Много-много букв про то, как я прилетела в Москву

топ 100 блогов lana_sator05.01.2012 Хоть я и не собиралась писать никаких постов на эту тему - но уж слишком много вопросов задают. Поэтому и расскажу вкратце, чо как было.


В общем-то, предысторию этой истории все знают: есть завод Энергомаш, и есть мы - трое энтузиастов, - которые на этот завод сходили несколько раз и всё увидели, все секреты и стыдобу эстетики ракетодвигателестроения.

Двое из троих энтузиастов не постеснялись взять да и выложить обзоры: я выложила у себя на страничке большой общий обзор по всем прогулкам и всему, что было осмотрено; второй энтузиаст выложил на разных сообществах и ресурсах ажно несколько обзоров - частями.

Когда я публиковала свой обзор, я предвидела резонанс и внимание к оному, и оформила запись именно так, как затевалось - с максимумом подробностей, открытостью фактов и прочими правдивыми нюансами.
Когда свои обзоры публиковал второй энтузиаст, он преследовал мне неведомые цели, - но в общем-то речь не о нём.
Третий энтузиаст вообще не замечен в склонности к "генерированию контента" (по его же словам), однако притом совершенно не скрывается в Рунете (фамилия-имя, телефон, образование и т.п. - в связке с уникальным никнеймом).

После моей публикации исход был предсказуемый (хотя и задержался на несколько суток, что меня удивило изрядно) - куча репостов, внимание СМИ и всяких разных служб. В первоначальной версии моего обзора участники-энтузиасты были упомянуты по никам в жж, что помогло выйти на них всем интересующимся. А т.к. "непишущий" участник еще и телефон свой не скрывает, - звонить репортеры стали ему (потом мы их перебросили на общий киевский номер).

Но репортеры репортерами, средства средствами, - обратили на нас внимание и другие службы, вместе с верхами. В том числе товарищ Рогозин, который кучу народа напряг в связи с этим косяком. Самыми несчастными во всем этом оказались - кто бы вы думали? - господа полицейские. Которые оказались вынуждены выходить работать в новогодние праздники.

***

Что там у них творилось в мое отсутствие в Москве - я не знаю. Знаю лишь, что мне из ФСБ не звонили, из полиции не писали. Зато очень красиво встретили в аэропорту (ни своего лица, ни времени и дня прибытия я не скрывала).
Встретило меня в общей сложности человек 5 (или 4), - кто-то в форме, кто-то в штатском. Документы спросили (обратились сначала, к слову, по отчеству + Лана Сатор, звучало крайне забавно), копию сняли, с ними в военный городок прокатиться пригласили.

А в это время добрый товарищ Ткач ехал к аэропорту с целью встретить меня и докинуть с багажом до дома. Когда я сообщила ему о "задержании" и перемене места встречи, он скорости добавил, но все равно приехал позже (ясен хрен, увезли меня ажно в Солнечногорск-30, оно же Миронцево - КПП городка находится вот тут 56.125259, 36.879355).
И тусил в окрестностях городка 4 часа к ряду, параллельно размещая один твит за другим http://twitter.com/tkachus/

Огромное ему за это спасибо! Даже не знаю, стал ли бы меня дожидаться кто-либо из прочих предложивших помощь со встречанием в аэропорту.

А что было в это время со мной?
А я общалась с правоохранительными органами, рассиживаясь в мягком кресле и попивая местный чай с привезенной самостоятельно шоколадкой. Рассказывая одному сотруднику за другим всякие обстоятельства касательно наших прогулок на Энергомаш. Рассказывала я ровно всё то, что было написано в жж, за одним лишь исключением: наш второй энтузиаст, который обзоров выложил много и в несколько мест, как только резонанс с Рогозиным поднялся, сразу же записи свои поудалял, упоминание себя из моей записи попросил убрать, и вообще о своем там присутствии не вспоминать.

Вот и втирала я хорошему дяде милиционеру из Власихи (да-да, полиция приехала почему-то частично власихинская, как самая интересующаяся режимными объектами) про двоих уачстников - себя и Стронца. Но когда повествование мое дошло до эпизода с современными камерами, которые проявляли признаки жизни, в мозгу щелкнул отсвет разума и я призадумалась: а что если господа полицейские запросят (или уже запросили? или без запроса заполучат?) с этих самых камер записи, и увидят там явно левые (относительно нас двоих) фотографирующие щщи?

Пришлось на конмпирацию чуждой шкуры забить, к тому же ничего страшного нам заведомо не светило, и повествовать таки первоначальный и истинный расклад ситуации: про троих участников.

В итоге объяснительная получилась длинная и прикольная (жаль, не уличила момента сфоткать), статья ожидаемая - 20.17 КоАП, - а наказание минимальное - 300 рублей с человека. свою квитанцию получила сразу, а вот мальчикам еще предстоит за своими листочками съездить.
Как и предстоит нам съездить всей компанией вместе с полицейскими - показать, шде именно залезали, что в общем-то не сложно.

Помимо рекомендаций по Химкам более не лазать, я получила также предложение согласовывать публикуемый материал с господами полицейскими до момента публикации (сомнительное предложение). Но в остальном люди довольно приятные и не бестолковые, как это порой бывало с милиционерами раньше.

Также господа полицейские предупредили о возможном повторном интересе СМИ к моей персоне по факту возвращения в Москву, а также о возможном интересе ФСБ к нашей с энтузиастами деятельности.

***

Подводя черту под всем этим, могу сказать следующее:
1. Ничего страшного со мной и моими товарищами не случилось и вряд ли случится.
2. Полиция из Власихи и Солнечногорска-30 - хорошие люди.
3. Ткач - отличный добрый товарищ, ценный человек.
4. Результат моей публикации достигнут, надеюсь: очень хочется верить, что качество охраны на действительно серьезных и нужных предприятиях улучшится.
5. У меня есть отличная копия протокола по первой в моей жизни административке-за-залазы и квиточек, адресованный "УФК по МосОбласти (ОВД по ЗАТО городской округ Власиха)" - прям как будто за что-то очень серьезное =))
6. Лазать и публиковать я продолжу.
7. Наиболее забавный аналитический момент для меня во всем этом - поведение второго пишущего активиста. Сначала он со всеми вместе лазает, фоткает, постит отчотики. А чуть только пахнет жареным - всё подчищает и призывает врать органам о составе группы проникнувших, жалея триста рублей и какой-то своей репутации.

__________________

В комментариях можно задавать вопросы, ответов на которые не нашлось в многабуквах =)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.12.2011 92.0
Архив записей в блогах:
По уточнённым сведениям это было личное указание префекта округа Ю.К. Буланова: ...
Утро третьего дня было на удивление несложным (учитывая бурную ночь, хехе). Мы проснулись в 6, глянули в окно - снегодождь, по общему чату пронеслось :"нучо? - Спим!" и мы остались под одеялками. Некоторые, правда, поперлись в надежде на рассветное озеро, но только продрогли и ...
02. 03. ...
У меня есть вредная привычка - покупать в букине советские книжки, которые мне когда-то очень хотелось иметь, но ни на прилавке, ни под прилавком их не было. Вот подумайте сами: для чего человеку, имеющему хороший 2-х томник Анны Ахматовой покупать ...
была вчера у подруги детства, отмечали мой др. (да, именно так))) что поразило - и она и муж выглядят, как будто всю неделю вагоны разгружали. просто я такая вся энергичная пришла, чет говорю, ручками машу, хихикаю. а они двигаются как в воде, как в замедленной съемке.  я такое помню ...