Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях

топ 100 блогов andrei_bt04.08.2014 На весьма по любопытном шведском сайте http://www.ointres.se был размещен весьма любопытный материал с фото, на которых представлен один из создателей танка «Меркава» И. Таль демонстрирующий делегации шведских конструкторов особенности танка «Меркава» в октябре 1993 г.
Танк "Меркава Мк3" имеет модульное бронирование корпуса и башни, 120-мм пушку MG251 (разработана и производится ИМИ), 1200-л.с. дизель AVDS-1790-9AR, СУО "Матадор Мк.3", новую конструкцию подвески, электрические приводы башни и пушки (вместо электрогидравлических) и пр.
Подробнее про танки Меркава см. на сайте БТВТ.

 Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях 1
На фото рядом с генералом И. Талем создателем «Меркавы»», создатель еще одного необычного танка – шведского STRV-103 Свен Берг.

 Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях 4

На танке, названном “Меркава Мк 3”, применили так называемую “модульную броню”, крепящуюся к танку специальными болтовыми соединениями.
В составе “специальной брони” используется многослойное бронирование. При выходе из строя такой брони в результате попадания снарядов противника она может быть легко заменена в полевых условиях на другую.

Кроме того модульная броня позволяла танку оставаться современным в плане бронезащиты на протяжении многих лет простой заменой модулей бронирования на новые, изготовленные на основе современных достижений техники.
В реализации модульного бронирования в серийном производстве ОБТ Израиль стал первопроходцем.
Сейчас модульная броня также применяется на танках разработки КНР (Тип96, Тип99), Украины (Оплот).

 Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях 2
Специалисты отмечают следующие преимущества данного способа бронирования по сравнению с применением традиционных литых или сварных корпусов и башен. Прежде всего появляется возможность постоянно совершенствовать броневую защиту танка путем замены модулей новыми, изготовленными из брони, созданной с учетом последних технологических достижений в данной области. Иными словами, "коробки" корпуса и башни остаются старыми, а закрепляемые на них модули - качественно новые, обеспечивающие еще большую защиту от противотанковых средств. Кроме того, указанные модули могут быстро заменяться в случае их поражения снарядами или ракетами. Причем эти работы могут выполняться командами ремонтников в полевых условиях. И наконец, модульные элементы можно изготавливать отдельно в массовом количестве, что удешевляет их производство.

 Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях 5
Форма башни достаточно сложная, что усложняло производство модулей. На варианте Мк4 пришли к более ровным контурам башни.


 Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях 6
Модуль бортов башни

 Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях 7

 Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях 8
Башня без модулей
 Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях 10
Крепление модулей


 Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях 12



 Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях 13
Барабан с боеукладкой первой очереди в защитных пеналах.
Снизу защитный пенал кормовых боеукладок.

 Модульное бронирование танка «меркава Мк3» в деталях 14
Модули защиты лба башни

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
З.Ы. У меня изначално было так: ...
Это моя дочка на праздновании Нового Года у моего друга. Кобель среднеазиата видел дочку во второй раз и вдоволь наклянчил поглаживаний и игр. Ленка меня ещё спрашивала: А не страшно? Нет, не страшно, именно потому что собака большая. Меня часто обвиняют, что я сравниваю людей с жив ...
Засмотрел надысь парочку шпиёнских боевиков - спешу поделиться Код 355 - Где-то в Колумбии гениальный сын наркобарона придумал гаджет, который может взломать любое электронное устройство. Как - вопрос двадцатый, вот может и всё! Однако покупатель Элайджа Кларк (Джейсон Флеминг) ...
Намаскар. Карл Маркс абсолютно гениально вывел главное противоречие капиталистического общества - при общественном способе производства благ, практикуется частный характер присвоения этих самых благ. Вот так просто и гениально. Ни один противник идей Маркса эту формулу не опроверг и не ...
Здравствуйте еще раз! Навеяно вот этим постом http://ru-psiholog.livejournal.com/3126544.html#comments . Спасибо вам всем большое, просто низкий поклон, вы не представляете, как вы мне все помогли! Я как то даже ожила чуть чуть. Но у меня опять возник вопрос. Все написавшие ...