Мнение

топ 100 блогов ibigdan01.10.2015 Еще раз про налоги, а то некоторые смотрят в лицокнигу и видят фигу.

1. Все вот эти надежды, мол давайте мы поставим 10% на все, а люди вдруг почувствуют себя патриотами и 50% экономики выйдет из тени - это все розовые мечты. Не будет так. Пока не реформирована налоговая (а этим и не пахнет) она будет кошмарить бизнес и не замечать ям - никто из тени не выйдет. Пока таможня будет выковыривать индикативные цены у себя из носа - никто из тени не выйдет. Потому что ДФС даже из 5% налога сделает бизнесу головную боль, урчание в животе и миллионные штрафы на ровном месте. Нельзя посчитать того, что нет. Пока не вышли из тени - этих налогов нет, а для этого важнее легкость уплаты и реформа ДФС, а потом уже ставки.

2. Пока госпредприятия, включая Нефтегаз, Укрэнерго, Укрзализныця генерят под 30-50 млрд убытков, вы не сможете снизить налоги. Пока в государстве безумный штат чиновников за 3 копейки, а в сумме - миллиарды на никому не нужные функции и жопоместа - вы не сможете снизить налоги. Пока льготы получает куча проходимцев - вы не сможете снизить налоги. Пока государство тратит миллиарды на абстрактные койкоместа в больницах - вы не сможете снизить налоги. Пока мы тратим миллиарды на образование, а только 17% выпускников работают по специальности - вы не сможете снизить налоги. Пока толпа ментов крышует наркоту и проституток, получая зарплату и ранний выход на пенсию - вы не сможете снизить налоги. Пока основные государственные расходы не будут оптимизированы, а получатели государственных денег не реформированы - вы не сможете снизить налоги.

Если кто-то ждет от налоговой реформы прорыва, то его не будет. Потому что начинать надо было совсем с другого. Налоговая реформа - это финал кучи других реформ.

Все закончится тем, что гражданские активисты продавят низкие ставки, в 2016 году нарисуется миллиардов 150-200 дефицита, его закроют или "печатью денег"-инфляцией или новыми долгами. И в итоге от низких налогов выиграют богатые, а инфляцией за этот банкет рассчитаются бедные.

Пылып Духлий

Вот за отсутствие системных реформ в экономике и нужно критиковать президента, кабмин и раду. А никак не за "минские соглашения" или внешнюю политику.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Аэроплан братьев Фарман, о котором я написал позавчера , был не первой попыткой французов сделать тяжелый дальний бомбардировщик. Но все предыдущие попытки закончились провалом. А первую из них предпринял летом 1915 года другой представитель поколения первопроходцев французской и ...
Собственно вот . На сам деле мне очень интересно, где были все эти борцы за права году так в 2004-2005: когда пришли за коммунистами громили НБП, сажали Стомахина и создавали прочие милые прецеденты. Вопрос на сам деле риторический: они (как групповой таки-нет, данный конкретный ...
Трофейные танки Pz.Kpfw.38(t) из состава ООТБ (отдельный особый танковый батальон). В некоторых публикациях он называется ООТБ литер «Б», но это уже другая часть, которая находилась в составе 31-й армии. Что же касается ООТБ, то он был отправлен в 20-ю армию. Батальон сформировали в ...
Случайный прогноз на 2011 год Пойти получить свой случайный прогноз на 2011 год: ...