рейтинг блогов

Мнимый парадокс вселенной Диснея

топ 100 блогов lex_kravetski14.08.2017 Много раз читал полу-юмористические заметки о странностях во «вселенной Диснея». Смысл которых в том, что часть животных там антропоморфны и живут в «человеческой» цивилизации. Но при этом рядом с ними другие животные, которые почему-то остаются животными. Например, у Микки Мауса есть пёс Плуто, который пёс как пёс, а есть ещё приятель Гуфи, который, хоть и долбодятел, но всё-таки как человек: носит одежду, живёт в доме, смотрит телевизор и разговаривает.

Ну а в «Утиных историях», где всё крутится вокруг антропоморфных уток, в кадре замечены обычные утки. И — что особенно цинично — антропоморфные утки временами даже едят жаренную птицу.

Мнимый парадокс вселенной Диснея

С точки зрения замечающих эти странности, эти странности — странные.

Почему есть и такие, и такие утки, собаки и мыши?

А поедание Скруджем жареной индейки вообще отдаёт каннибализмом!

Однако на самом деле в нашей реальной реальности происходит ровно то же самое. Только с другим отрядом.

Человек принадлежит к отряду «приматы» (обезьяны, если проще). Люди, как мы знаем, строят себе большие жилища, едят с тарелок столовыми приборами, ездят на автомобилях и всё такое.

Однако остальные представители отряда, хотя тоже используют и даже изготавливают орудия, всё-таки живут гораздо менее цивилизованной жизнью. И разрыв столь силён, что приматы-люди держат других приматов в зоопарках или в качестве домашних питомцев.

Вас же не поражает своей парадоксальностью человек, который вам на пляже предлагает сфотографироваться с мартышкой, хотя это ведь по сути одна обезьяна предлагает другой обезьяне сфотографироваться с третьей обезьяной.

Кроме того, приматов–людей и остальных приматов совершенно не напрягает то, что они употребляют в пищу млекопитающих. С чего бы тогда антропоморфных птиц должно угнетать употребление в пищу других птиц? Они же не своих товарищей по виду харчат, а каких-то гораздо менее разумных.

Людей же практически не угнетало то, что они едят довольно умных ворон, свиней и даже собак. Да и сейчас большинство людей это не угнетает.

В принципе, приматы вполне могут даже употреблять других приматов в пищу. Во всяком случае, некоторые человеческие племена при случае едят обезьян. Да и некоторые другие обезьяны тоже едят обезьян (не своего вида, но тоже обезьян).

Таким образом, странности вселенной Диснея странностями не являются. Вполне возможно, там аналогичное очеловечиванию приматов произошло с птицами, собаками, кошками, мышами и т.п. При этом, тогда как некоторые виды развились до уровня нас–приматов, все остальные виды остались на более примитивном уровне. И развившиеся делают ровно то же самое с другими животными и даже товарищами по отряду, что и мы–приматы делаем с другими животными, включая других обезьян.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
вспомнила, что однажды довольно длительно время регулярно беседовала о деторождении в самом что ни на есть бредовом стиле. я тогда встречалась с чуваком, маме которого очень нравилась. ну, я вообще обычно всем мамам нравлюсь, потому что киваю и ...
Этот инцидент произошел в воскресенье, 20 сентября. Жители подмосковного Раменского были удивлены появлением на улице абсолютно голой женщины, которая непринужденно прогуливалась по проезжей части. Несмотря на прохладную погоду , женщина полностью разделась и шла по проехжей ...
Заебал запах мангового освежителя воздуха на работе. Это кошмар какой-то. Тошнотворно воняет. Тому, кто выпускает и покупает такие освежители, руки оторвать. А ведь я люблю манго, он вкусный. Заебал Зудилин не признаваться, умеет он складывать парашют или нет. Мучает меня уже полдня. Я ск ...
Ва алейкумуссаламу уа рахмату-л-Лахи уа баракатуху, аметисты. В четверг, 2 января, стало известно, что в центре Баку мусульмане сожгли елку, протестуя против празднования Нового года. Как сообщает радио «Маяк», установленная напротив кинотеатра «Азербайджан» елка была сожжена дотла ...
Для меня всегда образцом построения бизнеса была Италия.   К примеру, у них нет сетей ресторанов. Они просто даже не понимают, как это. Если открывает человек ресторан, значит, работает в нем сам. Может посетителю даже тарелку поднести, если в ...