МНИМОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ

топ 100 блогов Сообщество "АЛЛЕЯ ПРАВА"04.04.2011

Настоящая статья опубликована в целях продвижения общественно значимой идеи общественного контроля над судебной системой.

В январе 2010 года перед участниками симпозиума «Татарстан-2009» автор статьи выступил с развернутым докладом. В этом докладе он попытался доказать, что общество превыше государства, апотому имеет право контролировать государство и в, частности, судебную систему.

Но одно дело сугубо научные доклады и совсем другое – правозащитная практика, иллюстрацией которой и является история Виталика.

Виталик – скромный казанский парень. Но ведь даже самые скромные парни иногда знакомятся с девушками. Например, в Интернете. Это как-то проще…

Виталик познакомился с Юлей в чате. Встретились всего один раз. И, похоже, что Юля Виталика не впечатлила. Во всяком случае, встреч больше не было. Однако из вида друг друга не теряли, периодически обмениваясь СМСками.

И вот однажды утром за Виталиком приехала передвижная милицейская группа. Сотрудники милиции предложили ему проехать в ОМ «Промышленный». Там Виталику пояснили, что в ОМ поступило заявление от «чатовой» Юли об изнасиловании. Якобы он в час ночи приехал к Юле на такси в Авиастроительный р-н и привез ее к себе домой, в п. Мирный, Виталик в частном доме проживал со своими родителями и братом. Чтобы познакомить с родителями.

 

Знакомство якобы состоялось часа в 2 ночи (идеальное время для знакомства). Немного посидели, потом все отправились бай-бай. Часа через два Виталик под предлогом разговора якобы пришел к Юле, увел ее в несуществующую свободную комнату, где бы ее… изнасиловал. Извините за подробности, - в зад. Предусмотрительно воспользовавшись презервативом. Якобы, конечно…

 

Не буду пересказывать все те унижения, которые Виталик претерпел в ОМ. Все равно ничего доказать он не сможет, т. к. свидетелей этому со стороны Виталика, естественно, не было.

Через пару дней Виталик подал заявление в прокуратуру, потребовав привлечь к ответственности сотрудников милиции и Юлю – за клевету.

 

Прокуратура передала дело в МРСО «Центральный». Следователь МРСО, исследовав «дело Виталика», постановил: уголовное дело в отношении Виталика не возбуждать, но и против Юли – тоже. Дескать, насилия в отношении нее не было. Все дело в том, что Юле неправильно разъяснили юридический смысл действий Виталика.

 

Это постановление Виталик обжаловал в суд, но тот в удовлетворении жалобы Виталика отказал. Слово в слово повторив довод следователя. Дескать, Юле юридически неверно были истолкованы действия Виталика, который якобы совершил с ней половой акт «без какого-либо физического воздействия на нее».

И вот в этой-то части Приволжский районный суд Казани оказался прав: никакого физического воздействия Виталик на Юлю не оказал. По той простой причине, что ее ночной визит к Виталику и его родителем оказался плодом воображения. Возможно, больного…

 

Самое, пожалуй, возмутительное во всей этой истории то, что сначала более или менее завуалировано следователь, а затем – черным по белому - суд установили факт, на самом деле которого не было. Ну, а если бы он и был, то «пострадавшей», равно как и господам-правоохранителям с правоприменителями надо было бы потрудиться над соответствующими доказательствами. Но как доказать то, чего на самом деле не было?

 

Как нам представляется, Юля вознамерилась по-легкому заработать на наивном парне. И, возможно, вступила в сговор сначала с сотрудниками милициями, рьяно выколачивавшими показания из Виталика о мнимом изнасиловании, а затем со следователем, предпринявшим необходимые меры для реабилитации Юли.

 

Не думаю, что в эту схему вписывается суд. Скорее всего, Виталик просто попал под замес...

Но милиционерам, следователю, суду и, конечно же, главной героине несостоявшегося сексуального подвига явно не повезло. Дело в том, что Виталик обратился в Правозащитный центр «Андурский и партнеры». Ну, а мы решили историю мнимого изнасилования не просто предать огласке, но и добиться, чтобы всем фигурантам этой неприглядной истории было воздано по заслугам.

 

Чтобы впредь ни Юле, ни ее возможным последовательницам и их покровителям неповадно было обвинять порядочных людей, отмазывая клеветников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Села Томасу на шею, в прямом смысле)) Так он с ней в саду и работал, пришёл мне показать. 2. Вцепилась мёртвой хваткой =) 3. Даже на вкусный сыр не поменяет) Смотрит, но не слезает. ...
Как там у вас с соседями? Шумят? А вы что? ...
Так толсто, что жир потек через монитор. Про соотношение курсов особо забористо получилось. ...
Научные доклады были тогда как отдых. А повседневный труд — выполнение срочных заданий. Организация этнографической службы, как любил говорить Толстов, которая приобрела важное значение. Наступивший перелом в военной обстановке позволил думать и о будущем мире. И вот тут-то «оказался ...
Гора Олимп самая большая и высокая гора и вулкан Солнечной системы https://www.proartspb.ru/2022/12/blog-post_27.html ...