Мобильный банкинг: обзор по результатам тестирования

топ 100 блогов demkristo26.10.2015 Всех пишут тесты гаджетов (да чего там все – я и сам иногда их пишу), а я хочу написать обзор банковского продукта. Оригинально, правда? Но зато гораздо более полезно для людей, как я считаю, потому что, в отличие от экзотических роботов-пылесосов и прочих гаджетов банковскими продуктами пользуются все.

Правда, к тестированию меня подтолкнул не чисто абстрактный интерес, как это часто бывает, а нужда (в моей компании понадобилось срочно поменять банк), но от того мой обзор, думаю, будет лишь реалистичнее.
А, и еще вот эта реклама из интернета, отличный образец креатива (посмотрите, не пожалеете))))):



Итак, прежде чем выбрать банк, мы с коллегами прошерстили список на предмет соответствия основным параметрам:
- вхождение в ТОП-5 (чтобы, знаете, без всяких рисков насчет отзывов лицензий и прочей фигни);
- адекватные условия работы с клиентами;
- наличие хорошего интернет-банкинга;
- нормальная клиентская поддержка, которая быстро оформить перевод счетов (тут пользовались мнением знакомых).
Естественно, сначала проверяли по отзывам, а уже потом –на личном опыте. В итоге остановились на «Альфе», про которую и хочу рассказать, вернее, про ее банкинг в приложении для юридических лиц.

Альфа1




Какие хочется выделить плюсы. Во-первых, мне, как руководителю, очень понравилось, что есть бесплатное приложение для iOS или Android (не то, что бесплатное – это как раз пофиг, а то, что можно легко с разных устройств заходить), весьма удобное (на первый взгляд и по отзывам, то, что называют дружественным интерфейсом), которое работает и на смартфоне, и на планшете, т.е. я, даже находясь где-то за границей, могу самостоятельно управлять финансами и всегда иметь доступ (и контроль!) к счетам своей компании.

эл13.jpg         эл10.jpg


Выглядит более чем достойно: современно, стильно и с интерфейсом, который не просто «интуитивно понятен», а сам тебя понимает, даже если ты еще сне сообразил, чего конкретно от него хочешь ))) На этот счет в «Альфе», конечно, молодцы, в отличие от других банко-монстров, которые как придумали дизайн стопятьсот лет назад, так до сих пор и радуются ему, не задумываясь о том, что интернет- не место консерватизму.


эл12.jpg   эл11.jpg




Второй момент: весьма полезная функция «Мобильный платеж», благодаря которой все платежи могу делать я лично, не перепоручая какому-то стороннему (пусть и доверенному) лицу. Насколько я знаю, такая функция есть далеко не во всех банках.

эл9.jpg   эл8.jpg


Управление счетом предусматривает не только возможность перевода денежных средств. Можно также посмотреть блокировки, а также реквизиты счета, которые (вот что действительно удобно!), можно сбросить по мейлу контрагентам. Он-лайн выписка не ограничена 10-ю последними операциями, можно посмотреть до тысячи последних (причем бесплатно –еще одно отличие от ряда других банков, где список ограничен как раз десяткой последних операций).


эл7.jpg   эл6.jpg

Полезная фишка: можно выгрузить платежное поручение в PDF со штампом банка – удобно с точки зрения интеграции в бухгалтерию организации.
Есть также платежи доверенным контрагентам, платежи по шаблонам и по свободным реквизитам, функция подписания второй подписью (за символические 59 рублей в месяц). Есть смс-оповещения о движении денег по счету (для физических лиц эта функция ничуть не удивительна, а вот возможность подобного для юридического лица стала для меня настоящим открытием).

эл5.jpg   эл4.jpg
Очень удобная фича – повтор платежа. Не надо заново вбивать реквизиты, просто выбираешь одним кликом нужного поставщика и отправляешь ему деньги. Платежка формируется буквально одним кликом.



Классная функция поиска ближайшего отделения или банкомата, помогает, когда, к примеру, хочешь снять наличных.


эл1.jpg   эл2.jpg




В качестве бонуса - актуальные курсы валют, но тут я могу и в инете посмотреть (хотя зачем смотреть, если все под рукой?).

эл3.jpg



В общем, мне ,как владельцу бизнеса, все кажется очень удобным, в отличие от общих принципов ведения бухучета, в котором в России черт ногу сломит, какой дурак это все придумывал? Даже не знаю, какой функции вот сейчас мне жизненно не хватает в моем «Мобильном банке». Но, кстати, можем придумать: все пиар-службы крупных структур обычно мониторят социаьные сети, так что, глядишь, сделаем приложение еще более удобным.
Так чтобы вы добавили к этому перечню еще?

Оставить комментарий

Anna Garyaeva 23.02.2018 10:14
Ничего себе! Такой подробный обзор! Я тоже нашла что-то подобное про вход в личный кабинет Росбанка http://pc4me.ru/rosbank-internet-bank-lichnyiy-kabinet-vhod-registratsiya.html Если посмотреть со стороны, то действительно всё выглядит очень удобным. Это и для ведения бизнеса ведь практично, и для простых физических лиц.
Nina Zharikova 23.02.2018 10:18
Для бизнеса интернет-банкинг является вообще палочкой-выручалочкой. Можно легко ехать за границу и одновременно дистанционно управлять всеми своими делами, платежами и т. д. Всё как бы всегда находится под контролем.
Evgenia Talovaya 23.02.2018 10:22
Все функции, которые есть в мобильном банке, как будто читают мои мысли) Хочу сохранить какой-то шаблон по платежу, чтобы потом по сто раз не вводить его реквизиты? Пожалуйста! Хочу настроить какой-то ежемесячный автоплатёж? Тоже на те)
Oksana Boychenko 23.02.2018 10:24
В некоторых интернет-банкингах можно даже просматривать диаграммы по прибыли и расходами. То есть, можно даже сравнивать все свои финансы с предыдущими месяцами.
Архив записей в блогах:
"МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РИА Новости. Два офицера погибли во время проведения ...
В недавнем разговоре с подружкой я заметила, что предпочитаю музыкальные спектакли и комедии. Если я вижу в афише «ироничный мюзикл», то, не раздумывая, покупаю билет, а если «трагедию» - прохожу мимо. На мой взгляд, реальная жизнь изобилует трагическими коллизиями и то и дело ...
...
Сижу на кухне И всё мне пусто. Ты мне не пишешь - Я жру хреновую закуску. И мне не горько – Потому что я русский. А ты сидишь в своём инете И непонятно, что там делаешь. Я звал гулять тебя И жду, когда созреешь. Да, каждый щас желает развлекаться, ...
Страна 404 - это не только Страна Дураков, но еще и Страна Чудес. Только здесь легким движением руки Дозор превращается в Позор.. Украинский броневик треснул на испытаниях Поставки в войска украинской бронемашины "Дозор-Б" вновь отложены - на сей раз из-за того, что в корпусах дв ...