Могилёв

топ 100 блогов dibazolllll28.01.2018 Могилёв мало кто считает туристическим городом, и это, конечно, справедливо, если сравнивать его с теми же Гродно или Полоцком. Да, он не может похвастать роскошными соборами или особо богатой историей, но у него определённо есть своя изюминка. В моей памяти Могилёв оставил на редкость чёткий образ: необъятный, просторный и холмистый город, где как ветви плюща переплетены историческая застройка центра и почти сельские пейзажи, а широкие проспекты порой будто уходят в никуда, и сходу даже не поймёшь куда они ведут, и где ухитряются здесь поместиться аж 380 тысяч человек. 

Могилёв




2. Вы же помните как начинаются занудные путеводители (и порой мои посты) про города? Первое упоминание в летописи города N датируется XXX годом, блаблабла... Наверно, стоит сказать эти факты и про Могилев, что датой его основания считается 1267 год, но почему-то мне хочется соригинальничать.

Итак, первым упоминанием в моей жизни о Могилёве можно считать 1999 год, когда местная команда Днепр-Трансмаш проиграла на существовавшем ещё тогда Кубке Содружества московскому Спартаку со счётом 0-3. Это был один из первых матчей, которые я полностью посмотрел, и поэтому спустя столько лет эту достаточно бесполезную информацию помню. Зато, таким макаром из названия команды я узнал что в Могилёве течёт Днепр, и делают какие-то машины. Спустя 19 лет в этом смысле ничего не поменялось. :) Сардэчна запрашаем у Магілёў!

Могилёв


3. Приехав в город, я решил обратиться к дяде Яндексу чтобы рассчитать как ехать до гостиницы. Ага, ага, маршрутка номер 1, до кинотеатра Красная Звезда, далее пешком.. всё ясно!
Маршрутка останавливается.
- Здравствуйте, в центр едете?
- Да. Куда нужно в центре?
- Кинотеатр Красная Звезда.
- ???
- Кинотеатр. Красная. Звезда.
- ??? Чырвоная Зорка чтоли?
- ... Ну да, в смысле она.. (мысленно матеря Яндекс, который зачем-то перевёл на русский название)

Могилёв


4. Когда вышел на остановке, сразу рука потянулась к камере: кинотеатр очень красивый и очевидно что без больших потерь пережил ещё Вторую Мировую.

Могилёв


5. Центр Могилёва хорошо запоминается: он напоминает полуостров, с одной стороны ограничен Днепром, а с другой стороны - речкой Дубровенкой. Последняя на карте выглядит совсем мелкой, но это впечатление обманчиво: спуск и к ней, и к Днепру очень крутой. И вдоль всего этого узкого и длинного "полуострова" идут две самые интересные улицы города. Первая из них - Первомайская, она выглядит как обычная центральная улица в обычном областном городе.

Могилёв


6. Чтобы не пропустить хороший свет для фото в пасмурные зимние дни, сразу же хотелось, не оглядываясь по сторонам, двинуться в самый центр города, на площадь Славы, где находится самое красивое (хоть и восстановленное) здание города - ратуша. 

Могилёв


7. Площадь Славы у ратуши очень хорошо запоминается ещё и благодаря обилию флагов Беларуси и районов Могилёвской области, а также памятнику, который имеет в народе название "Оксана с лавсаном", в честь местного комбината, обильно производившего соответствующую ткань для нужд трудящихся.

Могилёв


8. Две главные параллельные улицы и несколько кварталов вокруг них - это создаёт и небольшое однообразие: за 3 дня нахождения в Могилёве мы прошли Первомайскую туда и обратно столько раз что не сосчитать.
А вот и хорошая иллюстрация к моим словам о широких улицах, уходящих как будто в никуда: эта фотка сделана всего в паре кварталов от самого сердца города. От проспекта уходит большая улица, почти шоссе, но в перспективе как будто пустота. Отдалённо напомнило ландшафты Магадана (даже название чуть похоже)). Хотя Могилёв в 8 раз старше, его холмы многоэтажной застройке так и не покорились.

Могилёв


9. Через дорогу от "шоссе в никуда" (которое на самом деле ведёт в очень даже освоенную часть города) находится симпатичный Могилёвский драмтеатр из красного кирпича, который посещал будучи в городе ещё царь Николай II.

Могилёв


10. Город в прошлом году отметил своё 750-летие, и многие кафе и учреждения с гордостью сообщают гостям об этом.

Могилёв


11.

Могилёв


12. Идя вдоль Первомайской, не сразу замечаешь во дворах главный городской костёл святого Станислава, постройка которого овеяна легендами. В 1733 году в городе побывал шляхтич Зенкович, который учинил тут крупные вооруженные разборки, в результате чего вынужден был запереться в деревянной часовне, находившейся на этом месте. Жители города жаждали крови обидчика, и в итоге его убили, а тело выбросили в Днепр. Тогдашний король Речи Посполитой Ян Собеский пришел в бешенство, и наказал жителям построить на месте убийства костёл из камня, для чего те должны были разобрать свои дома. Дело было зимой, а из камня в то время тут были в основном только печи... Легенда это или нет, а в фундаменте, говорят, камни действительно обнаруживаются очень разные.

Могилёв


13. Арка Славы. Изначально она была построена для торжественной встречи императрицы Екатерины II в 1780 году, когда она приехала в Могилёв на встречу с императором Австро-Венгрии Иосифом II. Судя по всему, именно здесь решались вопросы очередного раздела Речи Посполитой. Ещё в честь этого события рядом построили большой собор святого Иосифа, который расписывал сам Владимир Боровиковский. Собор беспощадно уничтожили в 1939 году, а арку после войны заложили кирпичом и придали ей новый смысл - мемориал в честь героев Второй Мировой.

Могилёв


14. Нарядное здание начала XX века, построенное как поземельно-крестьянский банк, а сейчас - художественный музей.

Могилёв


15. Могилёвский ЦУМ. Хоть и типовое, но симпатичное здание, особенно будучи украшенным к праздникам. 

Могилёв


16. А вот интерьеры вышибут скупую слезу из ностальгирующих по СССР. Отделы, кассы, всё как в детстве. :)

Могилёв


17. Ещё одна иллюстрация к тому, о чём я говорил выше: стоит отойти от центральной улицы всего на 50 метров во дворы, и внезапно - бескрайние городские пейзажи.

Могилёв


18. Если приглядеться, можно увидеть Крестовоздвиженскую церковь. Издалека на фоне небольших частных домиков кажется, что это аж целый собор.

Могилёв


19. Но нет, там всего лишь церковь, а главный городской собор в честь Трёх Святителей находится опять же на Первомайской. Несколько необычные формы, как по мне, но зато запоминается. Пожалуй, по этой улице уже посмотрели достаточно.

Могилёв


20. Теперь, прежде чем выйти на вторую центральную улицу, Ленинскую, невозможно пройти мимо гигантского Дома Советов. Его строительство велось в предвоенные годы, когда было неясно где же всё-таки будет столица БССР - здесь или в Минске. В итоге построили и там, и там. Автор обоих проектов (и, кстати, ещё многих известных зданий Минска) - Иосиф Лангбард. 

Могилёв


21. Теперь можно прогуляться и по второй центральной улице Могилёва.

Могилёв


22.

Могилёв


23. Ленинская улица сильно отличается от Первомайской, вдоль которой мы шли до этого. Она пешеходная, тихая, со множеством кафе и старых, ещё дореволюционных домиков.

Могилёв

Кстати, если захотите перекусить, со спокойной душой могу порекомендовать кафе Ван Гог, которое находится на Ленинской, 36, примерно в середине улицы. Очень жаль, что мы открыли его для себя за полтора часа до поезда, хотелось бы там посидеть подольше. Цены для такого места более чем умеренные.

24. Звездочёт. На мой взгляд, одна из самых необычных и запоминающихся скульптур, которые я когда-либо видел. Настоящая визитная карточка города, наряду с ратушей. Не видели Звездочёта - считайте, не были в городе. :)

Могилёв


25. Композиция - не просто памятник, она выполняет ещё и роль солнечных часов. Мне кажется, от неё веет чем-то волшебным и загадочным.

Могилёв


26. Так и не подумаешь что это город химиков и машиностроителей. Кстати, в конце поста я покажу как выглядит эта улица вечером с подсветкой.

Могилёв


27. Чуть в стороне от Ленинской, уже ближе к берегу Днепра находится и ещё одно уникальное место Могилёва, куда доходят не все, а зря. Это Свято-Никольский монастырь.

Могилёв


28. Самое главное, что в нём замечательного,- это его уникальнейший главный храм. Во-первых, это совершенно особый вид барокко (я не спец, но так говорят умные люди)...

Могилёв


29. ...а во-вторых, и это, я думаю, заметно всем - его фрески с внешней стороны. Не припомню чтобы я ещё где-то такое было.

Могилёв

Как и другие места в Могилёве, монастырь частенько посещал царь Николай II (во время Первой Мировой в Могилёве находилась ставка Верховного Главнокомандующего). В 1930-е годы в монастыре устроили тюрьму (привет, сталинисты), и тут же многих заключённых хоронили. В 1991 году при раскопках в монастыре нашли множество останков.

30. Ну и напоследок хочу показать Могилёв более современный. 750-летие это только юность для города, и он это успешно демонстрирует.

Могилёв


31.

Могилёв


32. Даже из неприветливого силикатного кирпича некоторым могилевчанам удаётся строить достаточно симпатичные здания немного в стороне от центра.

Могилёв  


33. В пяти минутах от центральной улицы...

Могилёв  


34. Некоторое время назад Могилёв был столицей граффити в Беларуси. Две великолепные работы ниже я сфоткал когда был в городе проездом пару лет назад.

Могилёв


35. Может быть кто-то в курсе, на месте ли они ещё?

Могилёв

 
36. Вечереет.

Могилёв


37. Новогодняя Ленинская улица.

Могилёв  


38. Новогодняя ночь-2018. :)

Могилёв  


39. Такой вот Могилёв.

Могилёв

Спасибо за внимание!

Другие посты про города Беларуси:

Могилёв Могилёв Могилёв Могилёв
Витебск Новогрудок Минск Полоцк




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игра про полицию Сотрудники любых государственных служб, выполняющих полицейские функции (как бы эти службы не назывались в тексте), или имеющие соответствующие документы: милиционеры, полицейские, следователи, сыщики, оперативники, сотрудники ДПС, городовые, квартальные и т.д. и ...
На пике скандала вокруг отстранения российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио я писал о двух направлениях, по которым Кремль будет работать, чтобы покарать зарвавшихся американских чиновников от спорта. Первое направление - гражданские иски и другие формы юридического преследования ...
Золотой слиток тускло поблескивал в лучах солнца, проникавших в помещение через окно. А для завершения образования они посылают своих детей в Европу или в США. Для такого пробега машину можно соответствующим образом оборудовать и снарядить.. ...
девушки фабричные с парнями встречаются иногда из этих встреч что-то получается вот когда под такие песни трехлетние дети танцуют на утреннике в детском ...
Было ли Вашингтонское морское соглашение 1922 года первым в своем роде? Пять ведущих морских держав договорились об ограничении флотов, и соблюдали его без существенного читерства. До того шла неимоверно дорогостоящая гонка морских вооружений, страны наперегонки строили дредноуты. ...