Мое личные принципы воспитания мужика :)

топ 100 блогов semirina13.04.2010 Представьте себе, что вы сидите в запечатанной консервной банке. И что-то сверху все время стучит, и стучит, и стучит.
Вы уже вроде бы все стеночки обсмотрели, каждый миллиметр - ничего не находите. А оно все стучит, и стучит, и стучит.

И однажды вам снаружи спокойно говорят: "Да это по крышке вашей банки таракан бегает. Лапками шкрябает."

Вам самому этого таракана вовек бы не увидеть. Вы ж внутри.
А теперь давайте разберемся, при каких условиях тот, кто вам про таракана рассказал, - психолог, а при каких - нет. Чтобы не перепутать в случае чего.

1. Если вы живете в своей банке вполне хорошо и приятно, а кто-то вдруг стучится и орет: "Эй! А по вашей банке отвратительный таракан лазит!" - это НЕ психолог.

Психолог без вашего запроса ваших тараканов гонять не будет. Даже если он их очень хорошо видит.

2. Если тот, кто вам рассказал про таракана - ваш родственник, друг или знакомый, и тараканов ваших гонять страсть как любит - это НЕ психолог.

Психолог не будет никогда заниматься тараканами своих хороших знакомых. Потому что тогда он будет тоже внутри банки. А оттуда таракана не видно.
А ещё психолог знает, как нехорошо было Анне Фрейд оттого, что ее отец не знал о том, как опасно гонять тараканов своих близких.
Зато эта его ошибка позволила всем последующим психологам этой ошибки избегать. Если они умные, конечно.

3. Если, увидев таракана, некто начинает блевать или верещать "О, это тараакааан! Отвратительно! Как вы такое допустили???" - это НЕпсихолог.

Психолог, чтобы не блевать от тараканов, постоянно их изучает - происхождение, строение, образ жизни.
И прошел личную терапию на предмет непереносимости тараканов.

И, что важнее всего, психолог помнит, что психология - это наука. Мораль, вкусы и мода к ней не имеют никакого отношения. Поэтому психолог не верещит, увидев нечто, противное морали. Он работает с фактами. А факты не хорошие и не плохие. Они просто есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а вот мой ЖЖ подсказывает мне, что #опятьнетповоданевыпить ))) такими темпами, дорогая vesta_neo , твой блог в следующем году в школу пойдет! люблю нежно твои фоточки, и песни,  и новости, и благодаря тебе хочу непременно побывать в Воронеже! желаю тебе с твоим ...
Это сообщение только что появилось на Аль-Масдар Сегодня машина, на которой легендарный сирийский генерал Иссам Захреддин, три года возглавлявший героическую оборону Деер-эз-Зора, ехал, осуществляя руководство спецоперацией на острове Сакр, была подорвана фугасом Генерал-майор Иссам ...
В сообществе появился ещё один модератор -  ts_retel_li любезно согласилась помочь мне в модерировании сообщества. Прошу любить и жаловать :) ...
В квартире установлена четырёхэтапная система водяных фильтров под раковиной (полипропиленовый фильтр с силифосом, микронные фильтры, карбон блок). После замены фильтров в чайнике появляется осадок при кипячении. До замены осадка не было. При кипячении воды из обычного крана, не ...
Товарищи, нужна ваша помощь! Ситуация следующая: 24 июля сделала заказ на немецком Амазоне. 25 числа Амазон сообщил об отгрузке через i-parcel. I-parcel прислал подтверждающее письмо с просьбой ввести паспортные данные для таможни. Я всё послушно выполнила и стала ждать посылку. И вот сего ...