Мое мнение о перспективах Киевской патрульной полиции. И не только мое.

топ 100 блогов oper_197415.08.2015           Не секрет что я неравнодушен к новому начинанию в Киеве. Я вообще к новым начинаниям неравнодушен. Я в свое время так же неравнодушно относился к "реформе" милиции в Грузии. Она тоже начилась с реформы патрульных и ГАИ (тогда).
         Что касается Грузии...был положительный эффект, был, насколько долго продержался не мне судить - грузинам. Но подход Саакашвили в чем-то верен.
        Однако - можно заменить патрульных и гаишников, охрану и т.д. Набрать хлопцев с нуля.   Но вот "с нуля" набрать криминальную милицию(полицию)-оперов, следователей, участковых, экспертов - не получится. Даже ОМОН и СОБР можно заново набрать - но уволив одних - получишь других, если хочешь качества - из армии, из спецназа.




Мое мнение о перспективах Киевской патрульной полиции. И не только мое.

         А тех кто в тюрьме всю жизнь сидит -УФСИН - откуда наберешь таких извращенцев которые гробят свою жизнь чтобы охранять всяких подонков общества которых полиция поймала, а суд осудил? Сидеть вместе с ними, вдыхать воздух тюрьмы и на вышке стоять как пограничник, но в клетке...стресс.
        Ну там хоть выслуга идет год за полтора. А в полиции - нет. Только во время КТО в Чечне ( по украински АТО ) выслуга у нас шла месяц за три.

          Так я про что...благими начинаниями устлан путь в ад. Все познается через кровь...Кстати...кто победит...культурные патрульные или бойцы так называемые "Айдара"? Так когда мальчики и девочки в красивой американской униформе смогут усмирить не пьяного бомжа у рады, а вооруженного уличного грабителя.....хотя бы?

Вот украинский "товарисч" пишет:

       "Общество еще совсем недавно приняло название "киборги" для главных действующих лиц совершенно другой, кроваво-героической реальности. Тыл стыдливо требовал собственной легенды - миролюбиво-тыловой, но чтобы с оттенком милитаризма все же. И вот они появились.
        Спортивные, справедливые, быстрые - практически, как киношные "робокопы". Насколько киевские, а теперь уже патрульные и в других городах - полицейские западного образца? Все в конечном итоге определяет окружающая среда, ее криминальный климат и политический ландшафт.
        Мой личный опыт общения с полицией западных стран лишен какого-либо особого колорита (за некоторыми исключениями) но, поскольку стран было много, право на обобщение есть. Первую полисвумен, весьма хрупкую и миловидную, я увидел более двадцати лет назад в Канаде, и изумленно засмотрелся.
- Ха, - уловив мой недоверчивый взгляд, гордо сказала феминистски ориентированная подруга. - Ты бы видел, как они укладывают на землю больших черных парней! Во-первых, не бывает хорошей или плохой полиции.
       И не потому, что АСАВ (аббревиатура, часто используемая как тюремная татуировка в Великобритании, - all cops are bastards - все копы - ублюдки), а потому, что бывает эффективная или неэффективная в рамках поставленных задач. Эффективная - если полиция рассматривается как часть системы национальной безопасности, интегрированной вертикально и горизонтально, со множеством сопредельных служб и организаций.

Мое мнение о перспективах Киевской патрульной полиции. И не только мое.

          Американцы (чья модель, судя по всему, у нас имплементируется) первый толчок к созданию современной полиции   получили во время столкновений демонстрантов с национальной гвардией, поскольку полиция не справлялась. А, по иронии судьбы, в национальную гвардию США шли служить те, кто во Вьетнам ехать не хотел, но и от мобилизации не уклонялся.
        В результате с перепугу они подстрелили в Беркли четырех студентов, двух (вообще не при делах) настигли слепые пули. Кто стрелял, так и осталось неизвестным. Мэр Чикаго, Дейли, с такого же перепугу приказал обмотать ножи бульдозеров колючей проволокой для оттеснения демонстрантов.
       Их немедленно обозвали "дейлидозерами". Обо всем этом можно прочитать у Нормана Мейлера. Потом был всплеск левого вооруженного радикализма, "Черных пантер", и уже 9/11 поставило определенную точку в формировании современных копов.
      При этом законодательство штатов существенно различается, и если вам не нравятся, к примеру, вашингтонские строгости, можете отправиться в Техас или Калифорнию. Главное - не нарушайте федеральных законов, ибо тогда вами займется ФБР, а это уже другая контора, более нервная.

Мое мнение о перспективах Киевской патрульной полиции. И не только мое.

        Во Франции милые уличные "ажаны" и "ажанши" ласково улыбаются туристам, и некоторые из них выглядят совершенными ботанами. Но если вы на это поведетесь, то секунд через тридцать за вами прикатит микроавтобус с восемью неулыбчивыми "шкафами" в черных пилотках. Гендерно сбалансированные немецкие патрули (непременно с автоматами) - предельно вежливы и гуманны.
      До тех пор, пока не заметят какую-нибудь подозрительную, с их точки зрения, татуировку или символ на одежде. И, надо понимать, что некоторые законодательные акты, касающиеся работы полиции и права граждан на собрания, по сути не менялись со времен Третьего Рейха.
      Курды, турки и русские добавили им проблем с этнической преступностью, а щемить их - недемократично, поэтому ловят одиночек на "подставах" и незнании немецких законов.

Мое мнение о перспективах Киевской патрульной полиции. И не только мое.

         Австрия, как старая и богатая страна, смотрит на всю эту немецкую суету свысока, поскольку туристический бизнес дороже полицейских понтов. Мелкой шпаны там нет - жизнь дорогая, средняя - ведет мелкий легальный бизнес, разные харчевни. И полицаев на улицах вне машин не видно вообще.
       Это же касается и Скандинавии, где в патрульных нет особой необходимости, а работники криминальной полиции неотличимы от обычных прохожих, в том числе и экзотичностью причесок, нарядов и татуировок.
       Венгры по настроению больше похожи на наших ментов - напряженные, слегка усталые, недоверчивые, которые постарше - по-английски с трудом. В первую очередь - проверить документы, и на этом зачастую все и заканчивается. Работают свою работу без особого вожделения, не немцы.
       Поляки, работающие по той же американской модели, демонстрируют немецкую скрупулезность, венгерскую бдительность в отношении неместных и австрийскую снисходительность в том, что касается мелких нарушений. Британских полисменов видел раз в жизни.
      Они похожи на хорошо тренированную социальную службу и славятся умением усмирять смутьянов и бузотеров без применения оружия. Чем лучше в стране контрразведка и другие секретные службы, тем больше патрульные полицейские могут позволить себе выглядеть сколь угодно миролюбиво.
     Пересекающие летом канадско-американскую границу на автотранспорте могут лицезреть на контроле между полосами совсем уж юных особ в униформах - это студенты подрабатывают.

Мое мнение о перспективах Киевской патрульной полиции. И не только мое.

      У нас же, как часто бывает, патрульная служба была внедрена не как результат системных реформ в области национальной безопасности, а как демонстрация наличия таковых.
      При этом большинство граждан искренне ожидают, что в связи с созданием новой патрульной полиции уровень безопасности в Киеве повысится. Столь радужное восприятие основывается на двух потребностях: изменений в обществе и приобщения к евроатлантической зоне комфорта.
        А демонстративным хранителем ее (и, стало быть, в наших глазах - гарантом) является именно национальная полиция. Ну и на одном совершенно древнем воспоминании о "добровольных народных дружинах" (ДНД), ибо наши копы по сути дела - дружинники. Добровольные, народные, с зарплатой в 8 тыс. гривен. Их статус - в высшей степени бумажный, у них нет собственной силовой цепочки вплоть до независимого судьи, судящего по прецедентному праву. Они имеют такое же отношение к реальности, как фильм "Полицейская академия" к учебному центру ФБР в Квантико.
       Говорят, что на пиар новой службы работает вся милицейская академия, тщательно подчищая любую информацию об огрехах новобранцев и втихую защищая новоиспеченных "робокопов" от нездоровых посягательств киевской гопоты.
      Тут не лишним было бы напомнить, что знаменитая неподкупность грузинской полиции воспитывалась не только добрыми словами и хорошей зарплатой, но и достаточно сложной системой запугивания. Провоцировались взятки специальными тренированными мобильными группами "взяточников". А наказанием был незамедлительный тюремный срок.

Мое мнение о перспективах Киевской патрульной полиции. И не только мое.

         Вся наша идиллия продлится ровным счетом до первой крови. Пока одуревший наркоман не воткнет заточку в печень какой-нибудь полицейской милашке, а та от боли его пристрелит.
       Или случится им разнимать пьяный квартирный скандал, а их забросают гранатами. Американские и французские новости одно время этим пестрели. У нас по нравам черных и арабов вполне заменяют жители пригородов, так что социальный капитал имеется.
       Тогда общество мгновенно разделится на защитников и хулителей. "Робокопы" обнаружат, что они - смертны. А менты получат возможность напомнить, что опыт и связи в криминальном мире еще никто не отменял.
Эффективная полицейская работа - это ведь не гонка с мигалками, а предотвращение проблем через негласный "договорняк" с проблемными группами. Скажут, что это не работа патрульных, и будут правы.
       Говорилось выше, что безопасность - сложнейший комплексный механизм, в котором его видимая часть - лишь датчик общей напряженности. У нас датчик есть, а механизма нет."

Мое мнение о перспективах Киевской патрульной полиции. И не только мое.




Мое мнение о перспективах Киевской патрульной полиции. И не только мое.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
познакомился с жизнью и творчеством Дилана Томаса . прекрасный поэт. смутила только одна черта, общая впрочем, для очень большой части творческой интеллигенции: на войну не ходил, болел. а вот виски жрать по 0,7 литра за раз, на это у него здоровья хватало... черта эта ...
Банк России проанализировал финансовый сектор и определил, что тысячи компаний занимаются незаконной деятельностью по привлечению средств населения, используя вывеску «микрофинансовая организация». По мнению регулятора, на финансовом рынке стали активно возникать двойники микрофинансов ...
В порту турецкого города Мира пришвартовался итальянский корабль, на его борту находилось шестьдесят два моряка из города Бари. Прибыли они с верой и надеждой приложиться к мощам святого Николая и как только ступили на чужую землю, то сразу попросили местных сопроводить их до нужного ...
Министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил разрешения участвовать во встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Скопье. Об этом Agence France Presse рассказал глава МИД Северной Македонии Буджар Османи , уточнив, что его страна не сможет ...