рейтинг блогов

Могут ли турки закрыть проливы

топ 100 блогов pavel_shipilin03.12.2015 В сети все чаще раздаются предупреждения о том, что Турция может закрыть Босфор и Дарданеллы, если захочет с нами окончательно поссориться.

Может, конечно. Только что это даст?

Могут ли турки закрыть проливы


Интернет-портал Военное обозрение довольно подробно разбирает такие возможности. Вспоминает слухи последнего времени, пытается спрогнозировать, как будет развиваться ситуация. Разумеется, упоминает о Конвенции Монтре и цитирует ответ официального представителя США в НАТО Дугласа Льюта: «Турция продолжит соблюдать международное право и не будет закрывать проход российских военных и гражданских кораблей через черноморские проливы».

На месте НАТО я бы воздержался от твердых обещаний, пока у власти находится Реджеп Тайип Эрдоган. Так что, вопрос, конечно, остается.

Я попытался выяснить у знакомых юристов, насколько можно рассчитывать на дисциплинированность и миролюбие турок при выполнении Конвенции Монтре, существуют ли механизмы правовой защиты от их возможного волюнтаризма.

Разумеется, существуют, сказали мне юристы. Можно, например, подать в суд и выяснять отношения годами, и даже в конце концов выиграть процесс. Но разве кто-то станет заниматься тяжбами, когда запертым вдруг окажется целый Черноморский флот? Он вполне в состоянии расчистить минные заграждения и уйти туда, куда захочет. Постреливая из крупных и малых калибров по берегам Мраморного моря, где полно турецких военно-морских баз.

— Выполнение Турцией положений Конвенции Монтре — вопрос не юридический, а, скорее, военный, — объяснили мне знакомые юристы.

Другими словами, согласно договоренностей между черноморскими державами, Турция в 1936 году обязалась содержать Босфор и Дарданеллы в надлежащем состоянии, регулировать очередь и предоставлять лоцманов. И все черноморские державы ей за эту непростую работу платят. Разрешений или запрещений никто никому не выдает — проход носит уведомительный характер.

Безусловно, война сводит на нет все договоренности, ни адвокаты, ни прокуроры не нужны во время боевых действий. Но признаюсь: меньше всего хочется войны с турками. Уверен, им тоже не хочется воевать с нами.

Поэтому за проливы мы можем не беспокоиться.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:37

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Создай котел  и туда поплывут косяки укропа - только глуши! А если серьёзно, то, судя по практически полной тишине в эфире, долбают укров по черному всеми видами и средствами, доступными на данный момент, и это здорово. Только не спрашивайте меня сколько, когда и как. Я, друзья мои, ...
Веду тут забавный диалог с убежденным коммунистом. Начало здесь . Вначале речь шла о свободе печати, каковой не было в РИ, нет в РФ, но вот в СССР по мнению автора была. Ну а дальше - слово за слово и вдруг: Возможность для авторов печататься за свой счет в СССР вполне себе была. Но - ...
https://www.youtube.com/watch?v=yAEIcROCqoI&feature=youtu.be Автор не выдержал. Кино тут: http://www.rucrash.com/play/?v=9995 "Велосипедист сдал .ука", - сетует автор ролика. Первую минуту - встречно-обочечные похождения рега, которые можно глянуть для того, чтобы составить ...
А тем временем мы продолжаем перемещения по центрально-южному Китаю примерно вон оттуда и вот в такую сторону ... тут мне захотелось карту местности вставить, чтобы наглядней показать направление движения - но, увы, вместо этого будет небольшое эссе в сторону. Вот такое -> Местными ...
Меня вдруг настигло озарение: те, кто умеет ездить с механической коробкой передач (не переключать передачи, а именно ездить), обычно выбирают себе авто на ручке. Те, кто так и не понял, что такое МКПП и для чего она нужна, НИКОГДА не сменят на неё автомат (робот, вариатор - в общем, ...