рейтинг блогов

Могут ли в России?

топ 100 блогов romapetrov26.05.2015 Могут ли в России?

Несколько лет назад мой дед сказал, что самой большой проблемой после распада СССР стал доступ к абсолютной свободе.
Свободе, которая нас полностью лишила собственных идей и, уж тем более, их воплощения. Дед говорил, что через 20 лет у нас не останется ничего своего. У нас уже половина праздников иностранного происхождения. Вспомнить хотя бы Хеллоуин, день Святого Патрика, День Всех Влюбленных, которые мы отмечаем, как свои. Отчасти я был с ним согласен, но мне кажется, что в последние годы российские традиции возрождаются. Мы не очень хорошо видим это, поскольку погрязли в стереотипах о том, что русское не может быть хорошим. Но недавно мне с семьей удалось побывать на одном мероприятии, которое наглядно показало, что есть в России собственные, исконно русские идеи, и даже их воплощение.

23 мая, в городе Ростов Великий, во второй раз прошел ежегодный гастрономический фестиваль «Великая Ростовская Уха». Очень интересный и потрясающе вкусный праздник, благодаря которому я понял, что русские традиции это не только бабки в кокошниках. Хотя, без них тоже не обошлось. )

Идея проведения этого фестиваля принадлежит Михаилу Львовичу Крупину, большому почитателю великого русского зоолога и натуралиста Леонида Павловича Сабанеева, который родом из этих мест. А места здесь, надо сказать, удивительные.

1. Программа фестиваля была достаточно стандартной, поэтому не вижу смысла описывать его хронологически. Зато вижу смысл в том, чтобы попытаться передать ту яркую и веселую атмосферу, которая царила на этом празднике живота.) Надеюсь, что получится..
Могут ли в России?

2. Утреннее поле, на котором проводился фестиваль, было безлюдно и абсолютно не предвещало большого и шумного праздника.
Могут ли в России?

3. Некоторые команды, что-то обсуждали, тихонько отойдя в сторонку.
Могут ли в России?

4. Тетушки в национальных костюмах, вообще устроили какой-то тайный заговор.
Могут ли в России?

5. А лама по имени Костик, окидывал происходящее своим невозмутимым взором.
Могут ли в России?

6. Ярославский дельфинарий приехал на фестиваль с твердым намерением удивить всех, кого только можно, но под натиском сотни рыдающих детей, все же, сжалился и не стал готовить уху из дельфина.
Могут ли в России?

7. В целях развития фантазии, детям выдали только зеленую краску.
Могут ли в России?

8. Две золотые рыбки бегали по полю, отлавливали выпускниц и принуждали их к совместному фотографированию.
Могут ли в России?

9. Когда выпускницы закончились, рыбки стали принуждать деревья.
Могут ли в России?

10. А это я, пытаюсь с чувством и выражением прочитать детям сказку. Кажется немного перестарался.)
Могут ли в России?

11. Ну вот, пришло время начинать готовить. Организаторы предоставили всем командам-участникам одинаковые котелки, но многие привезли свои.
Могут ли в России?

12. И каждый утверждал, что их котел самый большой на фестивале.
Могут ли в России?

13. На самом деле, самый большой котел был у тетушки, которая не участвовала в конкурсе, но находчиво сварила ухи заранее и продавала ее оголодавшим гостям.
Могут ли в России?

14. Илья Мищенко дал отличный мастер-класс по приготовлению Ледяной на гриле.
Могут ли в России?

15.
Могут ли в России?

16. Это было безумно вкусно!
Могут ли в России?

17. С первого взгляда, мне показалось, что за этим столом уже пообедали.
Могут ли в России?

18. Но оказалось, что так сервирована закуска к ухе, которая еще варится. Хлеб, апельсины, сладкий перец, помидоры и зеленый лук.)
Могут ли в России?

19. Вот тоже странные ребята, сварили ухи и вместо того, чтобы есть, начали ее изучать.
Могут ли в России?

20. Даже микроскоп с собой притащили.
Могут ли в России?

21. Какой-то парень с ложкой в руке полчаса крутился вокруг котелка, но повар так и не дал ему ни единого шанса.
Могут ли в России?

22. А эти товарищи показали трогательный спектакль про любовный треугольник, в котором сошлись рыбак, его жена и русалка...
Могут ли в России?

23. Повар делился секретами уникального копчения своей рыбы.
Могут ли в России?

24. А вот и сама рыба(так и не попробовал).
Могут ли в России?

25. А это самая красивая участница команды-победителя.
Могут ли в России?

26. К тому времени, как уха была готова, народу собралось весьма прилично.
Могут ли в России?

27. Но, почему-то, желающих отведать горячей, наваристой ухи почти небыло. Поварам пришлось, буквально, как маленьких деток уговаривать посетителей съесть ложечку за маму и за папу.)
Могут ли в России?

28. На самом деле, конечно же, все было не так. У одной женщины даже Мики Маус от счастья потек.
Могут ли в России?

29. И только Костик продолжал делать вид, что ему не интересен этот веселый и яркий праздник.
Могут ли в России?

30. А вот, собственно, и она – главная виновница этого торжества.. Жаль, что фотография не передает запахов...
Могут ли в России?

31. Заканчивая свой сумбурный рассказ, я бы хотел сказать огромное спасибо всем организаторам и лично Евгении Мальцевой за этот, по-настоящему, волшебный праздник, который на долго останется в моем сердце.
Могут ли в России?

И еще, кое-что. Случайно или нет, но этот фестиваль натолкнул меня на мысль о том, что я практически ничего не знаю о своей стране. И поэтому, вместо поднадоевших заграниц, я решил посвятить это лето путешествиям по России.

P.S. К сожалению, деда уже нет с нами, но мне очень хочется, чтобы он знал, что не все еще потеряно и в России есть, самобытные, оригинальные идеи, которые еще и воплощаются...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мне сказали, что о. Константин написал ответ на мою реплику ( https://diak-kuraev.livejournal.com/2843418.html ), я обрадовался. Раз пишет, значит, состояние о. Константина рабочее, не тяжелое. Но по прочтени его текста ( ...
"Госдеп приказал уничтожить все компьютеры в посольстве США в Киеве" Общее место, что внешняя политика для элиты Америки в большой степени есть продолжение внутриполитической борьбы. И очевидно что последнее здание, к которому приблизятся буряты того или иного толка - посольство США. ...
Личный Backup Disk («FTP хранилище», «FTP хостинг») является услугой, которая помогает завладеть на выделенном бэкап-сервере от 25 Гб дискового пространства. Пользователь имеет отличную возможность получать нужную вам информацию по протоколам FTP, FTPS, HTTP и WebDav. Поддержка ...
Это не реклама, если чо...а пост для тех, у кого болит и тянет в груди. 18 декабря исполнится ровно год с момента, как залетел в больничку с панкреонекрозом, и пролежал там 21 день. Перенес две операции, прожил 3,5 дня в кошмаре реанимации, встретил там "незабываемый" новый год, когда нас ...
Вчера заказным рейсом в Донецк из Тель-Авива прилетел священный огонь!!! И нам перепало чуть-чуть!!!:) ...