"Много неясного в странной стране..."

топ 100 блогов lual17.03.2010
- Папа, а сколько человек живет?
- Сколько хочет.

Из разговора мужа с младшим сыном


Заметила, что стала внимательно разглядывать женщин в возрасте "около сорока". Особенно тех, у кого избыточные килограммы начинаются в районе скул и заканчиваются в районе пяток. Как правило, это оказывается дополнено кое-как постриженной головой, макияжем в стиле "здесь должно быть что-то нарисовано" и одеждой фасона "плевать чего, лишь бы прикрыться". Таких в этой возрастной категории душераздирающе много. И понятно, что всё это - сплошной результат аутоагрессии и стремления быть хорошими. И неясно - неужели это понятно только мне?

Заметила, что почти перестала удивляться, когда мужики в возрасте "чуть за сорок" начинают заводить песню "я стар, я очень стар, я супер-стар". Благостно соглашаюсь, что да, он, бедняга - старый плавучий чемодан. И по реакции вижу, что на самом-то деле беднягам роль старого плавучего чемодана не шибко нравится. Все еще продолжаю удивляться  - неужели это вижу только я?

Все еще не понимаю - все эти деятели, которые вопят о борьбе с пьянством-наркоманством и о "зелье, уносящем миллионы жизней" истошно придуряются или, действительно не понимают, что если у этих миллионов отнять доступ к "зелью", они всё равно найдут обо что убиться? Потому что их растят и окружают такие вот мужчины и женщины, которые сами себя не замечают.

Когда уже, мягко говоря, не сильно молодые люди, называющие себя психологами, выдают возмущенные фразы в стиле "разве раньше можно было себе представить, чтобы на психологический факультет пришел учиться гей?", я уже не чувствую желания стукнуть по продуцирующие данные идеи седещей голове. Потому что твердо усвоила - зачастую старость приходит одна, забыв прихватить с собою мудрость. Вежливо интересуюсь - "а какая разница?". И по ответному эффекту понимаю, что лучше бы стукнула.

Активно не понимаю, как политика увеличения продолжительности жизни граждан сочетается с возрастным цензом при приеме на работу этих самых гражадн. Еще меньше понимаю тех, кто от этого ценза страдает, жалуется - и на этом останавливается.
Вчера ехали с мужем в машине, слушали, как из радио два бойких молодых человека обсуждают передовую идею о создании "города стариков". Такого отдельного места, где пожилым людям будут созданы благоприятные условия для жизни и какой-то работы. Я не понимаю этой передовой идеи - загонять в резервации тех, у кого в наличии если не мудрость, то хотя бы опыт. 

Не понимаю и противоположной идеи - "пожилых людей должны содержать их взрослые дети". Большинство пожилых людей, относящих к себе хотя бы с минимумом внимания, весьма энергичны и много лет способны сами себя содержать. Оказываясь выкинуты из социальной активности, они эту свою энергию зачастую начинают использовать в целях, весьма далеких от мирных.
В моей семье насчитывается уже два поколения так называемых работающих пенсионеров - мой покойный дед, имевший за плечами 10 лет сталинских лагерей и умерший в 93 года при молодецкой попытке втихаря "перележать" инфаркт дома -  и мои благополучно здравствующие родители. Которые не понимают причин, по которым они должны не работать, если работать они могут и хотят.

Возрастная психология называет возраст 55-60 лет периодом поздней зрелости. То есть, до старости там еще далеко. Времена, когда фраза "в комнату вошла старуха тридцати лет" звучала совершенно нормально, давным-давно позади, в современном мире 25 лет - это завершение периода поздней юности. "Срок жизни увеличился", - отметил давным-давно автор фразы, вынесенной в заголовок этого поста.
Я отчетливо понимаю, что очень многие, похоже, этого не заметили. И уже с  годов с сорока начинают... даже не то, чтобы готовиться к смерти, а начинать хоронить себя заживо. Как будто они уже умерли. Но зачем-то еще ползают. Помню, как моя матушка, во время оно, горячась, доказывала кому-то из знакомых: "Да сорок лет для женщины - самый трудовой возраст! Дети уже выросли, не надо им супы варить, со школы встречать, на больничных с ними сидеть -  работай сколько влезет". Я ее поняла тогда и сейчас, спустя десять с лишним лет с того разговора, продолжаю понимать. И неясно - неужели понимаю только я?

У меня есть одна клиентка в возрасте "под 60". Меня восхищает ее мужество и решимость отказаться списать себя в утиль и рискнуть что-то в своей жизни изменить.Одновременно я понимаю, что самой большой сложностью - и для меня, и для нее - является ее глубинное убеждение "я уже старая, мне поздно что-то менять". Это убеждение дает о себе знать регулярно. Но она продолжает рисковать. Поэтому я восхищаюсь ею вдвойне. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судить турниры по выходным уже потому хорошо, что в пятницу и субботу стараешься не напиваться. Александр Михайлович Ломоносов. Да-да, опять туда ходил, вот тока вернулся. Вообще когда на третий разряд уже играют- такой драмы точно нет, как на четвертый. Хотя сегодня один малшык ...
Компания "Мосинтур", основанная в 1984 году, является ведущим туроператором по Германии и странам Западной Европы. Компания предлагает все возможные варианты отдыха, деловых и бизнес поездок и просто путешествий по странам Западной Европы за ...
Ещё со школьной скамьи грызёте колпачки и всякий раз извиняетесь перед коллегой, «подточив» её очередную ручку? Или, может, вам никак не удаётся совладать с тягой к повсеместному наведению порядка, и вы машинально выстраиваете в ровные ряды косметические баночки на туалетном столике подруг ...
стою я, значит на куйхни, смотрю на мультиварку, она-на меня, горячий ветер степей развивает наши кудри, руки плавно скользят к револьверам и внезапно осознаю, что она выглядит совершенно нелепо, для того количества кнопочек, которое на ней ...
Появились первые изображения новой иранской матки БЛА Shaheed Bahman Baqeri Корабль изначально представлял собой грузовое судно, которое было модифицировано и спроектировано для использования в качестве авианосца (БПЛА и вертикального взлета и посадки). ...