 причин для жизни в Канаде

Дом подороже будет таким, долларов 900-1100, зависит...

Мои 5 причин для жизни в Канаде

В Штатах деление по районам довольно сильное. Самое неприятное, что если вы живете в плохом районе, то все вокруг будет плохим – и люди, и визуальная культура. Например, русская часть Бруклина ужасна. Не хочу никого обидеть, но жить и растить там детей нельзя.

Вот картинка чтобы вы поняли почему:

Мои 5 причин для жизни в Канаде

Обратите внимание на инфинити. Там вообще полно дорогих машин, в этом сраче, т.к. каждый русский считает своим долгом купить машину подороже, пока живет в гетто.


Есть и районы похуже, например таких полно в Маями или в LA. Но никто не заставляет там селиться. Если доход домохозяйства хотя бы 50000 в год (до налогов) можно вполне позволить жить в нормальном районе. 

3. Тут спокойно.

Чтоб понять о чем я говорю, посмотрите это видео.


Ничего не напоминает? Обратите внимание на машину милиции в ролике, которая просто их пропустила.

Такая ситуация как в ролике тут просто невозможна в принципе. Да, хамы есть везде, но методы воздействия разные. Отдав пару тысяч долларов штрафа и отсидев месяцок, или отдав адвокату тысяч 20 долларов, хам просто перестанет себя проявлять.

С хамом будет приблизительно вот так. Представляете такую ситуацию в России? Я тоже



Если не нарушать – вы не будете замечать полицейских. Тут тоже есть негласные правила, например никто не остановит за превышение на 10-15 км.ч, но вот если вы превыгаете на 20-25, то штрафы будут серьезными. Лично меня за 4 года остановили 1 раз – проверить на алкоголь ночью.

4. Тут красиво

Я говорю о визуальном стиле в городах. Мне кажется, вырастая в таком доме человек получает психологическую травму, которвя затем проявляется во всех областях.

Мои 5 причин для жизни в Канаде

Тут не установят конциционер на фасад, не застеклят балкон, не засрут красивые здания вывесками. Потому что человек привыкает к красоте с детства


5. Тут можно хорошо жить на среднюю зарплату.

Правило очень простое - $50000 в год до налогов хватит на семью из 2 человек, чтобы достаточно нормально жить в любом городе. Да, это очень грубое приближение, но все же так оно и есть, просто прибавьте 10% для больших городов и отнимите 10% для маленьких. С такой зарплатой можно жить в нормальной квартире, иметь машину и ездить в отпуск раз в год. 50000 на семью – это и есть средняя зарплата в Штатах и Канаде на семью.


Но если в семье нет детей и жена работает, полчусается $25000 на человека – это почти минимальная зарплата. Нужно очень постараться, чтобы столько не получать.

Вот официальные данные по зарплатам в Канаде: http://www.statcan.gc.ca/tables-tableaux/sum-som/l01/cst01/famil21a-eng.htm

То есть, семья без детей, где оба работают получают $83000 в год до налогов, и где-то 63000 после (на самом деле получится где-то 65, т.к. этот калькулятор расчитавает на 1 человека)
http://www.ey.com/CA/en/Services/Tax/Tax-Calculators-2013-Personal-Tax


Когда я уезжал, в 2009, средняя зарплата на одного человека в Москве была тысяч 40-50 в месяц по моим подсчетам. Плохенькую квартиру можно было снять тысяч за 27 и на остальные 20-25 попробовать просуществовать.

Похоже, ничего не изменилось: http://www.forbes.ru/news/152689-srednyaya-zarplata-v-moskve-dostigla-46-tysyach-rublei

То есть, воображаемая семья из 2 работяг получала бы эквивалент $30-35000 в год после налогов (в расчетах на семью один член всегда получает меньше, см. Таблицу Канады). Это в 2 раза меньше, чем в среднем по Канаде. И это я сравниваю Москву со всей Канадой!

О провинции и говорить не стоит – при средних зарплате 15-25 000 и стоимости аренды (или ипотеки) 10000, остается очень мало. Поэтому мы все знаем такие слова, как «крутиться», «достать», «выбить»…если не крутиться – сдохнешь с голоду.

Я понимаю, что среди читателей сплошь миллионеры, которые покупают полдома с одной зарплаты, но статистика знает все. Я говорю об окружающих вам людях, не о вас, русском олигархе, лично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, как вы уже все знаете, произошла "перегруппировка сил" с харьковского направления. Так это назвали в МО России..."...Для достижения целей СВО принято решение перегруппировать войска в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении. В течение трёх суток ...
У кого-то чуть меньше проблем с выбором новогоднего подарка. Вот такие традиции. Очень спорно, но хозяин-барин.   3   5   7   9   11   13 15 ...
Оригинальный проект российского фотографа Данила Ткаченко ориентирован на весьма специфический пласт нашего социума. Точнее, он как раз показывает тех, кто абсолютно отказался от социальной составляющей жизни. В центре внимания совсем не хиппи, не резервации и не объединения людей, ...
Организация Объединенных наций признает тот факт, что права женщин часто невозможно регулировать, используя универсальные подходы по реализации прав человека. Есть виды насилия, которые относятся только к девочкам и женщинам. Это – ...
Для меня лилейник является одним  из главных символов лета,  так  же как подснежник для весны  и  хризантема для осени.  Теплые солнечные оттенки и неутомимость цветения на самой макушке неразрывно связывают его с образом лета.  Лилейник просто источает л ...