Мое кулинарное... и не только -

топ 100 блогов marikan01.02.2010 По ужинам с соседом Сэмом не соскучились? Ну если соскучились вот оно. И даже с рецептами, т.к. в моем  исполнении все было.

Ужин в итальянском стиле

Мое кулинарное... и не только -


Под катом много фото, пошагово блин! Пару дней назад прочитала рецензию Двонка на Никину книгу, где он пишет что даже самые ярые противники пошаговости стали ставить пошаговые фотографии. Не то что бы я раньше была ярым противником пошаговых фотографий, нет, но мне всегда было достаточно одной фотографии готового блюда. А вот недавно просматривая свои же рецепты поняла что чего то не хватает, не хватает именно каких то дополнительных фотографий, даже не столько объясняющих суть процесса, сколько дополняющих рецепт. Но вот одна проблема. Постить пост с пошаговыми мне нравится, но вот читать - не знаю. Мне нравится когда рецепт "собраный" т.е. не перелистывая ничего прочитал все что тебе нужно и сразу понял - твое это или не твое. А с пошаговыми непонятно. Намного бльше времени занимает прочитать даже самый простой рецепт. Не знаю.

Чесно говоря, когда писала рецепт, думала - мама дорогая, это все может показаться ужасно трудоемким процессом! На самом деле все не так. Все очень просто. На всякий случай решила написать свое "расписание процесса", вдруг кому то тоже захочется сделать что то подобное и вдруг моя организация времени кому то пригодится.

С утра сделать тирамису (занимает буквально пол часа)
За 3 часа до ужина, начать готовить мясо.
За час до ужина пожарить баклажаны, сделать начинку, соус, отправить их в духовку
за  40 минут до ужина начать готовить поленту.
После того как основное блюдо съедено, достать из холодильника десерт.


Начнем с закуски,Мое кулинарное... и не только - [info]strange_sausage (у которой меж прочим потрясающие фуд фото) понравилась вот эта фотография, поэтому и ее решила поставить

Мое кулинарное... и не только -


Ох, и хорошо скажу я вам было! 
Для этого, баклажаны разрезаем вдоль, ну как на тещин язык. Посолить, оставить на пол часа.
Затем промыть от соли под водой, обсушить баклажаны салфетками  и обжарить в растительном масле.
Мое кулинарное... и не только -


Мое кулинарное... и не только -


Для начинки смешать рикоту, чеснок, пармезан (можно еще добавить петрушку), посолить поперчить.

Мое кулинарное... и не только -

По чайной ложке положить на край баклажанов, завернуть рулетами. Для соуса к томатному соусу (из банки) добавить чеснок, оливковое масло, базилик, закипятить и дать провариться 5 минут.

Мое кулинарное... и не только -

В огнеупорную форму налить немного соуса что б покрыло дно формы, сверху положить баклажаны, и залить сверху соусом. Запечь при 400 Ф (200 С) примерно 20 минут.
При подаче присыпать петрушкой.

Мое кулинарное... и не только - ?

На основное блюдо было приготовлено Оссо букко. Хочу сказать, что для этого блюда подойдет любое мясо, вернее говядина. Ох, если б можно было через экран передать аромат этого блюда! Я просто влюбилась, насколько все просто и насколько все вкусно.

Оссо Букко с Гремолатой


Мое кулинарное... и не только - о

Весь рецепт сразу - и потом пошагово. Рецепт на огромное кол-во мясо. Я сокращала все в 4 раза.

Мука - примерно 1 чашка (только что б обвалять в ней мясо)
Оссо Букко - 5-6 кусков, примерно 3 кг.
3/4 чашки оливкового масла
1 головка лука
1 морковь
1 черешок сельдерея
2 зубка (больших) чеснока
1 и 1/2 чашки сухого красного вина
1 чашка томатов (из банки) 
5 чашек (1.25 литра) говяжего бульона

Для гремолаты
1/2 чашки порубленой петрушки
цедра 1 лимона
2 зубчика чеснока

В неглубокой тарелке смешать муку, соль и перец. Каждый кусок оссо букко обвалять в муке,стряхнуть что б избавится от  излишек муки. В глубокой сковороде с толстым дном разогреть часть оливкового масла. Обжарить поочереди куски оссо букко (по два, что б не перезагружать сковороду) примерно по 4 минуты с каждой стороны. Каждый кусок переложить в миску. На остатках оливкового масла обжарить мелко порезаные лук, сельдерей и морковь. Добавить вино и деглазировать сковород.у. Увеличить огонь что б соус уварился примерно вдвое (3-4 минуты). Добавить томаты и бульон, и дать закипеть. Уменьшить огонь, вернуть мясо в сковороду и тушить примерно час - полтора, в зависимости от качества мяса (См. ниже) Пока готовится мясо приготовить гремолату (все смешать).

 
У меня был кусок примерно 700 г. весом.

Обвалять мясо в муке, стряхнуть, что б избавится от лишней муки.

Мое кулинарное... и не только -

Обжарить в оливковом масле с каждой стороны, примерно по 5 минут.

Мое кулинарное... и не только -

морковь, лук, сельдерей

Мое кулинарное... и не только -

Мелко порезать кубиками и обжарить в оливковом масле

Мое кулинарное... и не только -

Вино. Открываем.

Мое кулинарное... и не только -

Про себя не забываем.

Мое кулинарное... и не только -


Добавляем вино к овощам, хорошо размешиваем, вернуть мясо в кастрюлю, дать закипеть, добавить томаты.

Мое кулинарное... и не только -

Когда соус закипить, уменьшить огонь, и варить полтора часа, в зависимости от мяса. по рецепту мясо нужно было тушить в соусе всего один час, но мое даже после двух часов тушения могло быть бы и мягче. Поэтому, мой вам совет, готовьте это блюдоо заранее, что б всегда оставалось дополнительное время для тушения. Если даже и приготовите утром это мясо и вечером разогреете - вкус ни на сколько не ухудшится, а даже наоборот.

Обязательно, просто обязательно приготовьте гримолату к этому мясу. Это просто восторг! И даже и не раздумывайте! Без оного мясо было бы совсем другим, обязательно стоит добавить.

Мое кулинарное... и не только -


К оссо букко была приготовлена  Полента с горгонзолой.

Традиционный итальянский рецепт (девочки, поправьте меня если я не права) подразумевает соотношение крупы к воде 1:3, но мне хотелось жидковатой поленты, вот просто как каши, очень мягкой на вкус, поэтому жидкости у меня ушло намного больше, может в 4-4.5 раза болше чем крупы.

Пропорции для 2х человек:

1/2 чашки поленты (кукурузной крупы)
1.5 чашки воды
1-1.5чашка молока
1 ст.л. сливочного масла
1-2 ст.л. пармезана
1-2 ст.л. сыра с плесенью (горгонзола)
соль

В кастрюле залить крупу водой (1 чашкой), дать закипеть, постоянно помешивая венчиком крупу проварить несколько минут, начать добавлять по немногу молоко. Полента будет варится примерно пол часа, добавляйте молоко, когда будет загустевать, по чуть чуть, и постоянно мешать венчиком (т.е. не целых пол часа мешать, но нужно постоянно следить, что б полента не подгорала, так что нужно постоянно подходить к кастрюле, и помешивать поленту) 

Мое кулинарное... и не только -

Когда полента почти готова, добавить сл. масло, натертый пармезан и разкрошеный сыр с плесенью.

Мое кулинарное... и не только -

Опять хорошо размешать венчиком, что б сыр растворился.
Все. Готово.

Ну и все, главное блюдо готово.

Мое кулинарное... и не только -

Ну и десерт, куда же без него?

Клубничное тирамису

В этом на помощь приши Настя и Ника. Спасибо им за это огромное.
Не знаю как у вас, но у нас маскарпоне по совершенно бешанным ценам. Баночка в 200 г. стоит 5 американских рублей. Ее мне и хватило на эти две порции. На большее кол-во людей врядли решусь делать тирамису.
Т.к. тирамису у меня было немного, пришлось сокращать все пропорции. Привожу оригинальный рецепт, у меня было все сокращено в три раза

Мое кулинарное... и не только -


500 г маскарпоне
3 яйца
150 г сахарной пудры
400 г печенья савоярди
400 г свежей или замороженной клубники
фисташки для посыпки

Взбить желтки с сахарной пудрой, добавить маскарпоне и перемешать в однородную массу. До стойких пиков отдельно взбить белки, вмешать движениями сверху вниз в остальную массу.

Клубнике предварительно дать оттаять, отправить в блендер и смолоть в кашицу. В клубнику можно добавить сладкий ликёр или ром, я добавила амаретти. (я тоже добавила именно амарето

Берём форму для тирамису и дно смазываем кремом, макаем савоярди в клубничное пюре и выкладываем поверх крема. Учтите, макать надо обильно, а то савоярди не пропитаются. Повторно покрываем кремом и выкладываем савоярди в клубнике. Опять крем, если ещё что-то осталось от клубничного пюре, поливаем поверх крема и посыпаем молотыми фисташками.

Десерт желательно сделать заранее, что б печенье хорошо пропиталось.

Ага, сократили рецепт, получилось что нужно взять одно яйцо. Я, наивная, плюхнула один белок в чашу миксера и включила его. Ага, щас.  Венчик миксерный до того белка почти что и не доставал. Ну что делать? Что делать? Взяла миску в одну руку, обычный венчик в другую, и давай взбивать белок вручную. Мама дорогая! Сколько же гордости было когда минут через 5 у меня появился взбитый белок! Оказывается это совсем не сложно. Так же и желток растирала с пудрой, вручную. В общем похвалила себя любимую после этих процедур не один и даже не два раза :)

Ах, какое же оно чудесное, это Тирамису! 

Мое кулинарное... и не только -

 Вроде бы все :) Приятного! Если есть вопросы - пожалуйста! Всегда с радостью!
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Плохие девочки и девочки, потерявшие трусики-1950-е. Как определить этих "плохих девочек"?- 1952год: 1952 - When A Girl Is A Teaser - Part 1 How to spot those "bad girls"! 1952 - When A Girl Is A Teaser - Part 2 Published in the November 1952 issue of "The Girlfriend and The Boyfriend" magazine -----------------------Всему виной ...
На Первом идёт сериал «Уходящая натура». Есть там одна героиня, которая сильно напоминает мне нынешних сиклявок во власти. Время действия фильма -- конец 70-ых. СССР схлопнулся больше 20 лет назад, а во взаимоотношениях на всё готовых «володченок» и их высокопоставленных папиков ничего не ...
"...Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если для сохранения ее необходимо сдирать с людей кожу" (Ф.М.Достоевский) Несмотря на свою бешеную занятость, глава одной крупной, московской, строительной фирмы, уже много лет, каждую неделю заходит к ...
Уже писал про то, как два богатеньких москвабадских хлыща пытались собрать в Омске бесплатно подписи , не желая платить сборщикам. Вроде как, зачем простому народу деньги? Скажите, ну что может сделать со своими жалкими тысячами рублей этот ...
Всезнающие сопесочники! Кто знает: когда перекроют или уже? Синопскую набережную под мостом Ал. Невского? В последний рабочий день изменений кроме шикарных пробок не наблюдалось! Обещали перекрыть 30 апреля 2015. Завтра не хочется опоздать на работу... ...