Много букв с утра в понедельник

топ 100 блогов tina_it28.11.2011 По поводу женской дружбы. Пост зрел давно, поэтому пишу…

        Времена дружбы «в десна» закончились в институтские времена. Только тогда мы клялись друг другу в вечной дружбе, проводили со своими подругами сутки напролет, потому что были общие интересы/парни/тусовки. Только те подруги могли в лоб нам сказать, что ты хреноватенько выглядишь или ведешь себя, как тупица со своим бой-френдом. Именно тогда мы были уверены, что именно вот эта моя подруга – самая настоящая и близкая. Мы гордились этой дружбой и не сомневались в том, что тут может случиться какое-то предательство или просто сильная ссора.
         А потом случается момент, когда все рушится. По разным причинам. Из за ревности, из за новых подруг, которые появляются на новой работе, в новом окружении, из за возраста, да много из за чего подруги могут разойтись. Я лично знаю ЕДИНИЦЫ женщин, которые сохранили свои отношения с десяток лет. Все мои школьные-институтские подруги в лучшем случае стали мне неплохими приятельницами, в худшем – мы просто потеряли друг друга из жизни. Сказать ,что я жалею о потери хоть каких-то отношений – категорически нет.
           А потом появляются новые подруги, приятельницы, близкие по духу девушки. Появляются новые интересы, новые увлечения. Жизнь идет дальше. От общения начинаешь получать поистине настоящее осознанное удовольствие. Здесь не только общие тусовки и развлечения. Здесь уже стремишься к тому, чтобы находить людей, от которых ты будешь чему-то учиться. Подпитываться энергией, знаниями, профессионализмом.
            Про себя скажу так. У меня очень много близких подруг. Но я уже не кричу о том, что вот кто-то есть моя «настоящая подруга». Это детство. Кто-то ближе, кто-то нет. У меня подруги, хорошие приятельницы. И их много. Каждая, абсолютно каждая занимает в моем сердце свое место. С кем-то мне кайфово проводить время за филосовскими разговорами. С кем-то мне нравится болтать «ни о чем» ежедневно. Кто-то просто мне близкий человек без объяснений. С кем-то я могу встречаться раз в месяц, но это никак не делает наши отношения менее близкими и душевными. Кого-то я люблю больше, кого-то меньше. Но то, что я люблю всех своих близких подруг – это факт. Я знаю, что по возможности, я сорвусь с места в ночи, если вдруг экстренно понадобится моя помощь. Но все таки я выделяю «по возможности» - потому что в студенческие годы мы кричали, что «ДА Я ВСЕ ДЛЯ ТЕБЯ СДЕЛАЮ», а сейчас ты делаешь себе, да и другим, скидку на то, что появились дети, другие обязательства. И не всегда ты сможешь бросить семью, детей, чтобы поехать в подруге, у которой загулял муж.
        
        Но собственно, это все предисловие. Я об отношениях внутри отношений. Давайте назовем это «уважение». Мое мнение, что друг друга нужно в первую очередь уважать. «Что за фигню пишет она?»,- скажете вы. Я попытаюсь объяснить.
         Мы все взрослые люди. Каждый со своими тараканами, нюансами, достоинствами и особенностями. Так вот если уж мы сошлись, значит мы обязаны принимать друг друга со всем этим багажом. Если же одного что-то не устраивает в другом, то вместо того, чтобы перестраивать человека, указывать ему на его недостатки, нужно или принимать его таким, или же расходиться. Раз уж вы сошлись почему-то во взрослой жизни, значит таки у вас есть что-то общее. А если к этому общему добавляются какие-то вещи, которые вам не нравятся – смиритесь. Я не говорю сейчас конечно же ни о каких глобальных невежественных вещах, которые могут быть вовсе несовместимы с дружбой, я говорю лишь об особенностях того или иного человека.
         Но самый важный момент к чему я пишу этот пост. Это панибратство. Очень часто я слышу: «такие вещи можно сказать только своей близкой подруге».
«Только близкой подруге можно сказать, что ей не идет эта помада/что ее дочь не умеет одеваться/ что ее муж законченный неудачник и тд».
«Это же ведь близкая подруга. Она поймет. Я могу ей сделать любое замечание».
КАКОГО ХЕРА??? С какой блять стати именно близкой подруге ты имеешь право сказать что-то нелицеприятное, хотя и правдивое??? Вы скажите, что тогда это лицемерные отношения. Брехня! От фильтрации базара (простите мне мой френч) отношения лживыми не становятся.
Тебе не нравится стиль одежды твоей подруги? А ты думаешь, что ей нравится твой?
Тебе не нравится, как твоя подруга ведет себя со своим мужем/бойфрендом? А ты думаешь, что твои отношения показательны? Хотя конечно ты именно так и думаешь, и про стиль одежды тоже. Так и подруга твоя тоже не сомневается, что ее поведение в семье и имидж самые правильные.
          Вы поймите, все относительно. Поэтому нужно просто уважать друг друга. Не надо никого переделывать. Не нужно никому давать советы. Опять же. До того момента, как тебя об этом не попросят. А вот когда уже попросят, нужно его дать, но в самой тактичной форме. И именно потому, что эта подруга самая близкая, ей нужно донести всю информацию аккуратно и тактично.
           Отдельный абзац про мужчин. Здесь все примерно также. Вы скажите «он мне уже близкий человек, я могу сказать ему, что угодно, обозвать его, как хочу и советовать ему, все, что считаю нужным». Ошибка! Огромная здоровенная ошибка!!! Во-первых, оскорбления, даже во время ссор – это УЖАС! Один раз обзовете друг друга, все пропало. В следующие ссоры оскорбления будут все ужаснее и ужаснее. Я за всю свою семейную жизнь никогда не оскорбила своего мужа, даже «дураком». Также как и он. Я не представляю даже, чтобы он мне мог сказать «какая ты идиотка/балда/коза». Я бы умерла на месте, честное слово)) Ну и также про советы. Каждый совет ему должен быть вами обдуман и выражен аккуратно и тактично. Даже если ты видишь, что он сегодня оделся как последний лох., никогда не говори ему такое. Придумай, исхитрись, но сделай так, чтобы он переоделся, не задевая его достоинство.
Вы скажите, что вы только «добра желаете» и поэтому критикуете и имеете права сказать «ты выглядишь как старуха в таком платье». Это не добро! Это неуважение и панибратство.
            Я повторюсь, НИКТО не любит критику. И не важно, сказана она незнакомым человеком в сети, или близкой подругой. Особенно, если это близкая подруга. Даже если критика или советы даются в тактичной форме, но вас о ней никто не просил – идиотизм. Чистой воды. «Добра желаю» - удел недалеких и излишне самоуверенных.
          Я раньше тоже была другой. Но с возрастом я поняла, что в отношениях, какими бы они не были – с мужчинами, с подругами, с родителями или коллегами – нужно быть аккуратной. Нужно учитывать нюансы каждой личности. Нужно подстраиваться друг под друга. Кому-то категорически неприемлемо одно, кому-то другое.
         Не просто любите своих близких людей. Уважайте их! Как только попробуете переменить тактику , сразу вам всем будет гораздо комфортнее в отношениях. И главное, опять же, с кем бы ни были отношения – с подругами/мужчинами/френдами/коллегами…. Никогда не переставайте работать над ними. Как только они пускаются на самотек – они сходят на «нет». Каждый человек достоин индивидуального отношения к себе. Тогда и вам будет счастье!
        Я очень надеюсь, что у меня получилось донести ту информацию, которую я хотела. Сорри за много букв)) Хорошего вам всем понедельника!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Режиссер Игорь Масленников. Не помню, смотрел ли я этот фильм. Давно не перечитывал, я Пушкина регулярно перечитываю. Вот и перечитал. Нет, мне не нравится такое "повествовательное" кино, по сути дела чтение по ролям, пусть и хорошее, выразительное чтение. Алла Демидова - большой ...
В каментах к прошлому посту про пирамиду Маслоу встретились два замечательных умных человека - путешественница-интеллектуалка honey_bunny_bar и дипломированный философ-кинокритик zheniavasilievv . Предмет их беседы заключался в том, стоит ли, говоря о поисках смысла ...
Смотреть это видео Запись с концерта ДДТ в Филармонии, что состоялся 27 ноября Это самое его начало..., соло Артема Мамая, в котором легко угадывается "Город над вольной Невой" , небольшая вступительная речь Юрия Шевчука. Потом песня... новая ...
По 2 февраля действует скидка 15% на заказы от $60 по промокоду HEALTHY22 Оформляя заказ не забудьте заглянуть в раздел "Суперакция" - нынче туда попало много продуктов питания - печенья, чипсы, кокосовая мука и многое другое. Несколько видов печенья Almondina тоже попали в этот ...
Artist : Тhе Соurеttеs Album : Вооm! Dуnаmitе Year : 2023 Genre : Garage Rock, Surf Rock Bitrate : 320 Kbps Size : ~103 Mb DL : TBit Вооm! Dуnаmitе - эксклюзивный сборный альбом датско-бразильского рок-дуэта Тhе Соurеttеs , выпущенный на лимитированном виниле ...