Могу проиллюстрировать свой взгляд на современную

топ 100 блогов gilliland21.12.2010 Могу проиллюстрировать свой взгляд на современную обыденность ещё вот таким странноватым образом.

Раскрываем газету "И." за 14 января 1923 год. Пропускаем статистику по умершим на 100 родившихся ( в 1919 году на 100 родившихся приходился 201 померший, а в 1922 году - только 117, что значит ситуация стабилизируется, население начинает заботиться о своём здоровье, питается там, на знаю, гигиеническую гимнастику делает). Пропускаем светские новости ( Божена! привет). Да и светские новости были. А то! Л.Б. Каменев с супругой ( сестрой Л.Д. Троцкогого) устроили в своей кремлёвской квартире приём, на который были приглашены сталин, Куйбышев, Дзержинский ( без силовиков не модно вечерины ставить), Сокольников, а также литераторы Воронский, Демьян Бедный и П. Коган. И цитата, отменившая моё утреннее недовольство: "Писатель В.Вересаев прочитал отрывок из своего нового романа "В тупике". Затем прослушали музыкальное трио. Вечер закончился ужином". Светская хроника как есть. Особенно впечатлился тем, что писатель В.Вересаев в числе гостей не означен, как, впрочем и загадочные участники "музыкального трио". А значит, что он -элемент шоу. Т.е. зашёл, прочитал отрывок романа "В тупике" сидящим на лютой измене товарищам Дзержинскому и Сталину ( а без кавказского остромодного ньсмейкера и тогда было пати - не пати) и на следующую тусу! В Совнарком!

Нет описания кто в чём был на пати одет, что ели, пили, кто с кем не здоровался. Покрой нового френча, лак или шагрень на сапоги, клёш "полусолнце" или свободный, были ли меха, спецталоны на автомобили у Дзержинского клянчили или нет, Сталин решали ли проблемы по тяжёлому телефону прямо из кабинки? А главное, после музыкального трио приходил ли с двумя патефонами и набором грампластинок мастер сведения, крутил ли танго "Маленькая" на двух столах рэпер Маяковский? Без Божены - говно, а не репортаж, честное слово. Некому даже пенки снять.

Ночная жизнь в Москве 1923 года. Найдите немного различий.
Читайте внимательно:

"Было замечено, что в тёмный грязный подвал дома №2, кв.3 по Пушкарёву пер., занимаемой двумя китайцами, Лю Фу и Ле Жо Жа, как только начинало темнеть, осторожно крадучись, пробирались какие-то посетители. В 11 часов ночи в этот подвал нагрянули сотрудники оперативной группы при комендатуре отдела управления Моссовета. В подвале оказалась весьма пёстрая компания из 26 человек. Здесь были врачи, артисты, дочь инженера и т.д. Одни из них курили опиум, другие нюхали кокаин, кое-кто пил самогонку. Кругом на грязных нарах сидели и полулежали накурившиеся и нанюхавшиеся посетители притона. При обыске были обнаружены опиум и курительный прибор для него, кокаин, китайские игральные карты и пустые бутылки из-под самогона. китайцы арестованы, а посетители после допроса и составления протокола освобождены".

"Известия" 14 января 1923 г.

Что в этом репортаже бросается в глаза?

1. Конечно же жемчужина - "дочь инженера". Тогда так представлялись, видимо, среди грохота обысков и и визгов арестовываемых врачей и артистов. "Ты знаешь я кто?", - манерно спрашивает девушка, нюхая кокаин и разбрасывая китайские игральные карты веером,- "я - дочь инженера! Таблицу Брадиса знаешь...ну! За меня сейчас впряжётся весь проектный кабинет на Шатурской электростанции. Там знаешь какие расчетчики? какие там инженера? А?! Ебона-попона! Водки мне! Водки!"

2. Всем по барабану, что там за артисты на грязных нарах нанюхиваются и накуриваются. Нет фамилий, нет названий сериалов. Поэтому и жили артисты лет по сто в среднем на МХАТ, ещё в 1978 году на поклоны выходили, несмотря на пережитое 14 января 1923 года, не говоря уже про события последующие, особенно в 1928-м. Не загибались от стыда и позора по съемным хатам в молодости, читая про себя правдивые гадости. Но и сопротивлений при аресте артисты тогда не оказывали. Не херачили из травматики, не пробивали с ноги, не щерились в углу, за решётками, в свете ментовских фонариков.

3. Поражает, что в качестве трофеев обыска ни одной полной бутылки самогона не было изъято. Опиум и прибор к нему - пожалуйста, кокаин - будьте любезны, карты- да ради бога, китайцы Лю Фу и Ле Жо Жа - сколько хотите, а самогона - нет! Успели уничтожить улики. "Кое-кто пил самогонку..." Да не кое-кто! А упорные люди. Сдались только с пустыми бутылками.

4. Название спецслужбы мне понравилось - что такое эти все ФСО, ФСБ, СК, "Вымпел" и пр.? А вот достать корки, на которых "Оперативная группа при коменендатуре отдела управления Моссовета" значится - вот это да! Это же двумя руками раскрывать надо будет сафьян и подбородком ещё придерживать. Да и выговорить попробуй сиплым голосом из кашне: "комендатура отдела управления Моссовета, благоволите сдать марафет на предъявление"! А все уже на полу лежат, головы прикрывают.

5. "11 часов ночи" выдаёт некоторую патриархальность тогдашних нравов. Некую архаизацию быта, последовавшую после переворота большевиков. Раньше то, понятное дело, богатеи плясали свои грязные танцы до трёх-четырёх часов, а то и до утра тискали по ресторанам спелые груди несчастных соблазнённых работниц. Унизанными перстнями пухлыми пальцами брали со столов закуски и сыто хохотали до первых петухов по "Ярам" да "Кюба". Ели дичь. Пили из горла коньяки, утираясь подолами кокоток. При новом режиме керосин уже берегли и воскресили нравы деревни, перехавшей в город: солнце село - спать! Хоть на работу и не вставать из-за отсутствия производств, а всё равно - под тряпичное одеяло и дормир а ле куше. Если средства позволяют, то Лю Фу и Ле Жо Жа, а нет средств - отдых в 11 ночи и вобла под подушкой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ресторан "Паштет" имеет очень высокие оценки! Столик мы смогли забронировать за час до приезда, при этом мы долго ждали такси, поэтому опоздали, но нас все равно посадили и причем рядом с детской комнатой, чему был очень рад Даня. Он, конечно, сразу туда побежал и не хотел больше ...
Друг сегодня возвращается из Донецка. Дальнейший мордокниго-диалог: - В Ростове! Выехали! - Ну и ладушки. Как ощущения от увиденного? Кратко. - Махновщина против петлюровщины)) ...
написала прошлый пост - и вот оно сразу) Сегодня ехала на портретную съемку, но за полчаса до встречи - саму съемку отменили. Но все чудесно получилось - вместо заказчиков приехала Арв, я ее накрасила и чуть-чуть пофотала. Хотела просто попрактиковаться в покраске людей и снять ...
В недавнем сообщении " Мерило Бога " мой друг alex_dvorak написал комментарий, на который хотелось бы дать развёрнутый ответ. " В Вашей трактовке физического мира как непрерывного взаимодействия двух пространств (которую я не оспариваю, а пытаюсь проникнуться их сутью; увы, ...
© ...