рейтинг блогов

Многодетный папаша отказывается работать

топ 100 блогов lareina05.10.2016 Дома семеро голодных детей, которые 4 дня едят суп из одного окорочка, ходят в обносках, а этот тунеядец не хочет семью кормить. Сам щеголяет в новых джинсах, обтягивающих выпирающее пузо, и явно ночами точит еду тайком ото всех. Спрашивается – зачем плодился, если дети растут в нищете? У него на все ответ – бог дал.
Многодетный папаша отказывается работать

На что они живут, вернее выживают? На детские пособия. Мне сложно представить семью, где ни муж, ни жена не работают, дети носят одежду с чужого плеча, самые дешевые конфеты видят по большим праздникам, а фрукты только на картинке – и радуются, поймав крохотный кусочек сосиски в пустых щах. Когда я слышу подобные истории о многодетных семьях, которые ютятся вшестером, всемером, а то и вдесятером в однокомнатной клетушке размером 20 кв. м – хочется воскликнуть «Не верю! Так не бывает!» Но, увы – безответственных родителей хватает. Кстати, папаша-тунеядец оправдывает свое безделье тем, что у него грыжа и ему противопоказан физический труд (ясно дело, что работать головой он не умеет), а дети подрастут и начнут его кормить – ведь они и есть его будущее, при этом о будущем своего потомства он не думает («а чотакова – мы же живем»).

Что делать с подобными родителями – отдельный вопрос. Как помочь детишкам из этих семей, которые не виноваты в том, что детство проходит мимо?.. Практика показывает, что давать деньги нельзя – потому что недопапаши и недомамаши очень любят тратить свалившееся богатство прежде всего на себя любимых, а деткам – по конфетке на день рождения. Думаю, в этом случае идеально подходит система карточек.

Неужели не слышали о ней? Уже несколько лет социально незащищенным гражданам в Москве правительство выдает карточки. Да-да, те самые, на которые можно купить в магазине бытовую технику, одежду, обувь. Только не надо возмущенно кричать – «Докатились! Дожили! Карточки возвращаются! Мы скатываемся в совок! »

Потому что на самом деле такие карточки - очень удобная штука. Они ведь не заменяют собой все остальное, а дополняют. Для малоимущих, инвалидов, многодетных, ветеранов и прочих социально незащищенных граждан все также останутся льготы и субсидии, им также будут выплачивать разного рода пособия. Но карточки удобны тем, что с их помощью ты можешь купить себе в любом магазине товар любой марки, который тебе нужен. Это как с подарком на день рождения: можно дать деньгами имениннице, и она потратит это на что угодно, но только не на себя, а можно дать сертификат косметического магазина, салона красоты или ювелирной лавки, и тогда она точно потратит эти деньги на себя.

Размер адресной социальной помощи, которую будут оказывать с использованием сертификатов, впечатляющий: по 50 млн. рублей выделяют на адресную помощь инвалидам и на реабилитацию наркозависимым гражданам, более 74 млн. рублей – нуждающимся семьям. При этом виды товаров и их предельная стоимость определяется департаментом социальной защиты населения.
Потратить деньги на что-то нецелевое нельзя. Для кого-то это станет ограничением, но ведь у нас многие неблагополучные семьи оттого неблагополучны, что обладают многими социальными пороками. Дай им денег, они их пропьют, а так, хочешь не хочешь, но придется потратить на одежду и обувь. Мне кажется, это очень правильно.

Чтобы получить электронный социальный сертификат, многого не нужно: социальная карта москвича и оформленная заявка с необходимыми документами, которая подается в соцучреждения по месту жительства.

Удобная идея, которая, уверена, многими будет воспринята в штыки. Кстати, нуждающиеся семьи с детьми подключают к программе впервые. Так что, узнав про введение электронных карточек в Москве, не спешите кричать «все пропало, докатились», подумайте - разве в данном контексте это плохо?

Фото из открытых источников


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Современная мебель для детской комнаты. Система мебели комод. ...
Заброшенные отели, тюрьмы, маньячки-фанатки с ножом и даже «кадиллак», испытывающий человеческие эмоции. Сегодня разбираемся с лучшими и худшими экранизациями книг великого беллетриста Стивена Кинга, которому 21 сентября исполнилось 75 лет! ...
Объемы торгов юанем на московской фондовой бирже за последнее время значительно выросли, по известным всем причинам. Также ЦБ увеличил долю китайской валюты в резервах. Многие российские банки своим клиентам сейчас предлагают вклады в юанях, как замена доллару и евро. Это должно ...
Я тут на кое-что обратила внимание.... Все мы ведь носим маски? И зачастую, поведение пары наедине, и поведение пары в обществе - это две разные вещи. И тут может быть 2 стратегии поведения. Некоторые мужчины (я всё же, как девочка, в первую очередь обращаю внимание именно на отношение ...
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...