Моё извинение Андрею Николаевичу Илларионову за неправильную оценку его позиции

топ 100 блогов ruda_pani27.01.2014 Работа над моими ошибками, которые я всегда готова признавать, а в данном конкретном случае - даже рада, что моя оценка была неправильной.  

Я, вчера: Задрали уже меня глубокомысленные выводы абсолютно всех российских, даже очень уважаемых и авторитетных (Андрей Илларионов), аналитиков, об угрозе гражданской войны в Украине, и даже о её неизбежности.

На что Андрей Илларионов мне возразил:

Вывод о гражданской войне? Где?

Уважаемая ruda_pani!
Пользуясь Вашим же выражением, я не менее Вашего "офигел" от Вашего комментария, приписывающего мне точку зрения, какая мне не принадлежит, какую я никогда не высказывал, какую я не разделяю.
Был бы Вам признателен, если бы Вы могли привести цитату, в которой я высказываюсь о "желательности", "необходимости", "неизбежности" гражданской войны в Украине. Видеофайл "У Корзуна" размещен выше. Для Вашего удобства привожу выдержки из стенограммы моих высказываний на радио "Свобода", относящиеся к этой теме:
Андрей Илларионов: Подавляющее большинство граждан Украины выступает за мирное разрешение этого кризиса, за мир, за переговоры, не за использование насилия. Поэтому те, кто сейчас провоцирует это насилие, пытается таким образом создать, использовать методы устрашения, методы террора против своих оппонентов. Если эти методы не дадут своего результата, то вести дело к чему угодно, в том числе и к тому варианту, который время от времени сейчас обсуждается, - это гражданская война. Это единственный способ у них удержаться у власти.

Андрей Илларионов: Я бы хотел обратить внимание вот на что. Политическая жизнь любой страны, и тем более, такой страны как Украина и такой страны как Россия, полна всяких неожиданностей, всяких случайностей, кризисов. Самое важное, надо иметь способы разрешения тех кризисов, которые не приводят к гибели людей, которые не приводят к насилию. И поэтому надо полагаться на такие методы разрешения кризисов, как демократическое согласование, компромиссы, переговоры, решения, которые, возможно, не являются идеальными для одной из сторон или для обеих сторон, но являются в той или иной степени приемлемыми для обеих сторон...
самое важное, самое главное заключается вот в чем. Сам по себе факт желания интеграции Украины с Россией или более тесных контактов, более интенсивных отношений никакого возражения у нормального человека не вызывает ни в России, ни в Украине. Проблема заключается в том, что нынешняя авторитарная имперская Россия в принципе не может предложить модели политической, культурной и ментальной, которая была бы привлекательна для украинцев, так и для жителей практически любого постсоветского государства.
При наличии других вариантов модели, политических моделей, при наличии демократии, при наличии открытого общества, при наличии свободного выбора, при наличии таких вариантов как мирные переговоры, достижение компромисса, то, что породило в свое время европейскую цивилизацию, которые на самом деле были переняты народами и государствами во всех концах Земного шара, вот именно альтернатива такому варианту в виде насилия, в виде авторитарных методов предлагает теперь Москва, Кремль или ее или их факелоносцы, предлагающие свои имперские варианты решения проблем на постсоветском пространстве.
Естественно, что такой подход уничтожает на обозримую перспективу какое-либо место России, даже в данном случае не авторитарной, а какой бы то ни было, в глазах этих народов до тех пор, пока эти модели не будут заменены другими, гораздо более привлекательными как для граждан других государств, так и для граждан России.
http://www.svoboda.org/content/transcript/25238174.html

Последовавший за этим просмотр мной записи двух видео с участием Андрея Илларионова, которые я имела в виду, когда делала своё утверждение, привёл к следующему:

Мой ответ Андрею Николаевичу:
Уважаемый Андрей Николаевич!

Я ещё раз пересмотрела оба ролика с Вашим участием, о которых упоминалось в данном диалоге, и признаю свою ошибку - Вы действительно не делали вывода о неизбежности гражданской войны в Украине. Не знаю, почему я именно так восприняла Ваши слова, но, поверьте, это было моё искреннее заблуждение.

Спасибо за внесение ясности в Вашу исключительно взвешенную и очень компетентную оценку событий в Украине. Примите мои извинения за её непредумышленное искажение.

P.S. И теперь я с полной уверенностью точно могу сказать, что единственный российский аналитик, адекватно оценивающий происходящие в Украине события - уважаемый Андрей Николаевич Илларионов. За что ему отдельное спасибо и полнейший респект.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страна, погрузившая мир в огонь управляемых в том числе с помощью соцсетей арабских революций очень внимательно следит за тем, как ведут себя в соцсетях ...
скачать номер в PDF : [ 1,1 Mb ] посмотреть номер   С айт поднять сегодня уже не удастся. А это значит, что материалы свежего номера не будут выложены ровно в полночь там, где привыкли их находить наши читатели. Поэтому мы решили ...
Синее пирожное символизирует короля, красное - королеву (выше второе фото). Пирожные выставлены в пекарне Bodenhoffs в Копенгагене. На протяжении семи поколений семья Боденхофф занималась выпечкой. В 1963 году Ханне и Стен Боденхофф открыли двери первой пекарни Bodenhoff на улице ...
В тех редких случаях, когда в сообщество пишет девушка, половина комментаторов сразу советует замужество как самый простой путь к эмиграции. А давайте обсудим :) Предположим, есть некоторое количество русскоязычных товарищей, благополучно переехавших за рубеж, с работой, гражданством, но ...
сегодня Таривердиев - Музыка на воде 04:42  ...