Модернизация после приватизации.

топ 100 блогов modernisazia — 15.11.2009

23 февраля... В детстве мы слабо представляли, что такое Советская армия. Она была для нас тогда чем-то взрослым, абстрактным и далеким. Просто жили мальчишки в ожидании праздника, поздравлений, подарков и внимания девочек.

Шли годы. Юноши уже знали, что каждый из них должен отдать долг Родине в рядах Вооруженных Сил СССР. И из уроков истории стало известно, что именно 23 февраля 1918 года Красная Армия кого-то, где-то победила. Сегодня этот факт оспаривается, но не том суть…

Из года в год и те, кто отслужил, и те, кому удалось «откосить» (хотя при Союзе сие было делом непростым) продолжали праздновать эту дату. Она стала воистину народной. И вдруг Союза не стало. Автоматически не стало и вооруженной структуры, призванной его защищать. Официально 23 февраля перешло в разряд простых будней. Но это официально. А разве Советская Армия когда-либо сдавалась?

–   Нет, –   сказали мужики. – Наш праздник у нас не отнять!

Выпить по сто, а то и больше, за мужской праздник стало уже традицией. Осознав, что ее не искоренить, первой приняла мудрое решение Россия, «назначив» 23 февраля Днем защитника Отечества. Следом за ней, как обычно, и Украина, имевшая к тому времени свой «армейский» праздник – 6 декабря. Дата, как говаривал Михал Сергеич, «судьбоносная» до смешного – в этот день Верховная Рада приняла закон «Про Збройні Сили України».

Поначалу даже военные не воспринимали этой даты. Наиболее здравомыслящие и патриотически настроенные ожидали от «слуг народа», что днем украинской армии станет 14 октября – день запорожского казачества и Покрова Божьей Матери, его заступницы. Но у избранников народа подписание с головой Договора о дружбе и взаимопомощи регламентом не предусмотрено. Поэтому ткнули в календарь пальцем наугад и попали в 6 декабря. В войсках этот день праздничным почти не чувствовался, кроме построений и торжественных собраний. А за КПП многие гражданские и до сегодняшнего дня не знают о его существовании. Словом, в отличие от Дня Советской Армии шансов стать народным праздником у него нет.

У пытливого читателя возникнет вопрос: «Почему народ Украины не любит свою армию?». Во-первых, нельзя говорить о том, что украинцы ее не любят – просто они к ней безразличны как к таможенникам и пограничникам. Налоговики и та же милиция вызывают у людей намного больше эмоций, правда, негативных.

Советская армия отстояла страну, уничтожила фашизм, принимала участие в локальных конфликтах (правых или неправых – другой вопрос). Служить в ней было почетно и престижно. Офицер Советской Армии (автор этих строк в том числе) чувствовал себя защитником Родины, нужным своему государству и народу.

Дослуживать довелось в Вооруженных Силах Украины. Увы, не такими они стали, какими виделись в начале 90-х. Взрывы на складах боеприпасов, сбитый над Черным морем Ту-154, ракета, избравшая себе целью жилой дом в Броварах под Киевом, упавший в Снилове на головы зрителей Су-27 – вот перечень «достижений» украинской армии за годы ее существования. На причинах останавливаться не стану – они многим ясны. Ведь вооруженные силы – часть больного организма, называемого государством.

Вернемся к 23 февраля. Призываю всех вспомнить, что многие из нас отдали часть жизни службе в одной из самых сильных мире Советской Армии (и Военно-Морском флоте, естественно)!

С ПРАЗДНИКОМ вас, мужики!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что вы делаете первым делом, когда встаете? Прислал(а) inalovesmaonyan Смотреть ответы (2032) Между сном и бодровствованием я вспоминаю сон, затем план на день и только тогда улыбаясь, потягиваясь встаю с кровати. И иду на кухню, чтобы выпить ...
Никогда не понимал людей, которые бросаются покупать новые гаджеты или подписываться на услуги недавно созданных компаний. В Израиле пару месяцев назад появились несколько новых сотовых компаний, причем не 1-2, а целых 5, что для нашей маленькой ...
Хочу продолжить отзыв о моей уходовой косметике. Тип кожи у меня смешанный, очень ...
Это ужас какой-то. Сейчас в новостях показывали, что на благотворительной акции Ice Bucket Challenge человек обливаясь холодной водой забыл о ТБ и сгорел от удара током. Как можно было забыть про технику безопасности, особенно пожарному? Человек, который имеет дело с опасностью и рискует ж ...
Оригинал взят у este_ro Представляю Вашему вниманию серию работ в жанре студийного ню Казахстанского фотографа Александра Стахова "Сильные Женщины" . Название мое, но тут, что называется: попробуй подбери другое)). Вот, что интересно: вроде не самая тривиальная тема в жанр ...