Мое расставание с патриархом Алексием - 1

топ 100 блогов diak-kuraev22.09.2016 В июне я уже публиковал свою "расставальную записку" с патриархом Алексием.
http://diak-kuraev.livejournal.com/1239346.html?thread=330457650

Сейчас нашел записку, которая предшествовала ей (сент. 1991):


"Ваше Святейшество!

Вновь вынужден обратить Ваше внимание на опасность, которая поджидает нас, если и впредь патриаршие документы будут писаться так, как сделано Ваше обращение к «Конференции по человеческому измерению» 10 сентября.

Если и в Америке в Ваших выступлениях будут мелькать выражение типа «общечеловеческая мораль», «новое мышление», «гуманистические ценности» «общеевропейский дом», «разрушение образа врага», «новый мировой порядок», «мировое сообщество наций» и т.п. м а с о н с к а я терминология – не только о начале диалога с Зарубежной Церковью не может быть и речи, но и в России многих церковных и пока еще наших людей испугает призрак «неосергианства».

Кроме того, на таком языке, каким написано обращение к СБСЕ, н и к т о в СССР уже не говорит – кроме ОВЦС и … Патриарха. С точки же зрения слушателей - они не увидели для себя ничего нового. А если Патриарх е делает сегодня в каждом своем выступлении шага вперед – в восприятии слушателей – он не просто остается на месте, он (его рейтинг авторитет) делает шаг назад. Несоответствие уровню ожиданий для политика вещь очень серьезная.

Почти глумливо звучит фраза о том, что РПЦ в годы гонений на Родине помогала развитию демократии в Европе, в «общеевропейском доме» (кстати, вчера «Независимая газета» проинформировала о том, что даже при самом благополучном ходе реформ России не может рассчитывать на равноправное положение с западными партнерами в этом «доме»).
Фарисейски звучит выражение заботы Церкви о правах заключенных, беженцах, женщинах и т.д. : пока реальных и массовых акций мы в этом направлении не делаем, а, значит, и морального права говорить об этом у нас, честно говоря, нет.
Призыв «Помолимся о нашем собрании – сугубо баптистский, вдобавок осмеянный еще Диккенсом («Возликуем, братья!»). В середине обращения уверение в том, что «христиане верую в жизненность хельсинкского процесса» звучит также не лучше.

Далее обращение, трезво отмечая, что государство не может своими указами заменить личную нравственную работу человека, тем не менее настаивает на том, что государство в этом сможет подменить церковь: «МЫ сделаем ВАС нравственными». Это, впрочем, общий недостаток почти всех церковно-общественных выступлений наших клириков.

Кроме того, ни один богослов Зарубежной Церкви не пойдет на примирение с экуменизмом Московской патриархии, пока в патриарших документах будут говорить о «Церкви» во множественном числе («ответственность наших Церквей»), полагая, что такое употребление слова «Церковь» противоречит Символу веры («Верую во Едину Церковь») и является экклезиологической ересью.

Наконец, перевод на английский язык Вашего обращения сделан просто скверно (скажем, слово «указ» можно перевести на английский как «…», но строго в определенном контексте, указывающий на совершенно определенные исторические реалии русско-английских связей). И качество переводов ОВЦС надо будет учитывать при подготовке Ваших визитов в Англию и США.

Короче, «никодимовское наследие» тяжкой ношей ложится на Ваш авторитет.

Испрашивая благословения Вашего Святейшества...".

***
"Обращение к участникам московского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ" (10 сентября 1991 года) тут:
http://www.magister.msk.ru/library/Alexy/alexy356.htm

***

Сопоставляя сейчас текст патриаршего Обращения и моей реакции на него вижу, что не во всем был прав.
Но все же - вот так вот, "как флюгер", "Кураев делал свою карьеру".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда . К информации уважаемого leorer добавлю, что в Испании существует звание Caballero del Trabajo ( Рыцарь Труда ), - вместо Titanio del Trabajo ( Титан Труда ), как было при Франко, - и звание это очень почетно. Один раз в год, под Рождество, подводятся итоги ...
Авария первого мая. Регистратор пиздит. ...
Очень много быстро дополняющих одна другую новостей, и может статься, что ноябрь, которого я так ждал, начнется в сентябре. Но я пока что не буду вливаться в хор комментаторов, потому что слову, если оно долго оставалось только словом, пока оно не стало делом,  цена грош, - и ...
Ссылка на видео https://rutube.ru/video/3284fdc6c7f43f0251e57c1be0bf21ce/ Подписаться на мой YouTube канал можно пройдя по этой ссылке  https://www.youtube.com/channel/UCSGweIYKhruFq1cR9jWpN4w ...
Окончательно обжившись в Европе, однажды ты с унынием понимаешь: вот, детка, ты и попал во взрослую жизнь То есть сначала ты ничего не понимаешь, а все ждешь момента, когда же на тебя обрушатся все прелести гражданского общества, его прав и свобод. ...